Другие новости Гороховца и Владимирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Мил моему сердцу Чистополь…»

Город на Каме в ожидании большой реконструкции своего исторического центра

 

 

В Чистополе завершились вторые Пастернаковские чтения – всероссийская научно-практическая конференция, на которой было анонсирован запуск масштабных реставрационных работ в центре этого старинного купеческого города, ставшего в годы Великой Отечественной войны надёжным пристанищем для эвакуированных в тыл многочисленных представителей Литфонда и Союза советских писателей, а также членов их семей.

 

КЛАССИКИ СПОТЫКАЛИСЬ ДРУГ О ДРУГА

Самым именитым среди них оказался Борис Пастернак – лауреат Нобелевской премии по литературе 1958 года за роман «Доктор Живаго». Писатель прожил в городе на Каме с октября 1941-го по июль 1943 года и именно в Татарии начал работу над лучшим в своём творчестве произведением. Черты Чистополя в романе угадываются в описаниях городка Мелюзеево.

В последнее время «ради Пастернака» в «Камские Афины» (так райцентр в Татарии назвал оказавшийся здесь в годы войны в эвакуации немецкий писатель Гуго Гупперт) ежегодно приезжают тысячи туристов, и их число с момента образования в 2014-м Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника заметно увеличилось. Аура мемориального музея Пастернака такова, что притягивает многих известных соотечественников. К примеру, в разные годы его порог переступали популярные артисты Василий Лановой и Александр Пашутин, писатель Игорь Губерман, правозащитники Сергей Ковалев и Лариса Богораз, Александр Даниэль, сын писателя-диссидента Юлия Даниэля…

Как сообщил директор Чистопольского музея-заповедника Александр Печёнкин, за тридцать лет существования музея Пастернака в его фондах собрано несколько десятков томов книги отзывов. В них можно прочитать слова благодарности не только на русском и татарском языках, но и английском, итальянском, французском, испанском, китайском, японском, арабском…

В настоящее время более ста чистопольских зданий ныне так или иначе связаны с именами известных прозаиков. На многих домах установлены указатели с их именами. Своеобразие Чистополя военных лет в этом смысле состоит в том, что писатели жили здесь в очень компактной среде. Александр Гладков позднее вспоминал, что классики на улицах города спотыкались друг о друга. В столовую Литфонда они ходили два раза в день, бывали в исполкоме города, в библиотеке, чтобы почитать свежие газеты, – и, естественно, всё время встречались и общались.

 


В одном из послевоенных писем чистопольским школьникам Пастернак написал: «Я в большом долгу перед Чистополем… Всегда любил нашу глушь, мелкие города и сельские местности больше столиц, и мил моему сердцу Чистополь, и зимы в нём, и жители, и дома, как я их увидел зимой 1941 года, когда приехал к эвакуированной семье… Я имею в виду именно связи безымянные, встречи с незнакомыми на улице, общий вид города, деревянную резьбу на окнах и на воротах. Всё это мне нравилось, всё это меня душевно питало. 26.02.1951 г. Москва»


 

Сам город также совершенно преобразился: до июня 1941 года в нём жило 25 тысяч человек, а к лету 1942-го было уже 50 тысяч. Ведь в Чистополь были эвакуированы 2-й Московский часовой завод, судоремонтный, завод автоспецоборудования и ряд других производств. А из Союза писателей в Чистополе проживали весьма значительная часть его членов – около двухсот человек. В прикамском городе функционировал президиум Союза писателей (в его составе – Михаил Исаковский, Константин Тренев, Леонид Леонов и другие), возглавляемый Константином Фединым. Здесь в авторитетную творческую организацию приняли Марию Петровых, Виктора Бокова…

При этом в интернате для писательских детей или на частных квартирах жили юные Тимур Гайдар, Георгий (Мур) Эфрон, Алексей Баталов, Леонид Рошаль и другие – всего более пятисот будущих деятелей советского искусства и других сфер общества.

Сегодня об исторической, в том числе и литературной судьбе этих мест рассказывает подробная экспозиция местного музея уездного города.

 

ГРАНТ ОТ БРИКС

Пять лет назад Чистополь вошёл в федеральную программу восстановления малых исторических городов и уже скоро получит грантовую поддержку на масштабные ремонтно-реставрационные работы. Средства на них (в объёме более 38 млн долларов) выделил Новый банк развития БРИКС – международная финансовая организация, основанная пятью странами: Бразилией, Россией, Индией, Китаем и ЮАР. Деятельность банка направлена на финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах-членах БРИКС.

Один из организаторов Пастернаковских чтений – академик-секретарь Академии наук Татарстана, большой знаток прошлого Чистополя Наиль Валеев, напомнил, что Минкультуры РФ поддержало проект по возрождению города на Каме. Сам Наиль Мансурович взялся за чистопольский проект несколько лет назад, будучи депутатом Госсовета Татарстана.

По его словам, кроме Чистополя, в число участников федеральной программы вошло ещё восемь городов. Это Арзамас, Выборг, Гороховец, Ростов Великой, Старая Русса, Суздаль, Торжок и Тутаев. В Чистополе на средства выделенного гранта до 2025 года, как ожидается, будут восстановлены исторические здания – масштабные работы должны охватить весь центр города.

