Другие новости Грязовца и Вологодской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Незрячего массажиста полюбила вся Ломоватка

Незрячего массажиста полюбила вся Ломоватка

Андрей Попов из Великоустюгского района умеет все: побеждает на лыжных гонках, разбирается в компьютерах, сочиняет стихи, играет на трубе. После учебы в медколледже он вернулся в родную Ломоватку и стал массажистом в местной больнице. 

Андрей Попов из поселка Ломоватка ждет на массаж очередного пациента. Фото автора

Поражение - лучшая победа?

В школу Андрюша пошел с 11 лет, поскольку с обычными детьми незрячему ребенку учиться было невозможно, а про специнтернаты родители, живя в удаленном лесном поселке, мало что знали. Мама, повар по профессии, пыталась научить сына чему-то самостоятельно. Не по какой-то специальной программе, а как могла. Сначала представляла себе, будто сама незрячая.

- Никогда не забуду, как учила Андрюшу писать единицу, - вспоминает Римма Савватиевна. - Додумалась складывать спички. Затем перешли к письму. Снизу вверх палочка пошла... Стоп! Теперь сверху вниз палочку опускай. Конечно, непросто это все давалось, и плакали мы, и ручки швыряли. Но я внушила сыну, что без этого в жизни не обойтись. Начали заучивать четверостишия. И однажды выучили сразу три страницы стихов Сутеева про собак, которых очень любим, что было достижением для сына. А на тот момент в клубе было какое-то детское мероприятие. Андрей вышел и рассказал стих без запинки так, что все рты открыли. Важно, что сын не застеснялся. Мы с мужем с детства внушали ребенку - он такой же человек, как все. Да, у него есть свои особенности, но это не повод забиваться в угол.

Потом семья узнала, что в Грязовце есть школа-интернат для незрячих и слабовидящих детишек. Андрея направили туда. Расставались, конечно, со слезами.

С родителями и самим Андреем Васильевичем, как называют его на работе, мы встретились в местной амбулатории, когда у него появилось «окно» между приемами пациентов. И если бы не знали, что этот молодой человек незрячий, ни за что бы сразу не догадались ни по внешним признакам, ни по тому, как он с нами общался. Через полчаса мы были почти друзьями. От Андрея исходили сама искренность и надежность.

Рассказ о себе Андрей начал со школы-интерната, в которой проучился 12 лет:

- Слово «интернат» я избегаю, поскольку для меня это больше школа, школа жизни во всех смыслах, причем одна из лучших в стране. У нас были прекрасные педагоги, среди которых - Светлана Алексеевна Шевченко и Вера Ивановна Капустина, у которой я занимался в поэтическом клубе «Лира» и благодаря которой понял, что слово - очень сильное оружие. Оно может не только ранить, но и заставить идти вперед. Меня убивали словом много раз, и это на самом деле неплохо: не зная поражения, нельзя оценить победу. Поражение - лучшая победа! У нас были великолепные воспитатели. Это Татьяна Константиновна Турок, Людмила Анатольевна Серова, Галина Николаевна Федотова и другие. Они постоянно развивали моторику рук, что нашему брату просто необходимо, проводили, казалось бы, самые рисковые для незрячих мероприятия: учили шить, вязать. Не в совершенстве, но этими навыками я владею. По крайней мере, пуговицу себе пришью. Научили нас также жарить, парить, стирать. 

Мальчик занимался трубой под руководством известного педагога Василия Петровича Смирнова, у которого на концерте надо было сыграть «не только пристойно, но и достойно». Активно играл в голбол - спортивную игру для незрячих. С пятого класса серьезно увлекся лыжными гонками, где тренером для него стала Александра Всеволодовна Ермакова. С тех пор дома стал бывать реже, поскольку даже во время каникул зачастую вызывали на сборы. Он принимал участие в Спартакиаде молодых инвалидов в Ижевске, где взял «серебро», имеет золотые медали областного уровня. В 2014 году был одним из факелоносцев в эстафете паралимпийского огня в Череповце.

Особая благодарность у Андрея - к родителям:

- По прошествии стольких лет моего отсутствия дома отношения с отцом у нас более чем родительские, по общению он больше смахивает на друга. А мама - тем более.

Таким Андрюша был в детстве.

Нашел свое призвание

Свою будущую профессию Андрей принял не сразу. В Ульяновский фармацевтический колледж поступил по совету близких. Первый год учебы проходил сложно во всех смыслах, хотя он и получал хорошие оценки.

- Были не только поступки, но и проступки, - не скрывает Андрей.

