Другие новости Гудермеса и Чечни на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Шагнувшие в бессмертие

В школьном музее боевой славы имени Героя России Романа Соколова рязанцы узнают правду о легендарной 6-й роте

20-летие подвига десантников 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной дивизии в России отметят 1 марта. Утром этого дня ровно 20 лет назад в Аргунском ущелье Чечни гибли оставшиеся в живых гвардейцы-десантники, вставшие на пути многократно превосходящих сил боевиков. Из 90 бойцов погибли 84 человека. В их числе и заместитель командира роты, наш земляк Роман Соколов.

Родина помнит

Через год в его родной 8-й рязанской школе приняли решение создать музей боевой славы. Музейное дело непростое, поэтому для консультации в школу учитель истории и будущий руководитель музея Валентина Пет-ровна Кондрашова пригласила начальника музея истории ВДВ Степана Ивановича Таненю.
– Я пришел и увидел пустую комнату, которую надо было наполнять экспонатами, – вспоминает Степан Иванович. – Буквально через несколько месяцев была создана музейная экспозиция. Из года в год она пополнялась экспонатами и совершенствовалась. Важно в ней то, что дети могут прийти в музей и узнать, как служили, воевали выпускники школы. Такие же, как они, ребята совершили подвиг, и это отображено в школьном музее. Мы постоянно поддерживаем контакт с этой школой и помогаем в развитии музея. Я считаю, что создавать объемные экспозиции у школы возможностей нет. Надо сосредотачиваться на каких-то интересных фактах из биографии героев, которые наглядно отображают их реальную жизнь, чтобы дети лучше понимали нашу историю и знали, что ее творили такие же простые парни, как и они сами.
В ходе подготовки к 75-летию Великой Победы в 2019 году школа получила субсидию в размере 515 тысяч рублей на оснащение школьного музея. На полученные средства отремонтировали напольное покрытие, изготовили витрины, ролл-апы, стенды, которые оснащены QR-кодами, приобретено современное интер­активное оборудование. На открытие обновленного музея пригласили почетных гостей.
В церемонии открытия новой музейной экспозиции принимали участие губернатор Николай Любимов, депутат Госдумы РФ от Рязанской области Елена Митина, и.о. министра по делам территорий и информационной политике региона Иван Ушаков, глава администрации Рязани Елена Сорокина, начальник РГВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова Алексей Рагозин, родители Героя Российской Федерации Романа Соколова – Татьяна Ивановна и Владимир Тимофеевич Соколовы, его дочь Дарья, педагоги и ученики школы № 8.
Открытие обновленного музея приурочено ко дню рождения выпускника школы Героя России Романа Соколова. Николай Любимов поблагодарил педагогический коллектив и учащихся школы за большую патриотическую работу и вклад в развитие музея боевой славы.
– Теперь здесь есть все условия для того, чтобы знакомиться со страницами истории, которые составляют нашу особую гордость, – отметил глава региона. – Этот музей хранит память о лучших выпускниках школы – героях, которые защищали нашу Родину. Благодаря им мы живем сейчас в мирной и свободной стране.
Особые слова благодарности Николай Любимов выразил родителям Героя России Романа Соколова.
– Мы гордимся вашим сыном. Я уверен, что память о нем и его подвиге будет храниться вечно и на примере наших героических земляков будет воспитано еще не одно поколение юных рязанцев, – подчеркнул губернатор.