Впрочем, помимо реставрации уже существующих объектов, будут также созданы другие. Это новые музеи, выставочные центры, объекты туристической инфраструктуры. В перспективе в Чистополе предполагается открыть музеи Александра Бутлерова, Леонида Леонова – Сельвинских, музеи хлеба, рыбы, купцов-старообрядцев, мемориал жертв политических репрессий. Также будет проведено благоустройство центра города, реконструкция пассажирской пристани. Таким образом, в Татарстане имеет все шансы появиться ещё один современный туристический центр.

 

ВЕТХАЯ СТАРИНА

Отдельно Наиль Валеев рассказал о будущем дома-музея Авдеевых, который является объектом культурного наследия. Здесь с семьей жил местный врач Дмитрий Авдеев. Он был потрясающим диагностом, эрудированным человеком и интересным собеседником. Неудивительно, что в годы Великой Отечественной войны дом стал центром притяжения для писателей. Сдружился с Дмитрием Авдеевым и его сыном Валерием и Борис Пастернак.

«В городе нашёлся дом, где раз в неделю собирались писатели. Это был дом Авдеева, местного врача. В дни сборищ писатели там подкармливались пирогами и овощами. Но, конечно, не только возможность хорошо поесть привлекала к Авдееву. Всех тянуло в их дом как в культурный центр», — вспоминала жена писателя Зинаида Пастернак.

Сам Борис Пастернак, посвятивший врачу немало стихов, писал об этом так: «И дни Авдеевских салонов, / Где, лучшие среди живых, / Читали Федин и Леонов, / Тренев, Асеев, Петровых».

Исследователи творчества Пастернака пришли к выводу, что Дмитрий Авдеев послужил прообразом главного героя романа «Доктор Живаго». Вот так благодарный писатель увековечил память провинциального врача.

 


В город на Каме были эвакуированы Анна Ахматова, Николай Асеев, Арсений Тарковский, Константин Паустовский, Александр Фадеев, Леонид Леонов, Михаил Исаковский…


 

По словам Наиля Валеева, на сегодняшний день доработка проекта реконструкции дома-музея Авдеевых и других зданий комплекса Чистопольского музея-заповедника практически завершена. Дело – за открытием финансирования пол линии международного гранта.

Увы, архитектурные памятники, в отличие от литературных, не вечны. Дом Авдеевых сейчас находится в удручающем состоянии: разбитые окна, дырявая кровля, заваленные хламом комнаты. Да, на его воссоздание заложены деньги в программе БРИКС, но он может просто не пережить зиму.

В более бедственном состоянии находится 28 других домов, относящихся к средовой застройке. После того как их жильцов расселили, они стали лёгкой добычей мародёров. И хотя часть зданий не имеет статус памятников, с их разрушением город может утратить свой исторический облик. Вот почему чистопольцы с таким нетерпением ждут запуска федерального проекта.

 

ГОСТИ СО ВСЕЙ СТРАНЫ

Напомним: на первых Пастернаковских чтениях осенью 2015 года в Скарятинском саду, расположенном в центре Чистополя, был открыт памятник Борису Пастернаку. Трёхметровый монумент изготовлен из бронзы, его автор – московский скульптор Владимир Демченко.

Помимо Академия наук Татарстана, в качестве организаторов нынешних Пастернаковских чтений выступили Минкультуры республики, Казанский научный центр РАН, Чистопольский муниципальный район. В Татарстан съехались исследователи жизни и творчества Бориса Пастернака, писатели, учёные, представители архивов, библиотек, вузов, музеев, школ республики и России. Всего участие в конференции приняли более ста человек, среди которых пятнадцать докторов и кандидатов наук.

Докладчиками на конференции стали ответственный секретарь журнала «Третьяковская галерея», почётный член Российской Академии художеств Натэлла Войскунская (Москва), заведующая Пермским краевым музеем «Дом Пастернака» в посёлке Всеволодо-Вильве Анастасия Фирсова, директор Госмузея ИЗО Татарстана Розалия Нургалеева, академик АН РТ Искандер Гилязов, бывший директор Госмузея республики и автор книги «Чистопольские страницы» Геннадий Муханов (Краснодар).

Кроме того, в онлайн-формате в чтениях участвовали профессор Университета Кан-Нормандия (Франция) Мишель Нике и сотрудники Дома-музея Б.Пастернака в подмосковном посёлке Переделкино. В рамках конференции работали две научно-методические секций – по музейной, научной и образовательной проблематике.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Гороховец

Во Владимирской области приведут в порядок еще более 80 км транспортных артерий



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов



Гороховец

Частной клинике отказали в оплате экстренных услуг, превышающих лимит ОМС



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Гороховец

В Гороховце будут судить виновника ДТП с пятью пострадавшими



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Владимир

В Ульяновске приступили к обработке парков от клещей



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Гороховец

Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области



Владимирская область

Представители школы №338 имени Александра Авдеева приняли участие в благотворительной акции



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гороховца — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гороховца или других населённых пунктов Владимирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гороховце можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Гороховце и Владимирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Гороховца и Владимирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Гороховца — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Спасатели потушили ландшафтный пожар в одной из деревень Владимирской области





Путин во Владимирской области
Владимирская область

Два представителя Владимирской области впервые стали «Заслуженными работниками местного самоуправления»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный во Владимирской области


Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Гороховце, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Гороховец

На международной выставке в Москве представили туристический маршрут через Владимирскую область

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net