Другие новости Грозного и Чечни на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В ближайших планах

В ближайших планах

СУДЬБА И ПЕРСПЕКТИВЫ СУХУМСКОГО АЭРОПОРТА

Сухумский аэропорт. Авиационное предприятие с отличными когда-то характеристиками взлетно-посадочной полосы. В советское время входил в пятерку лучших Черноморского побережья.

Построенный в середине 1960-х в поселке Бабышира Гулрыпшского района Сухумский аэропорт способен был принять любые воздушные суда грузоподъёмностью до 250 тонн. Это был самый открытый аэропорт, с которого совершались множество рейсов по всем направления Советского Союза.

В годы Отечественной войны народа Абхазии Сухумский аэропорт был существенно поврежден. Он использовался госсоветом Грузии в военных целях. Отсюда производились военные вылеты и переброс грузинского населения в Грузию. При освобождении города, накануне победы аэропорт подвергся массированному обстрелу. Большая часть его инфраструктуры была разрушена, повреждены взлетно-посадочная полоса, здание аэровокзала и гостиница.

В послевоенное время для самолетов, пролетавших воздушное пространство Абхазии, был создан обходной от абхазского побережья маршрут, а сам аэропорт был исключен из действующих информационных сборников.

Но что же сегодня?

Спустя годы после войны ситуация стала меняться. Руководство Абхазии не раз планировало восстановить Сухумский аэропорт, чтобы возобновить полеты. Сегодня в некоторой мере отремонтированный Сухумский аэропорт используется нашей абхазской авиацией пока только для осуществления внутренних полетов по территории Абхазии. К примеру, в высокогорное село Псху, для обзорных экскурсий. Здесь же базируются военнотранспортные самолеты России.

Вот что рассказал мне руководитель Международного аэропорта имени В. Г. Ардзинба Вячеслав Эшба: «Если взять в совокупности – сейчас говорят: Советский Союз – миллионы полетов малой авиации. Советская авиация была очень надежная. У нас тут полторы тысячи человек работало до войны. Был объединенный отряд, был аэропорт, была абхазская авиация. Абхазская авиация имела из собственных самолетов девять Ту-134, шесть – Л-410. Перед развалом Советского Союза три Ту-154 мы заарендовывали у тбилисцев (у грузинской авиации). И еще летал Ил-86 (большегруз). Такой самолет не могли принимать ни Сочи, ни Минеральные воды, ни Симферополь. Только мы.

Для таких самолетов, то есть под Ил-86 был реконструирован наш аэропорт. Он очень большой. Но не будем ностальгировать, заглядывая в прошлое. Важно теперь, в новых условиях, когда мир стал совершенно другим, применить нам эту умирающую авиационную инфраструктуру, вписать в будущее экономики капиталистической.

Вопрос восстановления аэропорта поднимался неоднократно. Особенно после признания независимости. Это был первый вопрос, который обсуждался во время предвыборных компаний. Сотрудники аэропорта часто вспоминают ту кипящую жизнь. Рядом был городок, где и жили большинство сотрудников. Это были хорошие специалисты, собранные здесь со всего Советского Союза.

К разговору присоединился диспетчер Д. Латария: «Как говорил один мой преподаватель, запомните: вы – дирижёры большого оркестра... Мы и правда управляли, мы приравнивались по психонагрузке к лентоподъёмному составу. Ведь сухумском аэропорту по 28-30 рейсов в сутки принимали и отправляли. И так получилось однажды, что у меня одновременно вышли на связь 12 бортов. Нужно каждого классифицировать: его название, где он находится, высота полета, куда он летит. Нам давали заранее информацию, которую мы записывали на кальку. Я изучал это непростое дело три года, чтобы потом самостоятельно работать. Это же не просто. Так вот однажды, как я сказал, соединяются со мной одновременно 12 бортов. Еще и два АН-2 из Кутаиси залетели. Кто-то взлетает в сторону Гудауты, кто-то - в сторону Гали. Со стороны Гудауты заходит борт, из Минвод борт заходит, на Минводы взлетает. АН-2 заходит, второй АН-2 заходит. Все вызывают, всем надо отвечать. Еще надо успеть связаться с Сочи.

