Мы в Telegram
Добавить новость

ЧЕЧНЯ. Компания Utair увеличит число рейсов из Грозного

Производство товаров для садоводства нарастят в Шатуре

Солнечно и никаких осадков: майские выходные порадуют москвичей теплой погодой

Молодость — не помеха: «Выберу.ру» подготовил рейтинг кредитов заёмщикам с 18 лет в апреле 2024 года

Другие новости Гудауты и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ДАРЯТ НАДЕЖДУ, ВСЕЛЯЮТ ВЕРУ

ДАРЯТ НАДЕЖДУ, ВСЕЛЯЮТ ВЕРУ

О службе социальной защиты детей и семей

Уже прошло несколько месяцев, как начала свою деятельность новая служба, призванная помогать людям и вселять надежду. Работа проводится в трех районах Абхазии в рамках программы Министерства труда, занятости и социального обеспечения РА при поддержке ЮНИСЕФ и в сотрудничестве с администрациями районов. Вот и на небольшой коллектив Гудаутской службы, состоящий из трех молодых девушек, возложена ответственная и серьезная ноша – оказывать социальную поддержку детям и семьям. Опыт работы они только набирают, и о результатах, конечно, говорить пока рано. Но, как показывает жизнь, даже одна детская судьба, которая изменилась благодаря участию общества, стоит того, чтобы этот и по возможности еще множество других социально значимых проектов и идей становились реальностью.

Мы встретились в маленьком кабинете, в котором есть все необходимое для современного офиса. Удивило и подняло настроение другое – радужные, светлые краски, которые превалируют в оформлении интерьера. И это, несмотря на непогоду и дождь за окном, прекрасно отразилось на нашей теплой беседе. Следующая мысль возникла позже: здесь собрались те, кто хочет и может дарить добро, вселять надежду и веру.

Алина Агрба – специалист по международным отношениям, Хамида Лакоя – психолог, Алина Еник – педагог. Все они считают, что их участие в данном проекте началось случайно. Но ничего, как правило, случайно не происходит. Девушки прошли собеседование и отбор, затем специально разработанный и организованный курс по работе с детьми и семьями, включающий 216 часов интенсивных занятий. Их провели для них Марина Земляных, заведующая кафедрой клинической психологии Института специальной педагогики и психологии Санкт-Петербурга, и Машхура Акипова, доктор наук из Колумбийского университета Нью-Йорка, приглашенные ЮНИСЕФ. Регулярное повышение квалификации продолжается и в настоящее время.

Первое и главное, что нужно было сделать, с чего, собственно, началась работа – это необходимость познакомиться с теми семьями, которые попадают под критерии неблагополучных. А это, говоря иначе, наиболее уязвимые дети и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Такой организации, в которой были бы собраны полные данные по району, не оказалось. Но, конечно, нашлись помощники в лице сотрудников отдела образования, дирекций школ, Администрации Гудаутского района и сельских администраций, районной поликлиники. Словом, медленно, по крупицам, но процесс начался.

Алина Агрба:

– Мы работаем с детьми в возрасте до 18 лет. Трудности, которые возникают у каждой семьи, различные, порой разрешить их самостоятельно бывает очень трудно. Мы стараемся работать с семьями комплексно и в первую очередь в таком направлении, чтобы не только помочь семье, но и самим научиться ставить перед собой задачи и выполнять их. В самом начале нас воспринимали как благотворительную организацию, которая приехала и привезла нечто материальное. Были и такие случаи, когда с первого раза с нами не хотели даже говорить. Мы понимаем, что это происходит из-за того, что у людей нет достоверной и достаточной информации о нашей деятельности. Но с каждым разом возрастает кредит доверия к нам, и мы уже слышим, как некоторые мамы просят именно психолога для своего ребенка. Мы осуществляем связь между ребенком и семьей, семьей и государством. К примеру, мы сталкиваемся с такими ситуациями, когда в конкретной семье нужна правовая помощь, либо когда родители не знают своих прав и порой не пользуются льготами, которые предоставляются государством. Да, бывали разные ситуации. В некоторые семьи приходилось приезжать по нескольку раз, и лишь со второй или третьей попытки мы могли наладить контакт, и ребенок открывался нам, делился своими проблемами. Есть двери, которые до сих пор закрыты перед нами. Но теперь у нас есть хоть небольшой, но опыт, который позволяет достучаться до детей и их родителей.

