Другие новости Горячего Ключа и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Взятка в 60 миллионов: газораспределение по-кубански

Взятка в 60 миллионов: газораспределение по-кубански

Хотя экс-глава "Газпром межрегионгаза" Кирилл Селезнев уже не трудится в монополии, там продолжают греметь коррупционные скандалы, в которых видится его тень....

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Краснодарском крае, правоохранители задержали гендиректора компании "Газпром газораспределение Краснодар" Алексея Руднева по делу о коррупции. Топ-менеджера подозревают в получении взятки в 60 млн рублей. Но это может быть не единственным эпизодом - ранее граждане жаловались на "накрутку" начислений за газ, а в самой компании в преддверии прошлогоднего отопительного сезона грозились ограничить поставки теплоснабжающим организациям (ТСО) в регионе в связи с ростом просроченной задолженности. 

И если это действительно так, то силовики могут обратить внимание и на предшественника Руднева, Владимира Агафона, переехавшего на работу в ООО "Газпром межрегионгаз Курск". А уж от него "ниточки" потянутся к скандальному семейству экс-сенатора Рауфа Арашукова и бывшему главе "Газпром Межрегионгаза" Кириллу Селезневу. 

Ранее сообщалось об обысках в дочерних компаниях госкорпорации - "Газпром газораспределение Краснодар" и "Газпром межрегионгаз Краснодар". Обе структуры с 2018 года возглавляет господин Руднев, совмещая эту работу с должностью директора АО "Сочигоргаз". Кроме того, он является депутатом Заксобрания Краснодарского края и заместителем председателя комитета по вопросам информационной политики.

В структурах "Газпрома" Руднев работает аж с 2004 года. Долгое время управленец не привлекал к себе особого внимания, пока прошлой осенью жители края всерьез не взволновались, что останутся осенью и зимой без газа.

По информации "Интерфакса", тогда "Газпром межрегионгаз Краснодар" заявил, что буквально готов "перекрыть кран" в связи с ростом просроченной задолженности. Ограничения коснулись сразу 23 муниципальных образований, в том числе краевой столицы - Краснодара, а также  Анапы и Горячего Ключа. Всего в компании просроченную задолженность оценили в сумму выше 3 млрд рублей.

Наиболее сложная ситуация тогда сложилась в Ейском районе. Там МУП "Теплосети" задолжало "Газпрому" больше 300 млн рублей, была прекращена подача газа в котельные второго микрорайона Ейска и около 5 тысяч человек остались без горячей воды. Но господину Рудневу не было дела до того, что такое количество граждан осталось в холодное время года без газа?

После этого стали появляться сообщения, что предприимчивый топ-менеджер мог разработать настоящую схему по отъему денег у потребителей. В редакцию The Moscow Post обратилась семья Никифоровых из Аксайского района, которая пожаловалась на незаконные начисления со стороны сотрудников ОАО "Газпром газораспределение Краснодар". Якобы газовики приехали к ним в дом, чтобы заменить счетчик учета газа, который отслужил свой срок. Но вот новую пломбу на счетчик поставили только на третий день. Потом пришел счет за этот "простой" счетчика без пломбы: 1420 рублей. 

И хитрость тут в том, что в те дни, когда счетчик работает без пломбы, плата начисляется по установленным нормативам, то есть, по предельной мощности работы оборудования. Как уверяли Никифоровы, внятно ответить на вопрос, на вопрос, почему же тогда на счетчик не надевают пломбу сразу после установки, им тогда якобы не смогли.

Но если такая ситуация действительно имела место быть, то она прямо противоречит постановлению Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549. В нем ясно сказано, что со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку и до дня, следующего за днем установки пломбы, объем потребленного газа определяется, исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года. Простыми словами - учет по "максималке" просто невозможен.

"Наследие" предшественника

Но на Кубани эта вероятно имевшая место быть схема могла быть поставлена "на поток" еще при Владимире Агафонове, который возглавлял ОАО "Газпром газораспределение Краснодар" до Руднева. По неподтвержденной информации, из-за аналогичных жалоб прокуроры даже дважды выносили представления тогдашнему руководителю.

Владимир Агафонов

Параллели между Рудневым и Агафоновым просматриваются не только в этом. При последнем структура газового гиганта также "замахнулась" на отопительный сезон в Краснодарском крае и грозилась санкциями еще в 2017 году. Причиной тогда также назывались долги, которые, вот совпадение, составляли все те же 3 млрд рублей. Так неужели в 2020 граждане могли остаться без ресурса из-за долгов, которые тянутся еще со времен Агафонова?

