СНИЛС будут выдавать россиянам при рождении
Такой законопроект разработали в Министерстве труда и социальной защиты страны.
По замыслу ведомства, индивидуальный лицевой счет предполагается открывать всем россиянам автоматически при рождении на основании информации от органов ЗАГС.
«Минтруд России разработал законопроект, которым предполагается упростить процедуру получения гражданами СНИЛС, сделав ее беззаявительной», — сообщили «Известиям» в министерстве.
Напомним, что сейчас действует заявительный порядок получения страхового свидетельства. На него заносятся все данные об уплаченных работодателем страховых взносов за гражданина на формирование его будущей пенсии. Сейчас такой счет открывается только по заявлениям россиян и, как правило, при первом устройстве на работу.
Такое свидетельство является документом, подтверждающим регистрацию человека в системе государственного пенсионного страхования. Это значит, что официальная трудовая деятельность гражданина будет фиксироваться и впоследствии учтена при назначении ему пенсии.