Такой же, как мы

Первую экскурсию в обновленном музее школьники провели для почетных гостей. Ребята рассказали о том, каким был Роман Соколов. Учителям он запомнился активным юношей, который проявлял живой интерес к военной истории. Он удостоился чести нести Вахту памяти на посту № 1 на площади Победы города Рязани, был членом школьного комитета комсомола, посещал «Школу юного десантника» при училище ВДВ. В 1989 году сбылась мечта Романа – он стал курсантом десантного училища.
После окончания училища в 1993 году лейтенант Роман Соколов направлен для прохождения службы в Псковскую гвардейскую 76-ю дивизию. А через два года грянула первая чеченская кампания. Рязанец отличился в боях за города Аргун, Грозный, Гудермес. В 1996 году в Пскове у Романа родилась дочь (ныне Дарья Соколова – курсант РГВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова). В 1998 году Роман Соколов участвовал в миротворческой миссии в Боснии и Герцеговине, награжден медалью «За мир во имя мира». В 2000 году заместитель командира 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка защищал интересы России на высоте 776,0 в Аргунском ущелье Чеченской Республики. Указом Президента РФ № 484 от 12 марта 2000 года за мужество и героизм гвардии капитану Соколову Роману Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Память о подвиге 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й дивизии увековечена в Москве, Чеченской Республике, Пскове, Рязани и других городах. 16 ноября 2001 года на фасаде школы открыта мемориальная доска. В год 30-летия со дня рождения Романа Соколова в школе создали музей, а в 2003 году школе присвоили имя героя. По инициативе школы в Рязани проводится Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти Романа Соколова (с 2007 года), актив музея традиционно приминает участие в его организации. Активисты школьного музея ежегодно становятся победителями и призерами всероссийских, региональных и муниципальных патриотических фестивалей.

Музей – живой организм

На открытии обновленной экспозиции музея мама Романа Соколова Татьяна Ивановна поблагодарила школу за сохранение памяти о сыне.
– Когда мы в 2001 году открывали музей, на нашем празднике присутствовал военный летчик, Герой Советского Союза Геннадий Михайлович Яхнов, – сказала она. – Он тогда произнес слова, которые я никогда не забуду: «Мало открыть музей в школе. Нужно сделать так, чтобы он работал». Его слова оказались пророческими. Музей все эти годы активно действует. Здесь всегда тепло встречают нас. На экскурсию приезжают ребята из других школ Рязани. В музее собираются ветераны и афганской, и Великой Отечественной войн.
Помимо экспозиции, посвященной Роману Соколову, в школьном музее размещены еще два раздела – об афганской и Великой Отечественной войнах. В экспозиции представлены материалы, посвященные выпускникам школы, погибшим в Афганистане, – старшему лейтенанту Сергею Калинкину и рядовому Валерию Беликову.
Раздел Великой Отечественной войны рассказывает о том, как воевали на разных фронтах уроженцы рязанского края (в том числе директор и педагоги школы № 8), а также о подвиге тружеников тыла. Кроме экспонатов, связанных с личными историями, в музее представлены подлинные письма, извещения о смерти, фотографии учителей – участников войны, каска неизвестного солдата, найденная под Ржевом, книга воспоминаний Героя Советского Союза Геннадия Михайловича Яхнова.
– Школьникам сегодня надо чаще рассказывать об истории нашей страны, рязанского края, героях, которые ее творили, – говорит начальник музея истории ВДВ Степан Таненя. – Все экспонаты, которые сегодня хранятся в экспозициях школьных музеев, ярко демонстрируют жизнь тех людей, которые погибли, защищая Родину. Интернет сейчас, к сожалению, несет очень много негативной информации. Молодому поколению непросто отличить, где правда, а где ложь. Помочь разобраться в этом как раз и призваны школьные музеи.

Вячеслав Астафьев
Фото Александра Королева

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Гудермес

Ремонт моста через Сунжу в Чечне завершат до конца июля



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Гудермес

ЧЕЧНЯ. Принц Иордании Хашим ибн Хусейн посетил Российский университет спецназа



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Гудермес

Росгвардейцы проголосовали на выборах Президента России в Чеченской Республике



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Грозный

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК НА ФУТБОЛЬНОМ МАТЧЕ РПЛ «АХМАТ»-«ЛОКОМОТИВ» В ГРОЗНОМ



Сергей Собянин

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Гудермес

В Гудермесском районе в рамках нацпроекта ремонтируют мост через реку Сунжа



Чечня

Глава ГУ МЧС по Чечне Цакаев присутствовал на совещании у Кадырова



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гудермеса — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гудермеса или других населённых пунктов Чечни мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гудермесе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Гудермесе и Чечне






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Гудермеса и Чечни. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Гудермеса — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чечне
Чечня

Чеченские ученые создают фермы для сокращения выбросов CO2





Путин в Чечне
Чечня

РУС в Чечне подготовил двухмесячные курсы «Экипаж танка Т-72»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Чечне


Здоровье в Чечне


Частные объявления в Гудермесе, в Чечне и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Гудермес

О подвиге Героя России Владислава Долонина

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net