Организатор группы обнальщиков осужден в Нижегородской области
Как было установлено судом, с января 2010 года по 1 октября 2016 года организованная злоумышленником группа осуществляла банковскую деятельность без государственной регистрации кредитной организации и без лицензии Банка России. При этом они обналичили через формально-легитимные организации, которыми руководили номинальные лица, в том числе и бомжи, денежные средства на сумму более 2 млрд рублей.
Это привело к созданию неконтролируемой государством денежной массы, позволяющей физическим и юридическим лицам скрывать доходы и уменьшать налоговые отчисления в пользу государства. При этом участниками организованной группы извлечен доход на сумму не менее 80 млн рублей.
Организатор группы, с которым было заключено досудебное соглашение, приговорен к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 400 тысяч рублей.
Ранее сообщалось, что восьмерых жителей Городца осудят за незаконное обналичивание денег.
Читайте нас на Яндекс.Новости