Другие новости Грязовца и Вологодской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Стимулирование наставников и учеников, дополнительные места в вузах и ссузах, модернизация материально-технической базы учреждений: на Вологодчине определена стратегия развития образования на новый учебный год

 Стратегические направления развития сферы образования Вологодской области обозначил Губернатор Олег Кувшинников на областном педагогическом совете сегодня. Упор сделан на повышение качества образования, подготовку кадров для экономики региона, обновление материально-технических баз образовательных учреждений. Мероприятие состоялось в формате педагогического митапа с очно-заочным участием представителей всех образовательных учреждений области, региональных и федеральных экспертов на площадке образовательного центра «Импульс».

Глава региона призвал педагогов активизировать работу по выявлению талантливых и одаренных школьников и запустил новый региональный проект «Быть умным – модно». За каждого участника регионального этапа всероссийской школьной олимпиады учителям назначат стимулирующие выплаты в размере одной тысячи рублей в месяц, по 30 тысяч рублей получат победители олимпиады и педагоги, которые их подготовили.   

«Реализация этого проекта позволит Вологодской области в два раза увеличить количество участников всероссийской олимпиады школьников и к 2024 году войти в ТОП-20 субъектов Российской Федерации по количеству ребят, участвующих в олимпиадах и конкурсах различного уровня», – отметил Губернатор. 

Олег Кувшинников также предложил втрое увеличить существующий размер поощрения призеров национальных чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс» и чемпионатов и соревнований по рабочим профессиям «Молодые профессионалы», а также их наставников. По мнению Губернатора, это стимулирует молодежь к получению среднего профессионального образования.

Новый проект «Заочный колледж» рассчитан на работающих вологжан старше 22 лет, впервые получающих среднее профессиональное образование.

«Ежегодно из областного бюджета мы будем финансировать 500 мест в техникумах и колледжах для обучения по заочной форме работающих граждан старше 22 лет. На основе договоров о целевом обучении они будут получать востребованные в регионе направления подготовки, а экономика – квалифицированные рабочие кадры, – сказал Губернатор. – Мы крайне заинтересованы в том, чтобы вологодская молодежь обучалась дома, в наших вузах, а экономика и социальная сфера были обеспечены необходимыми трудовыми ресурсами».

Напомним, ранее по инициативе главы региона был решен вопрос о создании 250 дополнительных бюджетных мест в вузах, расположенных на территории области. Финансированием их обеспечат за счет областного бюджета путем целевой подготовки. Контрольные цифры приема в вузы увеличены также в результате взаимодействия областного Правительства с Министерством науки и высшего образования РФ.      

В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» продолжится обновление материально-технических баз колледжей и техникумов. В этом году к 80-летию системы профессионально-технического образования 15 современных мастерских для подготовки кадров в сфере строительства и сельского хозяйства получат ссузы в Вологде, Череповце и Грязовце. Еще четыре мастерских создадут в 2021 году в Череповецком химико-технологическом колледже. Для сохранения отечественных традиций обучения и воспитания трудовой молодежи на Вологодчине создадут виртуальный музей системы профессионального образования. 

Продолжится реализация стратегического проекта «Студенческое общежитие», стартовавшего в этом году. Ежегодно до 2024 года будет создаваться по 150 безопасных и комфортных мест проживания в общежитиях техникумов и колледжей. На будущий год в областном бюджете планируется заложить средства для создания 300 мест для проживания студентов из сельской местности и малых городов в девяти профессиональных организациях Вологды, Череповца, Сокола, Грязовца и Кадуя.

Все задачи регионального образования сформулированы в соответствии с национальными целями развития страны до 2030 года, прописанными в президентском указе. Согласно документу, одним из долгосрочных ориентиров для образовательной сферы станет создание возможностей для самореализации и развития талантов россиян. Россия должна войти в десятку лидеров по качеству общего образования, сформировать эффективную систему выявления и поддержки талантливой молодежи. Воспитывать подрастающее поколение следует, опираясь на народные духовно-нравственные ценности, формируя в каждом ребенке гармонично развитую и социально ответственную личность.        

«В непростой период для экономики региона мы сохранили все обязательства в сфере образования, продолжаем финансирование строительства и ремонта объектов, оснащения их современным оборудованием, стимулирования педагогов и учеников. Равные условия для самореализации подрастающего поколения создаем в наших городах и селах, – сказал Олег Кувшинников. – Более 1,1 миллиарда рублей из областного бюджета направлено на ремонт 111 детских садов, школ и колледжей, тем самым безопасные и комфортные условия обучения созданы для 33 тысяч детей и подростков. Почти 1600 сельских школьников получат современные залы для занятий физкультурой и спортом. Центры гуманитарного и цифрового профилей «Точки роста» откроются в 42 школах сельской местности и малых городов, в Грязовецком районе начнет работу «IT-куб».

Также Губернатор опроверг информацию о переходе учреждений образования на дистанционный режим работы с 20 сентября и особо подчеркнул, что новый учебный год для вологодских школьников начнется в обычном режиме с соблюдением максимальных мер безопасности 1 сентября. Онлайн обучение вводиться не будет.

Пресс-служба Губернатора Вологодской области 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Грязовец

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Грязовец

Филиал ПАО «Россети» модернизировал оборудование магистральной подстанции, обеспечивающей электроснабжение юга Вологодской области



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Грязовец

Житель Вологды продал соседям квартиру с бабушкой



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Вологда

Реклама Концертов, Мероприятий, Услуг, Брендов и Людей в Одноклассниках и ВКонтакте.



Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Грязовца — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Грязовца или других населённых пунктов Вологодской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Грязовце можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Грязовце и Вологодской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Грязовца и Вологодской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Грязовца — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Вологодской области
Вологодская область

В Устюжне судят экс-начальника райотдела полиции за незаконные рубки леса





Путин в Вологодской области
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Вологодской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Вологодской области


Частные объявления в Грязовце, в Вологодской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Грязовец

Житель Коми попал в больницу из-за наркотиков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net