Другие новости Грозного и Чечни на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Чечне высадился "десант" российских и белорусских журналистов

В рамках мероприятия, которое было организовано при участии Постоянного Комитета Союзного государства, в Грозный прилетели более 30 представителей белорусских, российских и союзных СМИ. Впереди нас ожидает насыщенная программа, которая в первый день началась с экскурсии по столице республики.

В 2003 году Грозный был признан ЮНЕСКО самым разрушенным городом мира со времен Второй мировой войны. Сейчас столица яркая и красивая, в ней есть что посмотреть. Хотя, конечно, еще хватает пустырей, не все застроено, центров притяжения туристов немного...

Ежегодно в Чеченскую Республику приезжает до 150 тысяч туристов

Многочисленные петунии на аллее рядом с кварталом "Грозный-Сити" уже отцвели.

Есть организованные группы и те, кто посещает республику транзитом, а еще частные туристы, которые выбрали своей главной целью именно этот регион. Среди субъектов РФ, откуда они приезжают, лидирует Центральная Россия, рассказала мне Дагмара, куратор туристско-экскурсионной деятельности Министерства Чеченской Республики по туризму. Дагмара была нашим экскурсоводом.

"Это Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону. Есть туристы из Краснодарского края, с Урала, из Сибири. В списке также страны СНГ, Франция и Германия, а на третьем месте - Китай", - перечислила она.

По словам Дагмары, в республике можно самому "собрать" путешествие с помощью специальной программы "Самотур". Что касается стоимости, то посмотреть эти самобытные места совсем недорого. Средний суточный чек на одного туриста - 3300 российских рублей. В него входит питание, проживание и минимальный экскурсионный набор. Семейный тур продолжительностью до пяти дней обойдется в сумму порядка 30 тысяч рублей. Без авиаперелета.

Ежегодно в Чеченскую Республику приезжают до 150 тысяч человек. До недавних пор каждый год наблюдался прирост почти 30 процентов. Увы, пандемия коронавируса внесла свои жесткие коррективы.

Если же будете в Грозном, то, думаю, обязательно стоит пройтись по небольшому местному "Арбату" - проспекту Махмуда Эсамбаева. Единственного, кстати, человека в СССР, которому власти официально разрешили фотографироваться на паспорт в папахе. Непременно загляните в мечеть "Сердце Чечни". Кстати, "минарет" в переводе с арабского - "маяк".

Во время строительства мечети широко использовался травертин - камень, который применялся еще при возведении римского Колизея. Вообще наличие этого материала при строительстве в таких масштабах - огромная редкость. Ручная роспись без всяких трафаретов - тоже огромная редкость. Что же до цифр, то на один квадратный метр внутреннего ковра, рассказали нам, приходится один миллион 440 тысяч узелков. Вечером мечеть подсвечивается 120 тысячами светодиодов внешней подсветки, а внутри 36 люстрами. К слову, самая главная мечеть в мире, в Мекке, насчитывает семь минаретов. Здесь их четыре.

Что же касается делового квартала "Грозный-Сити", то на одной из башен находятся самые крупные часы в России, длина большой стрелки достигает 16,5 метра. Грозный находится в сейсмической зоне, но проблем с устойчивостью зданий нет - их конструкция позволяет выдерживать землетрясения амплитудой до 8 баллов. Здесь вообще строят быстро и на совесть. В этом смысле удивительным примером для нас стал Мемориальный комплекс Славы имени А.А. Кадырова, который был открыт в 2010 году: его возвели за четыре месяца. Это поражает, учитывая масштабы стройки.

Народ республики, что сразу бросается в глаза, очень доброжелательный. Здесь по старой чеченской традиции отец на пятнадцатилетие сына дарит ему кинжал в знак того, что тот становится защитником своей семьи. С другой стороны, любой конфликт может прекратить женщина, бросив между враждующими свой платок.

В этом противоречии и в самобытности и кроется тот огромный интерес, который Чеченская Республика и ее народ вызывают у туристов со всего света.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Грозный

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Грозный

Айшат Кадыровой присвоена степень Почетного доктора Евразийского международного университета



Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Грозный

Какие великие империи сокрушили русские за свою историю? Называю 7 ярких примеров



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Грозный

Ростов поборется за звание культурной столицы России в 2026 году



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Грозный

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России



Чечня

В Чечне показали тренировку Кадырова на фоне слухов о его болезни



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Грозного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Грозного или других населённых пунктов Чечни мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Грозном можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Грозном и Чечне






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Грозного и Чечни. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Грозного — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чечне
Чечня

Ученые в Чечне обнаружили способ сократить выбросы парниковых газов





Путин в Чечне
Чечня

РУС в Чечне подготовил двухмесячные курсы «Экипаж танка Т-72»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Чечне


Здоровье в Чечне


Частные объявления в Грозном, в Чечне и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»



Грозный

Футбол: «Краснодар» вновь задышал «Зениту» в затылок

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net