Мой руководитель полета забежал, заикаясь.

В то время наш аэропорт входил в пятерку лучших в Советском Союзе. А если по качеству полосы - по длине ее и ширине, то и вовсе в тройку лучших. То есть наша полоса принимала и до сих пор способна принимать самолеты любого типа. Вот почему наш аэропорт был запасным для всего Кавказа и Закавказья. Потому что он закрывался по метеобстановке всего на 50 дней в году и к тому же заходить и взлетать у нас можно с двух сторон. Не так, как в Сочи. Там можно лишь с одной стороны заходить и взлетать. По всем показателям - наш один из лучших аэропортов Советского Союза. И сегодня его можно сделать таковым. Нужна политическая воля! Политическая воля».

А что же думают жители Сухума по поводу аэропорта: нужен ли он нам сегодня или нет?

«Мне кажется, что нужно, конечно! Приведите хоть один аргумент, почему он не нужен. По-моему, все очевидно. Я не знаю, выгодно это кому-то или не выгодно или почему его до сих пор не открывают. Наверное, этим занимаются профессионалы. У меня другая профессия...»

Больше всего опрошенные склоняются ко мнению, что аэропорт закрыт из-за частичной признанности международного статуса Республики Абхазия, а также потому что международные организации, регулирующие авиационную деятельность в области гражданской авиации, такие как ИКАО и ИаТА запрещают какое бы то ни было международное воздушное сообщение с Абхазией.

Так ли это на самом деле?

По мнению эксперта в области гражданской авиации А. Пантелеева: «Россия была заинтересована в восстановлении аэропорта, и вопрос об этом решался на правительственном уровне. Но есть тормоз. И Грузия тут ни при чем, хотя ее представители и кричат на всех форумах, что это их зона, их пространство. Да никакое не их!! У них есть свои документы по гражданской авиации. И в этих документах Сухум не фигурирует».

И хотя деятельность авиационных линий регламентируется требованиями международной организации гражданской авиации, по словам эксперта Анатолия Пантелеева, у ИКАО к Абхазии претензий нет.

Вот что сказано в конвенции ИКАО: «...ни международные организации гражданской авиации, ни государства – члены ИКАО не обладают правом ограничивать или запрещать полеты воздушных судов в сувереном национальном воздушном пространстве».

А вот выдержка из письма представителя Российской федерации при ИКАО в Правительство Республики Абхазия от 2014 года. Заключение такое: «Принимая во внимание вышеизложенное, можно сделать вывод, что ничто не препятствует РА осуществлять деятельность по восстановлению международного аэропорта «Сухум», который имеет важное социально-экономическое значение для устойчивого развития республики и повышения уровня безопасности полетов гражданской авиации в регионе.

Я выяснила, что наш аэропорт заработает только если он, по словам эксперта Анатолия Пантелеева, будет оборудован современным аэронавигационным оборудованием и обеспечен квалифицированным персоналом, отвечающим за безопасность полетов. И после того, как сертификационная комиссия проведет проверку всех аэропортовых служб в соответствии с нормами и требованиями безопасности полетов гражданской авиации, только после этого вступит в силу имеющийся у нас зарезервированный международный четырехзначный код. Но об открытии аэропорта можно будет говорить лишь тогда, когда мы внесем информацию о нашем аэропорте в аэронавигационный справочник РФ АИП. Лишь с этого момента можно будет принимать воздушные суда авиакомпаний.

Как объяснил А. Пантелеев, наш аэропорт в том состоянии, в каком он существует сегодня, не может гарантировать прием и выпуск воздушных судов безопасно и вовремя. Только после того как аэропорт будет оборудован по правилам и в соответствии с современными требованиями, можно будет нанимать и персонал. А это как минимум 150 человек, в том числе водителей и траповщиков, сотрудники отдела перевозок и службы безопасности, технического отдела, службы заправки и т. д. и т. п. Это же целый комплекс! Но, например, мы можем договориться с Сочи, и специалисты из Сочи будут приезжать к нам на работу, как командированные. А пока нам нужно срочно готовить собственных специалистов – и в списке лимитов в российские вузы в этом году как раз были соответствующие и очень нужные нам направления!

