Другие новости Городца и Нижегородской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Пространство объединения

Мероприятий такого масштаба, по консолидации сообщества и уровню мероприятий, не было уже несколько десятилетий. Всероссийская литературная Мастерская – проект АСПИ (Ассоциации союзов писателей и издателей), осуществлённый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Сразу 170 начинающих литераторов из всех регионов страны – от Чукотки до Калининграда – четыре дня в Москве изучали писательское ремесло на семинарах известных российских авторов. А еще – знакомились с работой издательств и толстых журналов, участвовали в круглых столах, встречались с деятелями культуры, читали со сцены стихи и прозу. Мероприятия проходили в «Доме Ростовых» – резиденции АСПИ, в Центральном доме литераторов, в зале Российской академии музыки им. Гнесиных и в центре современного искусства «Винзавод».  

Перед Мастерской стояли важнейшие задачи – не только продвижение талантливых дебютантов из регионов, но и сближение разных литературных поколений, поиск общих ценностей и направлений. Вместе с тем Мастерская стала первым значительным опытом солидарной работы для всех четырех, очень непохожих друг на друга писательских сообществ, вошедших в АСПИ: Союза писателей России, Союза российских писателей, Союзов писателей Москвы и Санкт-Петербурга. Присланные на конкурс работы участников отбирали представители всех союзов, преподавали на семинарах, определяли победителей, проводили мероприятия – тоже вместе.

– Это такая объединительная история, – говорит писатель Сергей Шаргунов, председатель Ассоциации союзов писателей и издателей. – Очень разные молодые писатели, очень разнонаправленные творческие союзы. Но объединяет нас один принцип: уважение к таланту, стремление развить и поддержать его, ввести в литературную среду, помочь на старте. Какие-то разногласия совершенно вторичны по сравнению с делом служения русской литературе.

Среди преподавателей семинаров – Алексей Варламов, Михаил Кураев, Светлана Василенко, Юрий Козлов, Евгений Попов, Валерий Попов, Анна Гедымин, Алексей Пурин, Геннадий Калашников и множество других известных писателей. Творческие встречи провели режиссер – Карен Шахназаров, директор Государственного музея истории российской литературы им. В. И. Даля – Дмитрий Бак, президент Российской государственной библиотеки – Виктор Федоров, поэт Дмитрий Воденников.

Прежде трудно было представить, что все эти люди, с такими разными взглядами и подходами соберутся вместе, чтобы передать бесценный жизненный и литераторский опыт грядущим писательским поколениям. Объединяющим настроением стало желание взаимопонимания и продуктивного взаимодействия. Также и в процессе напряженной и увлекательной работы творческих лабораторий – семинаров поэзии, прозы и других направлений литературы – участники, приехавшие с самыми разными представлениями и уровнем, обрели коллег и наставников, опасения которых, что не будет найден общий язык, блистательно не оправдались. Наверно, именно потому Мастерская смогла выявить немало впечатляющих писательских талантов. Вместе с тем педагоги отмечают и высокую осознанность начинающих литераторов, развитое критическое мышление, способность к анализу. Примечательно также, что в сочинениях молодых преобладают серьёзные, сложные темы – продолжается традиция и деревенской прозы, и городского романа, и социального повествования.  

Девять участников Мастерской получили главный приз – возможность, при помощи АСПИ и ПФКИ, издать собственную книгу. Это прозаики Игорь Белодед из Северска, Сергей Петунин из Новосибирска, москвичка Елена Тулушева, Валерия Макарова из Саранска, Динислам Набиев из Уфы и Георгий Панкратов из Севастополя. Будут и два поэтических сборника – Григория Князева из Великого Новгорода и Дениса Балина из Ленобласти, Критик Иван Родионов из Волгоградской области выпустит книгу своих статей. А работы других талантливых дебютантов, выдвинутые их мастерами, будут опубликованы в коллективном сборнике.

Поэты –мастера и участники Первой Всероссийской литературной мастерской – дали большой концерт в центре современного искусства «Винзавод». На сцене «Цеха красного» выступили как мастера пера, уже знаменитые своими поэтическими голосами, так и начинающие авторы, только мечтающие их обрести. Двухчасовое музыкально-поэтическое действо собрало более ста гостей и зрителей, помимо более двухсот участников Мастерской. Прямая трансляция концерта в социальных сетях также имела серьёзный успех, что вселяет надежду на возрождение широкого интереса к настоящей литературе. В числе выступавших Геннадий Калашников, Алексей Пурин, Александр Переверзин, Ольга Харламова, Ольга Аникина, Анна Гедымин, Андрей Коровин, Нина Ягодинцева, Вадим Пугач, Карина Сейдаметова и многие другие именитые поэты.

Образовательную часть составили три круглых стола, в РАМ им. Гнесиных и в Центральном Доме литератора. На первом – «Молодой автор и современный литературный процесс: проблемы и пути их решения» свои доклады прочли молодые, но уже опытные активисты литературного процесса: Яна Сафронова, Андрей Тимофеев, Ксения Савина, Константин Комаров и другие объёмно обсудили стратегии молодого писателя. –

Также в рамках Мастерской встретились многие крупные региональные организаторы литературного процесса – руководители ЛитО, организаторы фестивалей и форумов, функционирующих многие годы и собирающих авторов и публику в своих городах, по всей России.

– Мы – литературоцентричная страна, – напомнил известный писатель Евгений Попов на торжественной церемонии Закрытия Мастерской в РАМ имени Гнесиных. – Взгляды, методы пусть будут самые разные. Модернисты, деревенщики... Главное — делать дело. Ассоциация союзов писателей и издателей это и делает, – делает, а не говорит.

 

Подготовили Ксения Савина, Евгения Долгинова

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Городца — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Городца или других населённых пунктов Нижегородской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Городце можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Городце и Нижегородской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Городца и Нижегородской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Городца — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области




Путин в Нижегородской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Городце, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net