Семей, которые нуждаются в психологической поддержке, немало. Дети, как считает психолог Хамида Лакоя, наиболее уязвимая часть нашего общества, и они еще больше, чем взрослые, нуждаются в помощи профессионалов. По её мнению, в каждой средней школе обязательно должен работать психолог:

– Сейчас в одной лишь общеобразовательной школе нашего района есть штат психолога – эта возможность появилась в городской школе №2. Мы будем добиваться того, чтобы в каждой школе каждый ребенок имел возможность получать профессиональную консультацию, если в ней есть необходимость. И если дети привыкнут с самого раннего детства обсуждать проблемы, делиться ими, уметь слушать, то, возможно, мы избежим в будущем ситуаций, которые уже нельзя изменить. Мы уже создали базу данных, в которую занесли более 50 сигналов – о детях и семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Мы в настоящее время работаем с ними. И, конечно, придерживаемся принципа конфиденциальности, что очень важно в нашем обществе, учитываем нашу ментальность. Таких семей и детей, которые нуждаются в психологической помощи, намного больше тех, кого мы успели охватить на сегодня. И больше стало тех, кто говорит, что нуждается в нашей психологической помощи. Нам начинают верить, с каждым нашим визитом все больше. Психологическая помощь нужна практически каждому второму ребенку в семьях, находящихся под нашим социальным сопровождением. После войны у пап и мам на свет появлялись психологически травмированные дети. И несмотря на то что прошло уже четверть века, в нашем обществе не стало спокойно. Поэтому, к сожалению, случаются семейные драмы, свидетелями которых порой становятся не только малые дети и школьники, но и достаточно взрослые люди. Реакция человека на события различна – кто-то реагирует спокойно на ситуацию, у кого-то может случиться нервный срыв. Быть всегда готовыми к этому невозможно. Но когда ребенок находится в поле зрения и семьи, и школы, и нашей службы, есть надежда, что он научится справляться с любой непростой ситуацией. И в самом начале конфликта психолог сможет направить его, чтобы он не ощущал на подсознательном уровне опасность.

Алина Агрба продолжает рассказ о том, что уже конкретно удалось сделать за достаточно короткий промежуток времени:

– Мы поддерживаем связь с педагогами, встречаемся с ними как минимум раз в месяц. Также мы постоянно на связи с нашими руководителями. У нас всегда есть возможность обсудить любую сложную ситуацию и сообща найти правильный выход из неё. Есть семьи, в которых дети родились дома, у них нет документов. Неуверенность родителей в своих собственных силах передаётся и детям. Наша задача в том, чтобы и родители, и дети научились себе помогать сами. Мы лишь можем помочь найти в себе внутренние силы.

Малоимущие и многодетные семьи – самая большая прослойка, с которой мы работаем. Они редко могут решить свои проблемы самостоятельно. Увы, некоторые из них живут с мыслью, что им все должны и обязаны. Они привыкли так жить, ждать помощи извне. Возможно, им не помогли вовремя. В некоторых сельских домах нет собственного подворья, сада, огорода. Конечно, государство должно помогать, но этой помощи явно не хватает. Каждый человек, собственно, является творцом своего счастья. Он должен трудиться. К несчастью, дети повторяют ошибки своих родителей. Но есть и такие многодетные семьи, которыми можно гордиться: они работают и живут в добре и достатке.

Кстати, нам оказывают посильную помощь благотворительные организации «Киараз» и «Апсны», с которыми сотрудничаем, возможно, поэтому в начале нашей деятельности нас так и воспринимали – раз мы приезжаем в многодетную семью, то для того лишь, чтобы оказывать материальную помощь.

Алина Еник, педагог:

– Мы не максималисты, мы – реалисты и прекрасно понимаем, что помочь всем мы не сможем. Но те первые победы и успехи, которые у нас есть, вселяют в нас уверенность, что мы на правильном пути. И в этом направлении у нас очень много работы, и мы будем продолжать помогать в силу наших возможностей. Есть проблемы. Но они решаемые, только нужно объединять усилия. Вот конкретный пример (имен называть не буду): ребенок не посещал школу в силу различных обстоятельств. Мы поработали с родителями и смогли их «перенаправить» (это наш термин), и ребенок снова учится в школе.

В нашем обществе, как и в любом другом, происходят различные события, и не всегда позитивные. Реакция взрослых на них передается детям, а им намного труднее понять и принять чужую боль, беду. И родители не замечают, что с ребенком творится неладное, не понимают, что нужно с ним разговаривать, давать ему возможность высказаться, успокоиться.

«Мы – команда». Эта фраза звучала не раз во время моей беседы с девушками. Действительно, команда, которая делает одно благородное дело. Они помогают обрести себя семьям, в которых подрастают дети. Мои собеседницы неожиданно для себя пришли в новую профессию, и теперь они не представляют себя в другой сфере деятельности. Потому что каждый день их где-то ждут, нуждаются в их помощи. И они отправляются туда, где могут реально помочь людям, изменить то, что, казалось бы, не изменить никогда.

Марина ГАБРИЯ, собкор газеты «РА» по Гудаутскому району

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

Белорусские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Москва

Собянин: Москва во второй раз завоевала Гран-при премии «Умный город»



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Москва

Продюсер Пригожин заявил, что россияне любят певца Меладзе из-за вечных песен



Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



РБК

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гудауты — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гудауты или других населённых пунктов Абхазии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гудауте можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Гудауте и Абхазии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Гудауты и Абхазии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Гудауты — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Гудауте, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться



Москва

Брянские самбисты завоевали четыре медали на первенстве ЦФО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net