Вот когда это все сделается, соберется, состоится сертификация нашего аэродрома – по каждой службе. И каждая служба должна отвечать определенным требованиям, стандартам. Вот только тогда мы сможем пригласить сертификационную комиссию, после оценки которой можно будет говорить о присвоении нашему аэропорту соответствующего кода. Код есть – все, можно летать!!!!

28 лет прошло после войны. И мы по-прежнему обращаемся к памяти наших героев, кровью которых оплачена наша свобода. Вот и вестибюле зала управления в аэропорту читаю на стенде фамилии ребят, отдавших жизни за свою, за нашу Абхазию.

Каково им было умирать – не на земле, а в небе. Наверное, было очень страшно.

Талантливый летчик высокого класса, впоследствии посмертно получивший звание «Герой Абхазии» Леонид Пкин, как началась война, с привычного Ту-134 пересел на Ан-2 и в сложнейших условиях боевых действий вывозил из Чечни в Абхазию оружие.

Дочь пилота, художница Астанда Пкин рассказывает: «Папе на тот момент было 43 года. То есть молодой человек совсем, это я сейчас понимаю, что он абсолютно молодой был. И когда я увидела его через три месяца (три месяца мы не виделись), он выглядел постаревшим лет на 20. Мне показалось, что ему лет 60.

Вспоминаю его постоянно. Как было даже просто находится рядом с ним, что-то делать вместе – мы музицировали с ним вместе. Он – на гитаре, а я – на фортепиано. Я ведь ходила заниматься по классу фортепиано.

Как я за него боялась. Я просто очень за него боялась. Больше всех за него боялась.

Всегда. Наверное, именно он оказал на меня такое влияние, самое большое, на всю мою жизнь...»

Вячеслав Эшба рассказывает о трагедии, которая произошла над Марухским перевалом во время войны, но так и осталась мало кому известной. Пкин был вторым пилотом воздушного судна, которое было подбито, потеряло управление, врезалось в скалу и взорвалось.

– Они назад, уже с оружием, шли. Кто-то опоздал, кто-то раненый. Потом рассвет. Они решили, что набрали достаточную высоту, а противник сидел на горе. И он сбил их ракетой «земля - воздух». Там, на Марухе. Пкин был командиром ТУ-134, опытный летчик. Мы из одного села, одногодки. Фотография его вот висит у нас здесь. Мы всегда его помним, как и Рудика Тарба, бортинженера, они погибли вместе. Многих наших авиаторов мы потеряли на войне.

Цена нашей победы – земля, обагренная кровью. Возможно, новая страница новейшей истории нашей страны начнется с большого знакового события - открытия воздушных врат Абхазии.

И на карте мира в ряду крупнейших аэропортов, таких, как аэропорт Шарль де Голль в Париже, Бен-Гурион в Израиле, будет обозначен и Международный аэропорт «Сухум» имени Владислава Ардзинба.

Лана ТАРКИЛ

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Хвост ледохода в Усть-Пинеге: что происходит на реках Поморья 29 апреля



Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Грозный

Самородов, Оразов и лидер "Кайрата"? Кого Адиев может забрать в клуб РПЛ



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Авто

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие



Грозный

ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного перед открытием проверил Английский замое



Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию



Грозный

ЧЕЧНЯ. В регионе объявлен конкурс на лучший слоган ТЮЗа



Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Грозный

Росгвардеец спас пассажира на борту самолета



Bloomberg

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Грозный

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ



Чечня

Глава Чечни Рамзан Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа



Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Грозного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Грозного или других населённых пунктов Чечни мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Грозном можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Грозном и Чечне






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Грозного и Чечни. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Грозного — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чечне
Чечня

Чеченские ученые создают фермы для сокращения выбросов CO2





Путин в Чечне
Чечня

Глава Чечни Рамзан Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Чечне


Здоровье в Чечне


Частные объявления в Грозном, в Чечне и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы



Грозный

Ученые до сих пор не могут объяснить феномен мощей Александра Свирского

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net