Другие новости Грозного и Чечни на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Фаворит Елены Глинской Иван Овчина Телепнев-Оболенский

oboznik.ru - Фаворит Елены Глинской Иван Овчина Телепнев-Оболенский

#рюриковичи#история#грозный#иван#глинская

Является ли он отцом Ивана Грозного? Страницы истории. Дзен

Князь Иван Федорович Овчина Телепнев-Оболенский известен больше как фаворит великой княгини Елены Глинской и возможный отец царя Ивана IV. Но еще до того, как он появился при дворе, он показал себя как умелый воевода. А еще он был очень красив и очень обходителен с женщинами.

После смерти супруга, великого князя Василия III, его вдова Елена Глинская осталась с двумя малолетними детьми и в окружении рвущихся к власти бояр, готовых смести с пути и ее, и ее детей. Стоит ли удивляться тому, что молодой женщине понадобилась поддержка – человек, который станет ей верным помощником и надежной опорой, который поможет ей удержать власть в руках. А если он еще умен, галантен и хорош собой – как тут не закрутиться роману.

Путь к власти

Иван Федорович принадлежал к старинному княжескому роду Оболенских, близких ко двору. Его полная фамилия была Телепнёв-Оболенский, «Овчина» было его прозвищем. Дата рождения его неизвестна, но первые упоминания встречаются, начиная с 1511 года, когда он был воеводой в Туле. В следующем году он был воеводой в Стародубе, отражал нападение крымских татар в окрестностях города Козельска. В 1515 году молодой князь участвовал в походе на Литву. Его карьера на военном поприще шла успешно. Он участвовал в крупнейших походах начала 30-х годов, причем, командовал передовыми полками. Это говорит о его воинской доблести и таланте полководца.

Но ко двору он попал не благодаря своим успехам, а благодаря протекции.

Ближайшей подругой невесты великого князя стала Аграфена, родная сестра Ивана Телепнева-Оболенского. Она была супругой знатного боярина Челяднина, государева дворецкого. Позже боярыня Челяднина стала мамкой княжича Ивана IV – ответственная и очень почетная должность. Она и ввела ко двору своего родного брата. Причем, произошло это еще до свадьбы, так как на свадьбе он присутствовал.

Как пишет Забелин И. Е. (Домашний быт русских цариц в XVI и XVII столетиях):

oboznik.ru - Фаворит Елены Глинской Иван Овчина Телепнев-Оболенский

Но Иван Овчина не стал придворным вельможей, а продолжил служить воеводой. В следующем после свадьбы, 1527 году, он отражал нашествие крымского хана Ислам-Гирея, потом был воеводой в Рославле и наместником в Калуге. В 1530 году участвовал в казанском походе в качестве первого воеводы передового полка. Отличился при осаде Казани, пробив брешь в городской стене и порвавшись в городское предместье. В 1531 году, когда получено было известие, что крымские татары собираются походом на Москву, был послан к Козельску первым воеводой передового полка. За молодым воеводой значилось много и других подвигов и заслуг. Он не зря считался одним из отважнейших и способных московских воевод.

В 1532 году за заслуги князю Ивану Федоровичу был пожалован боярский чин, а чуть позже - высокий придворный чин конюшего, который давался только самым близким и заслуженным людям. Некоторые исследователи считают, что такому возвышению молодого князя способствовала Елена Глинская. Даже если это и так, Иван Овчина получил его заслуженно.

Официальный фаворит

После смерти великого князя Василия III Елена приблизила к себе Ивана Фёдоровича Овчину. Он стал ее официальным фаворитом – невиданное по тем временам для России дело.

После того, как Иван Овчина стал боярином и получил высокий чин конюшего, он имел право не только заседать в Боярской думе, но и стать её главой. И он им стал. Поэтому Елена с полным правом поручала ему, как главе Боярской думы, самые важные и ответственные государственные дела.

Иван Федорович оказался для молодой правительницы надежной опорой. Помогая Елене устранять врагов, он показал всю свою решительность, преданность, крутой нрав и твёрдый характер.

Сначала был устранен Михаил Глинский, дядя Елены. Между ним и Овчиной возник конфликт на почве политического соперничества. За спиной Глинского стоял оставленный Василием III опекунский совет, но между боярами не было единодушия. За спиной Овчины стояла Боярская дума, которая стремилась покончить с властью опекунов.

Поводом явилось то, что Михаил Глинский принародно неодобрительно высказался по поводу отношений племянницы и боярина-конюшего. Но обвинили его в том, что, якобы это он отравил Великого князя Василия III и стремился сам единолично править государством. Уморённый голодом и холодом, он умер в тюрьме.