Но после первого курса он приехал домой, сделал массаж знакомому - чему успел научиться, и вдруг понял, что это его профессия. На второй год стал учиться уже по-другому, взяв реванш и за первый курс.

Кстати говоря, все три года Андрей ездил в Ульяновск один. Медколледж закончил с красным дипломом и попросился в родную Ломоватку. 

- Хочу высказать благодарность моему коллективу: Ольге Владиславовне Медведевой, Серафиме Павловне Новиковой, Валентине Николаевне Наумовой - всем, - говорит он. - В поселке никогда не было массажиста, но они сумели дать мне возможность стать профессионалом. 

Андрей помогает в Ломоватке маленьким детям, так как в медколледже изучал еще педиатрию.

Молодой массажист не исключает, что со временем переберется жить в другое место. Но так как он был долго вдалеке от родного дома, то пока уезжать никуда не планирует.

- Когда я успешно выступил на «Лыжне России» в 2018 году, председатель Всероссийского общества слепых в Ульяновске предложил мне остаться в этом городе, но я отказался, - рассказывает наш герой. - Сейчас в городах все адаптировано под инвалидов. А в поселке-то слабо? Решил попробовать и пока ни о чем не жалею. Деревенское житье и жилье не напугали, поскольку родители научили меня и печки топить, и воду носить. Подтянуть, прикрепить, отколотить - тоже могу. У меня есть свой дом. Когда у родителей живу, когда там. Могу уже пешком по улицам ходить без трости. 

Андрей поясняет, что раньше вообще ничего не видел, но со временем у него появилось светоощущение. Если идешь и свет поднимается потихонечку - значит, стоит столб с фонарем. Вот и неподалеку от Ломоватской больницы есть фонарь, и, когда Андрей начинает его видеть, значит, через несколько шагов будет поворот и до работы остается пройти совсем немного. Если свет приближается по мере ходьбы, а когда останавливаешься, он находится на том же уровне, значит, впереди - какое-то здание, от которого идет определенное эхо. Если свет мигает или постоянно движется независимо от того, идем мы или стоим, - впереди, скорее всего, дорога. Да и люди всегда подскажут, куда идти. Главное, самому «не молчать и не стыдиться, а всегда быть онлайн».

Мы были удивлены, что с компьютером Андрей тоже на «ты». Именно на нем он ведет журнал учета приема своих пациентов.

- Ноутбук у меня самый обычный, но становится доступным, стоит лишь запустить в определенном порядке ряд клавиш, - показывает он. - Через динамики слышу, что происходит на мониторе, и работаю на клавиатуре. Хорошо помогает речевая озвучка. Компьютер доступен всем! У меня и в школе, и в колледже неплохо преподавались основы информатики, где нас знакомили с технологиями для незрячих.

Римма Савватиевна и Василий Аркадьевич для сына больше, чем родители.

Комментарий

Ольга Медведева, заведующая Ломоватским отделением Великоустюгской ЦРБ:

- Андрей Попов сразу же зарекомендовал себя гиперответственным человеком. Еще на практике мы доверили ему пациентов, и он смело взялся за дело. Когда попросился к нам на работу, мы, естественно, с радостью взяли. Я ездила выбивать ему место в Великоустюгскую ЦРБ, и главврач пошел нам навстречу. Массажист наш очень компанейский, в коллективе со всеми нашел общий язык. С ним можно поговорить обо всем. Приколотить что-то, приделать - тоже к нему. Никуда его не отдадим!

Автор: 
Светлана Шубина
Название источника: 
Красный север
Обложка: 
Не вологодский материал: 
0
Запостить в группу вконтакте: 
1
Поставить анонсом: 
0
Отправить в мобильное приложение: 
0
Отправить в мобильное приложение ВАЖНОЕ: 
0

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Грязовец

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Тихий вечер...



Грязовец

Филиал ПАО «Россети» модернизировал оборудование магистральной подстанции, обеспечивающей электроснабжение юга Вологодской области



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Грязовец

Вологодские медики не смогли спасти ребенка



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Вологда

Женщина месяц прятала труп бывшего на балконе



Бизнес

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Грязовец

Суд обязал Грязовецкую администрацию отремонтировать объект культурного наследия



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Москва

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Грязовца — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Грязовца или других населённых пунктов Вологодской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Грязовце можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Грязовце и Вологодской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Грязовца и Вологодской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Грязовца — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Вологодской области
Вологодская область

В Вологде высадили 100 саженцев берёзы





Путин в Вологодской области
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Вологодской области


Здоровье в Вологодской области


Частные объявления в Грязовце, в Вологодской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Грязовец

Новый комплекс сооружений по распределению газа появится в Вологодской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net