Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Гусиноозёрска и Бурятии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Хурале обсудили детские школы искусств

В Хурале обсудили детские школы искусств

В Хурале обсудили детские школы искусств

Проблемы дополнительного образования в сфере культуры и искусства подняли депутаты Народного Хурала Бурятии на Совете республиканского парламента. Свой доклад по это теме представила министр культуры республики Соелма Дагаева. Как выяснилось на сегодняшний день желающих отдать своих детей в детские школы искусств намного больше, чем могут предложить муниципалитеты.

В Бурятии на сегодняшний день действует 46 детских школ искусств, которые имеют 33 филиала. Из них две - это республиканские детские школы искусств: ДШИ при Колледже искусств и Цирковая школа. Все остальные учреждения муниципальные. В республике количество обучающихся ежегодно растет, что указывает на востребованность детских школ искусств как социального института. Сейчас   контингент обучающихся составляет 9624   детей, число педагогов 775 человек. 

При этом желающих обучаться в детских школах искусств гораздо больше, но школы не могут принять всех физически - не хватает помещений и педагогов. Детские школы искусств находятся в ветхих зданиях, собственные здания имеют не все ДШИ. Из 66 имеющихся на сегодня зданий капитального ремонта требуется в 14 общую сумму 90 миллионов рублей. Охват детского населения обучением в ДШИ от общего числа детей школьного возраста в 2019 году составил 7,8%, при этом общероссийский показатель составляет 12%.  

Как сообщал ранее Восток-Телеинформ, в 2014 году в Хурале уже проходил «круглый стол» на тему допобразования. Тогда прозвучало, что проблемой учреждений является  острая нехватка площадей, старение кадров, а также плохая материально-техническая база. При этом значительное число муниципальных образований не имело достаточных ресурсов для финансирования учреждений дополнительного образования детей. 20 зданий требовало капитального ремонта. В системе дополнительного образования республики работало на тот момент 1439 педагогических работников, из которых 47% были совместителями, при этом доля педагогов со стажем работы от 10 до 20 лет и более составляла 60%. Среди других проблем отмечалась элементарная нехватка площадей. Так, Малая академия наук размещалась в небольшом старом здании, хотя ее ежегодно бесплатно посещало порядка 500 детей, которые занимали первые места на российских соревнованиях. Также академия имеет множество наград и признание на общероссийском уровне. А детский подростковый центр «Олимп» и вовсе располагался в пятикомнатной квартире, которую посещали свыше 300 ребят. Городской дворец детского (юношеского) творчества не ремонтировался на протяжении порядка 30-ти лет.

И на сегодня в Бурятии детям не хватает не только учебных мест, но и инвентаря. По словам депутата Сергея Дороша, оснащение учреждений дополнительного образования в сфере культуры музыкальными инструментами характеризуется 80 процентами износа. Чтобы закупить все необходимые инструменты, республике необходимо финансирование из федерального бюджета на общую сумму 120 миллионов рублей. А общий требуемый объем финансирования допобразования в области культуры на четыре ближайших года составляет 720 миллионов рублей.  Чтобы выполнить показатель в 12% от общего числа детей в Бурятии необходимо построить 9 детских школ искусств, приобрести музыкальные инструменты. А также обеспечить педагогами в количестве 312 человек, что на сегодняшний день является не выполнимым. Чтобы подготовить одного специалиста, необходимо более 5 лет.

В свою очередь, председатель комитета по социальной политике НХ РБ Игорь Марковец напомнил, что в соответствии с указом президента России Владимира Путина с 2019 года действует национальный проект «Культура».

- Он должен стать значительным импульсом для развития детских школ искусств. В Бурятии уже это чувствуется. В 2019 года в рамках нацпроекта Культура приобретено 26 пианино.  В 2020, 2022 и 2024 годах будут обеспечены 8 ДШИ музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами на общую сумму 44,6 миллиона рублей, капитально отремонтированы 2 ДШИ в Гусиноозерске и Северобайкльске. Но проблема, здесь, гораздо шире. Сейчас более тысячи помещений, где размещены такие учебные заведения, обветшали или просто непригодны для занятий, - отметил депутат.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева пояснила, что для решения проблемы  ветхости зданий министерство оперативно отработало с муниципальными образованиями необходимую документацию  и направило 30 января заявку на капитальный ремонт 16 ДШИ на общую сумму 256,2 миллионов рублей. На сегодняшний день получено подтверждение на 2020 год о выделении финансовых средств по четырем заявкам из четырех поданных – это стопроцентный  результат. Заявки на текущий  год направлены только по тем, у кого была готова документация, сметы с экспертизами. Еще в четырех детских школах искусств будет проведен капитальный ремонт на общую сумму – 50,1 млн. рублей. В список вошли Северобайкальск, село Выдрино, Нижнеангарск, Саган-Нур.

- Хотелось бы обратить внимание, что 2020 год принимались заявки только на капитальный ремонт, на 21 и 22 годы будет конкурсный отбор на капремонт и реконструкцию. В этой связи муниципальным образованиям республики необходимо оперативно провести работу  по подготовке документов - локальных расчетов и ПСД с экспертизами. Без этих документов мы не сможем принять участие в федеральном  конкурсном отборе и получить финансирование, - резюмировала министр культуры.

Юлия Терлецкая, Восток-Телеинформ

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Жизнь

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Гусиноозёрск

В Бурятии оператора связи оштрафовали на 600 тысяч рублей за звонок от мошенников



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Гусиноозёрск

Что делают в Бурятии по поручению президента в сфере экологии



Филипп Киркоров

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы



Гусиноозёрск

Глава Бурятии снова отмечает свой день рождения на работе



WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Улан-Удэ

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ



Россия

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Гусиноозёрск

В Бурятии оператора связи оштрафовали на 600 тысяч рублей за звонок от мошенников



Бурятия

Глава Бурятии доложил Трутневу о реализации мастер-планов в Северобайкальске и Улан-Удэ



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гусиноозёрска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гусиноозёрска или других населённых пунктов Бурятии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гусиноозёрске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Гусиноозёрске и Бурятии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Гусиноозёрска и Бурятии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Гусиноозёрска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Бурятии
Бурятия

В Бурятии действуют два лесных пожара





Путин в Бурятии
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Бурятии


Здоровье в Бурятии


Частные объявления в Гусиноозёрске, в Бурятии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Майкл Джексон

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон



Гусиноозёрск

Экскаваторщик из Бурятии отдал мошенникам пять млн рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net