Другие новости Грозного и Чечни на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Рэп-батл за счастье

Рэп-батл за счастье

Андрей Геласимов. Чистый кайф: роман. – М.: ИД «Городец», 2020. – 320 с. – 5000 экз.

В прошлом году Андрей Геласимов удивил поклонников, написав первый роман о русском рэпе с подзаголовком «роман-флоу». Впрочем, это тот случай, когда смотреть нужно не на тему, а на имя автора – перед нами тонко сделанная интеллектуальная книга, которая будет интересна и понятна всем ценителям литературы вне зависимости от отношения к хип-хопу.

Роман состоит из трёх частей, соотнести которые можно с тремя частями «Божественной комедии». Первая – «Пистолетто» – это ад: 1990-е годы в провинции, нищета, разгул криминала, наркотики. Из беспутного малого, начинающего рэпера, болтающегося по городу и балующегося наркотой, главный герой превращается в бездушного наркомана – ради дозы отдаёт подругу бандитам, а потом, угрожая самоубийством, требует, чтобы собственная мать сделала ему укол, так как из-за ломки не может попасть в вену: «То есть на что она в тот момент смотрела – на то, что родила, нянчила, мыла, щипала нежно, чему улыбалась, молилась, ерошила волосы, чмокала, вдыхала сладкий запах своего молока, – всё это теперь стояло перед ней. Всё то же самое, только в виде мрази со шприцем». Эта сцена – кульминация, пик падения героя, после которого он оказывается на лечении в психиатрической клинике.

Вторая часть – «Толя» – это чистилище. После реабилитационного центра главный герой приходит в монастырь, чтобы стать трудником. От химической зависимости его вылечили, но психологическая остаётся с человеком навсегда, как честно предупредила его «умный доктор». Но он надеется обрести кусочек смысла, вернуть себе себя. Этот долгий и мучительный процесс возвращения к жизни выписан Андреем Геласимовым мастерски, с психологической достоверностью. Помогают герою в итоге не молитвы и не большое дело в виде строительства часовни, а люди: мужчина, потерявший сына в Чечне и винящий в его смерти себя; мальчишка, мечтающий научиться играть на аккордеоне, чтобы заработать денег и выдать замуж мать. Неравнодушие к окружающим становится антидотом против «маленькой смерти», которую любой наркоман «подселяет» к себе в душу.

Третья часть – «Бустер» – рай. Это – начало творческого подъёма героя, восхождения на олимп славы. Он переезжает в Москву, живёт в маленькой убитой квартирке, работает ночным диджеем на хип-хоп-радио и пишет треки, затем находит тех, кто готов заняться его продвижением, и. встречает свою любовь.

В конце романа перед нами – известный рэпер, собирающий «Олимпийский», счастливый муж и отец двух дочерей. Но это не бездумный «хеппи-энд», когда все проблемы решаются словно по волшебству: своё право на счастье герой выстрадал и отвоевал у самого себя и своей зависимости.

На образе главного героя хотелось бы остановиться отдельно. Реальный прототип Бустера – известный современный рэпер Баста, чья биография и легла в основу сюжета. Вся история рассказана от его лица, и здесь нельзя не отметить мастерское создание языкового портрета, благодаря которому и герой, и окружающая обстановка встают перед читателем воочию. Например, вот так Бустер рассказывает о своей бабушке: «Большая Ба, вообще, могла стать зачётным эмси. И на районе она была не одна такая. Если кто хоть раз бывал на ростовском рынке, тот знает, что здесь у каждой бабушки свой флоу. Эминем – не Эминем, Тупак – не Тупак, но нынешний рэперский молодняк любая бабуля с Ростова легко может задвинуть», а так – о брате: «Брат нашёл меня в гараже у Вадоса. Брат всегда меня находил. Мы с братом были идеальные братаны. Дополняли друг друга так, что инь и ян от зависти корчились у себя в Китае».

В целом галерея второстепенных персонажей удалась Геласимову на ура.

Да, «Чистый кайф» – это в первую очередь роман о людях, об их жизненном выборе и действиях в кризисных ситуациях. Через свой ад и своё чистилище проходит не только главный герой, но и все остальные персонажи, и их истории не менее важны для общего замысла.

Но через призму людских судеб показана ещё и история становления русского рэпа – от первых неумелых подражаний до концертов на популярнейших площадках страны и мира. Геласимов рассматривает рэп как культурный феномен, как некое объединяющее начало, которое так нужно было ребятам, чья молодость пришлась на годы разрухи. Они искали в этой музыке опору и были, как главный герой, убеждены: «Рэп когда-нибудь будет круче бандитов». И он – стал. И сплотил вокруг себя поколения. Недаром именно словами о всеобщем единстве заканчивается роман: «И в этот момент ты вдруг понимаешь, что они поют не твою песню. Они поют о своём. Каждый из них. Ты только задаёшь ритм. Ты лишь начинаешь качать. А у каждого тут своё – этот сына в армию проводил, у той большеглазой дочь первый класс заканчивает, вон те двое ещё не поженились, но их дети тоже будут лучше, чем мы. Они все поют о себе. Они поют свою песню. Ты лишь подсказал им, как её надо спеть. Потому что она всегда была у них. Просто им надо было собраться всем вместе и понять это».

Мила Яковлева

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Грозный

В Нижегородской филармонии состоялся благотворительный концерт XXIII Московского Пасхального фестиваля



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Грозный

ЧЕЧНЯ. На «Ведучи» началось активное строительство



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Грозный

Захарова: учения НАТО вблизи границ РФ носят провокационный характер



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Грозный

​Борец из Забайкалья победил на Первенстве России по вольной борьбе



Актёр

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Грозный

Вольная борьба: В Грозном состоится якутский финал первенства России



Чечня

У Кадырова нашли болезнь мозга в придачу к некрозу поджелудочной, – СМИ



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Грозного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Грозного или других населённых пунктов Чечни мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Грозном можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Грозном и Чечне






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Грозного и Чечни. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Грозного — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чечне
Чечня

Чеченские ученые нашли способ справиться с проблемой, возникающей в результате животноводческой деятельности





Путин в Чечне
Чечня

РУС в Чечне подготовил двухмесячные курсы «Экипаж танка Т-72»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Чечне
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Чечне


Частные объявления в Грозном, в Чечне и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Грозный

ЧЕЧНЯ. На «Ведучи» началось активное строительство

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net