Затем был устранен, причем также, уморен голодом в тюрьме, младший брат Василия III - князь Андрей Старицкий.

После этого, будучи старшим боярином и руководителем Думы, Иван Овчина бросил вызов опекунам малолетнего великого князя Ивана IV и добился их устранения.

Обладая сильным и жестким характером, он практически подчинил себе великую княгиню, которая прощала ему любой произвол по отношению к боярам. Если кто не подчинялся его воле или позволял себе говорить о любовной связи Елены и Ивана Овчины, то они быстро из дворца переселялись в тюрьму. Уже через год правления Глинской бояре Семён Бельской и Иван Ляцкой, опасаясь за свою жизнь, бежали в Литву. Их соучастниками были объявлены князья Иван Фёдорович Бельской и Иван Михайлович Воротынский, которые были брошены в тюрьму.

Менее чем через год единовластной правительницей в государстве стала Елена Глинская, а ее правой рукой - князь Иван Федорович Овчина Телепнев-Оболенский.

После скоропостижной смерти Елены Глинской Иван Федорович Телепнев-Оболенский был схвачен и казнен тем же способом, что и он убрал врагов Елены – он был уморен голодом.

Был ли князь Иван Телепнев-Оболенский отцом Ивана Грозного?

Великий князь Василий III стал отцом поздно. Первый брак был бездетным и во втором ребенок появился только через 4 года. Это дало повод полагать, что проблема была не у жен, а у самого князя.

Елена, молодая и умная, могла испугаться, что ее ждет участь первой супруги великого князя, и зачала от другого. Им был, конечно, Иван Овчина. И в таком случае настоящим отцом Ивана Грозного является не великий князь, а боярин. И, следовательно, Рюриковичем Иван IV не является.

В пользу этой версии говорит тот факт, что ни среди предков Василия III, ни в роду Глинских не было представителей с психическими отклонениями. При этом Ивана Грозного психиатры считают параноиком, а у его брата Юрия, судя по всему, была болезнь Дауна. То, что психические отклонения носили наследственный характер, говорят такие факты, что старший сын Ивана Грозного, Иван, был патологически жесток, среднего сына, Федора, называли «умом слаб» (скорее, у него был аутизм), а младший, Дмитрий, страдал эпилепсией и, как и старший, был агрессивен. В роду Оболенских отклонения психического характера были, что говорит в пользу отцовства Ивана Овчины.

За эту версию говорит также тот факт, что сын Ивана Овчины, князь Фёдор Иванович Овчина Телепнев-Оболенский, в 1547 году по приказу Ивана Грозного был казнен. Почему? Слишком много знал?

Против этой версии говорит то, что ходили слухи, будто Соломония, первая жена Василия III, в монастыре родила сына. Если это так, то великий князь не был бесплоден. Этим сыном, как полагают, был известный разбойник Кудеяр, которого Иван IV упорно искал.

Антрополог, М. М. Герасимов, проводивший реконструкцию облика Ивана Грозного по черепу, дал такую характеристику:

oboznik.ru - Фаворит Елены Глинской Иван Овчина Телепнев-Оболенский

Средиземноморские черты Иван IV мог унаследовать от своей бабушки, византийской принцессы Софьи Палеолог.

Но антропологические исследования представителей рода Телепневых-Оболенских не проводились. Поэтому есть вероятность того, что в их роду тоже были греческие гены.

Был ли Иван Овчина отцом Ивана Грозного или нет, доказать уже вряд ли удастся.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Грозный

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Грозный

Обзорные экскурсии Казань



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Грозный

За год увеличился интерес к изучению английского языка



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Грозный

Вольная борьба: В Грозном состоится якутский финал первенства России



Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Грозный

Вольная борьба: Якутянин в финале первенства России



Чечня

Игрок "Ахмата" Бериша заявил, что Кадыров подарил ему машину



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Грозного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Грозного или других населённых пунктов Чечни мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Грозном можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Грозном и Чечне






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Грозного и Чечни. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Грозного — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чечне
Чечня

Чеченские ученые создают фермы для сокращения выбросов CO2





Путин в Чечне
Чечня

РУС в Чечне подготовил двухмесячные курсы «Экипаж танка Т-72»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Чечне


Здоровье в Чечне


Частные объявления в Грозном, в Чечне и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Грозный

Агент рассказал о будущем главного тренера сборной Казахстана

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net