Валерий Шанцев поручил увеличить объемы продаж сувенирной продукции в регионе
По словам Валерия Шанцева, увеличение продаж сувенирной продукции должно осуществляться прежде всего за счет более активной работы с иностранными туроператорами.
По данным министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, фестиваль «Мастеров народных братство», ежегодно проходящий в Городце, в 2016 году получил статус всероссийского. Впервые фестиваль собрал почти 600 участников из более чем 20 регионов России.
Как отметили жители Городца, нижегородские фестивали народных промыслов с каждым годом становятся все более популярными не только в России, но и за рубежом, что позволяет региональным предпринимателям увеличивать доходы от продаж туруслуг, сувениров и других товаров.
По словам заместителя министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Подовинникова, «Нижегородская область по итогам 2015 года вошла в 10-ку самых посещаемых туристами регионов России. Наша задача – эти позиции не только сохранить, но и улучшить. Сейчас стало модно отдыхать в России. Я всех приглашаю в Нижегородскую область. Каждый нижегородец должен посетить Городец, а каждый россиянин должен посетить Нижегородскую область».
«Самые большие сложности, с которыми сейчас сталкиваются предприятия народных художественных промыслов – это недостаточно большие объемы реализации и наличие на рынке контрафактной продукции, - заявил глава региона. - Я считаю, и в том, и в другом случае власть должна включаться. Необходимо максимально использовать с выгодой для региона интерес иностранных туристов к России. Нужно увеличить объемы продаж сувенирной продукции, прежде всего, за счет более активной работы с иностранными туроператорами. Это необходимо для того, чтобы росли зарплаты мастеров художественных промыслов».
Как добавил Валерий Шанцев, «действующая программа поддержки, которая предусматривает поддержку предприятий НХП и в кадровом плане, и в материально-техническом плане, и финансовые, и нефинансовые льготы – должна продолжать работать, потому что, безусловно, эту красоту надо сохранить».
В рамках фестиваля также прошла благотворительная акция «Твори добро» в поддержку городецких мастеров с ограниченными возможностями.
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области