Другие новости Грозного и Чечни на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Почему Светлоград опять горит? Как защитить рынки и ТЦ округа от пожаров

АиФ 
Почему Светлоград опять горит? Как защитить рынки и ТЦ округа от пожаров

На центральном рынке Светлограда 12 ноября сгорели 32 палатки, ещё шесть пострадали, предприниматели понесли огромный ущерб. И это не первый пожар за последнее время. Почему так часто горят торговые ряды на Северном Кавказе – выяснял «АиФ-СК».

Кого подозревают?

Татьяна Черноволенко зарегистрировала ИП восемь лет назад, торговала украшениями. Теперь всё, во что она вкладывала средства, сгорело. На руках - двойня, малышам 9 месяцев, а рынок, был единственным источником дохода, если не считать детских выплат. «Работы в Светлограде на сыщешь, зарплаты маленькие. Урон предпринимателям колоссальный», - говорит она.

Рынок принадлежит администрации Петровского городского округа. Проверять, соблюдались ли там противопожарные нормы, будет прокуратура. Причины возгорания пока не называются. Некоторые светлоградцы винят самих продавцов: мол, включили обогреватель в морозное утро и перегрузили сеть. Однако на фотографиях видно два источника дыма, поэтому есть и вторая версия: рынок подожгли конкуренты из бутиков. Надо ждать результатов следствия, а оно может длиться больше года. Виновники пожара 19 декабря 2019 года до сих пор не установлены.

Первоначально МЧС заподозрило пожилую женщину, которая на церковный праздник зажгла на рынке свечку. Но эту версию, как сообщил старший дознаватель отдела надзорной деятельности по Петровскому горокругу и Грачёвскому району Руслан Султанов, после ряда экспертиз забраковали следователи местного ОМВД. Новые пока не озвучиваются.

После прошлогоднего пожара, как сообщили в администрации горокруга, на рынке модернизировали систему пожарной сигнализации, ежемесячно проверяли её работоспособность и проводили инструктаж продавцов. На видное место повесили таблички с указанием на огнетушители. Погорельцам помогли бесплатно восстановить документы и на четыре месяца освободили от арендной платы за торговые места. «Ущерб им должно выплатить виновное лицо, а не рынок, который тоже числится пострадавшим по уголовному делу», - пояснили в администрации.

Чем удобно замыкание?

Светлоградское ЧП лишь дополнило статистику пожаров на рынках и в торговых центрах Северного Кавказа. В сентябре в Чечне сгорело 200 кв. м на рынке «Беркат». А год назад горел самый крупный торговый центр Грозного.

В Кабардино-Балкарии трижды за полтора года загорался рынок «Дубки», и только после этого его решили оснастить противопожарными системами.

«Уже на 80% переделали систему пожаротушения, построили резервуар на 700 тонн и тянем трубы гидранта в каждый павильон», - рассказал управляющий рынком Аслан Емкужев. По его словам, все пожары возникали из-за арендаторов. «Без разрешения администрации они выводят дополнительные розетки, прячут, а потом включают одновременно кондиционер, чайник, утюг, а электропроводка не выдерживает», - пояснил он.

Так как павильоны оборудованы тёплыми полами, из-за обогревательных приборов пожаров там не было, уверяет управляющий.

Во Владикавказе в прошлом году горел центральный рынок, а ещё раньше - торговый центр. «Причиной пожаров, как правило, указывают замыкание электропроводки. Устанавливает это испытательная лаборатория при МЧС, а там не заинтересованы писать, что виновата неисправная система пожарной сигнализации или пожаротушения. Иначе получится, что надзор вовремя не отреагировал на нарушения», - полагает федеральный эксперт в области пожарной безопасности на территории СКФО Алан Кантемиров.

По его словам, предприниматели не верят, что можно выполнить все требования Госпожнадзора, а поскольку сейчас на плановые проверки наложен мораторий, и не пытаются их соблюдать. Между тем это подстраховало бы от крупного ущерба. Алан Кантемиров привёл в пример недавний случай в одном из торговых центров Владикавказа, с которого во время урагана снесло крышу. Дождь попал на электрощиток, замыкание привело к пожару, но сигнал быстро поступил в мониторинговый центр, тут же приехали пожарные, и площадь возгорания ограничилась двумя квадратными метрами.

Мнение эксперта

Руководитель Ставропольского комитета по средствам технической безопасности, заместитель председателя федерального комитета «Опоры России» Андрей Ветрюк:

«Мы предлагаем запустить на Ставрополье социальный проект «Безопасный объект» и создать экспертный совет по пожарной безопасности. Несмотря на проверки и штрафы после кемеровской трагедии 2018 года, в 2019 году число пожаров на объектах с массовым пребыванием людей в крае выросло на 26,8%. На 147% увеличился материальный ущерб от них. В этом году, в январе, на Верхнем рынке в Пятигорске сгорело здание торгового центра «Кухни мира». Ситуацию осложнило то, что к нему примыкали деревянные ларьки. В июне в Нефтекумском горокруге выгорело 320 кв. м в магазине бытовой техники, где вообще отсутствовала система пожарной сигнализации и первичные средства пожаротушения.

Сейчас предприниматели экономят на всём, и наша цель помочь им с минимальными затратами обеспечить противопожарную безопасность, а в случае, когда они становятся пострадавшими в результате халатности различных структур, помочь защитить их интересы в суде. Сейчас проверки бизнеса запрещены, но эксперты в этой области видят все нарушения и понимают, к чему они могут привести. Мы готовы оказывать консультационные услуги. А государство может компенсировать предпринимателям затраты. В Новосибирской области проект «Безопасный объект» уже работает».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Грозный

Фестиваль «Музыка над Волгой» пройдет в Нижнем Новгороде



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Грозный

Генсек РФС Митрофанов заявил, что от «Сочи» не было обращений о переносе игры



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Грозный

Гол-красавец принес вторую подряд победу Магомеду Адиеву в РПЛ



WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Грозный

Ростов поборется за звание культурной столицы России в 2026 году



Выставка

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Грозный

Ученые в Чечне обнаружили способ сократить выбросы парниковых газов



Чечня

Рамзан Кадыров отреагировал на новое послание отказавшегося от флага России чемпиона мира



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Грозного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Грозного или других населённых пунктов Чечни мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Грозном можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Грозном и Чечне






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Грозного и Чечни. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Грозного — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чечне
Чечня

Чеченские ученые создают фермы для сокращения выбросов CO2





Путин в Чечне
Чечня

РУС в Чечне подготовил двухмесячные курсы «Экипаж танка Т-72»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Чечне


Здоровье в Чечне


Частные объявления в Грозном, в Чечне и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Грозный

ЧЕЧНЯ. Пресс-секретарь Международного дипломатического клуба Аmicability: Чеченская Республика приобрела международный статус

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net