Агафонов, впрочем, после этого покинул Кубань и сейчас трудится в "Газпром Межрегионгаз Курске". Надеялся ли он при этом, что краснодарские силовики его там не достанут? 

Все те же на манеже?

Говоря о "Газпром Межрегионгазе" в целом нельзя не вспомнить об экс-главе структуры Кирилле Селезневе, при которым, собственно, в Краснодарском крае и работал Агафонов.

Ранее The Moscow Post подробно рассказывал, что Селезнёв покинул "Газпром межрегионгаз" на фоне громкого скандала с семьей бывшего сенатора Рауфа Арашукова, долгие годы бывшего советником Селезнёва в компании. Арашукова задержали в 2019 году по обвинению в участии в преступном сообществе, давлении на свидетеля и убийстве. 

Его отца Рауля Арашукова, также задержали. Ему предъявили обвинение в организации преступного сообщества и особо крупном мошенничестве. По данным следствия, Арашуков старший организовал хищение природного газа ПАО "Газпром" на сумму более чем 30 млн рублей. 

Третий Арашуков, двоюродный брат Рауфа Руслан также был задержан по делу о мошенничестве. И именно Руслан Арашуков был подчиненным и, как считается, протеже господина Селезнева. С 2016 года Руслан Арашуков трудился гендиректором ООО "Газпром межрегионгаз Майкоп" ("дочка" ООО "Газпром Межрегионгаз"), сообщали "Известия".

Заметьте, во всех вышеназванных кейсах речь идет именно о структурах, расположенных на юге России, откуда рукой подать до Кубани. Могло ли распространятся влияние Арашуковых и Ко и туда?

Вполне возможно, что скоро мы сможем узнать ответ на этот вопрос. В таком случае, дело в отношении Руднева вполне может удивить своими поворотами.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Владислав Мурашов принял участие в мастер-классе по приготовлению блинов в Красногорске



Здоровье

С 18 по 24 марта 2024 года в России проходит Неделя профилактики инфекционных заболеваний




Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?



Новости 24 часа

Импортонезависимые комплексы «Рексофт» для автоматизации аэропортов вошли в национальный реестр ПО



Game News

Duck Game developer not fazed by potential publisher delisting: "I will never stop updating it as long as my hands and eyes work"



Горячий Ключ

Весна в Геленджике: в начале марта на черноморском курорте цветут деревья



News Every Day

Inside Jason Statham’s rise from boy racer flogging gold chains at 14 to making £32m a year as UK’s top Hollywood star



Настроение

Забытый модерн Самары



Горячий Ключ

«Ъ»: На Кубани не подтвердили планы по установке памятника Евгению Пригожину



Александр Розенбаум

Shot: бард Розенбаум проиграл суд петербургским коммунальщикам на 385 тыс. руб.



Горячий Ключ

Погибшим лидерам ЧВК "Вагнер" Пригожину и Уткину могут установить памятник



Андреа Петкович

«Время выбираться» Андреа Петкович



Краснодар

В Краснодаре задержали бросившую венок в Вечный огонь женщину



Владимир Путин

Путин набирает 86,49% голосов после обработки 100% протоколов в Республике Алтай



Симферополь

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации



Горячий Ключ

Суд на Кубани прекратил полномочия члена ТИК «Горячеключевская» за неисполнение обязанностей



Краснодарский край

Губернатор призвал кубанцев прийти на избирательные участки и сделать свой выбор



Москва

"Известия": Песков оценил идею переговоров РФ и США о контроле над вооружениями



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Горячего Ключа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Горячего Ключа или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Горячем Ключе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Горячем Ключе и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Горячего Ключа и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Горячего Ключа — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Анастасии Рычаговой вручили премию «Молодой инноватор» им. Ю.М. Лужкова на Всемирном фестивале молодежи





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Жители Кубани на президентских выборах отдали 91,86% голосов за Владимира Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Александр Лукашенко провел совместную тренировку с ХК Динамо-Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Илон Маск: Затягивание с переговорами, обернется для Киева новыми потерями


Навальный в Краснодарском крае
Краснодарский край

Победитель президентского конкурса Отелли оштрафован за перепост о смерти Навального



Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Горячем Ключе, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркоров представил свою новую музу — певицу Margo из ДНР



Горячий Ключ

Дети погибшего бойца ЧВК «Вагнер» получили награды отца и страховые выплаты

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net