21 НОЯБРЯ. ХРОНИКА СОБЫТИЙ
«До 1 декабря Донецкое областное управление „Ощадбанка" начнет работу в Краматорске по ул. Розы Люксембург, 54, Луганское областное управление „Ощадбанка" — в Северодонецке на просп. Гвардейском, 40-а», — говорится в пресс-релизе.
"Из района Волновахи украинские каратели вечером вели обстрел по нашим позициям в районе Докучаевска, били из «Града». В Горловке неспокойно, работает артиллерия ополчения, раздается грохот канонады. В Донецке и аэропорту на данный момент тихо. На других направлениях интенсивность боестолкновений также снижена, временами имеют место небольшие обстрелы из легких минометов с обеих сторон. Между Добропольем и Красноармейском укрофашисты начали окапываться, возводят фортификационные сооружения. Кстати, СБУ официально заявило, что в Харьковской области действует до 10 ДРГ харьковских партизан организации ХНР".
21:50. Нидерланды потратили €36,3 млн на решение вопросов, связанных с катастрофой «Боинга» на Украине, сообщает ТАСС, цитируя власти страны.
Средства были израсходованы на дополнительный персонал в ходе траурных мероприятий, на идентификацию жертв, отправку на Украину 330 голландских солдат, обеспечение транспортной связи между Харьковом и Эйндховеном, объявления в региональных и национальных газетах в связи с крушением самолета, работы на месте катастрофы и пр.
21:35. В Харькове в годовщину Евромайдана пронесли по улицам 100-метровый флаг Украины, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на своего корреспондента.
«Майдан не закончился, пока не выполнены все наши требования. Одно из требований — отставка Кернеса (мэр Харькова Геннадий Кернес — ИФ), который до сих пор при власти», — заявил один из координаторов местного Евромайдана Дмитрий Пилипец.
21:33. Глава провозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий призвал лидеров России, США, Великобритании "возродить антигитлеровскую коалицию" на современной, антифашистской и антинацистской основе. Об этом говорится в обращении лидера, которое есть в распоряжении корр.ТАСС.
"Такой союз ведущих мировых держав может стать непреодолимым барьером на пути распространения человеконенавистнической идеологии и кровавой политической практики", - говорится в обращении.
Плотницний убежден, что авторитет мировых лидеров позволит без применения военной силы принудить руководство Украины к миру и возвращению "оккупированных" территорий Луганской и Донецкой народных республик.
"После чего необходимо осуществить комплекс мер по демилитаризации Украины, как в 1945 году в Германии", - полагает Плотницкой.
Глава ЛНР в очередной раз подтвердил официальную позицию республики - решать все проблемы мирным путем и установить добрососедские отношения с новой, демократической Украиной.
Как полагает Плотницкий, "хрупкое перемирие, заключенное в Минске", принесло жителям ЛНР и ДНР новые страдания. "На территориях, которые были временно оккупированы украинскими войсками, обнаружено уже много массовых захоронений мирных жителей", - говорится в обращении.
"Таким образом, мы имеем дело с настоящей гитлеровской политикой. А коричневая чума, как известно, без своевременного лечения может очень быстро превратиться в пандемию", - утверждает Плотницкий.
21:30. Нидерландские эксперты собрали большую часть обломков малайзийского «Боинга», заявил командующий международной миссии по расследованию катастрофы данного самолета в Донецкой области Михиль Марханд.
«Все собранные обломки осмотрены, описаны, пронумерованы и сфотографированы голландскими экспертами. На днях их доставят в Харьков автомобильным и железнодорожным транспортом. Сейчас дорабатывается план, каким образом они будут доставлены в Нидерланды. Наша сторона планирует получить в свое распоряжение поезд», — отметил Михиль Марханд, которого цитирует «Укринформ».
21:23. Киев и Одессу посетит докладчица ПАСЕ по Украине Майлис Репс, сообщает РИА Новости. В ходе визита Репс, который продлится с 24 по 28 ноября, парламентарий встретится с руководством Украины для обсуждения конституционных, избирательных и судебных реформ, приоритетов нового правительства.
21:00. США поддерживают стремление Украины вступить в НАТО, но конечное решение должен принять Киев, заявил на брифинге в пятницу представитель Госдепартамента США Джефф Ратке.
«Учитывая стремление (Украины) к взаимодействию с НАТО, мы подтверждаем позицию альянса: дверь остается открытой, и страны, которые хотят внести вклад в обеспечение евро-атлантической безопасности, мы приветствуем их желание вступить в альянс. Мы рассматриваем каждое обращение. Но это решение должна принять Украина... Это их ответственность», — подчеркнул Ратке, которого цитирует РИА Новости.
20:40. Новости Новороссии за 21.11.2014.
20:05. Украина и ФРГ согласились продолжить работу контактной группы, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства. Об этом в пятницу в ходе телефонной беседы договорились президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель.
«Они согласились, что продолжение работы трехсторонней контактной группы является важным механизмом, который может обеспечить выполнение минских договоренностей для мирного урегулирования конфликта в Донецкой и Луганской областях», — говорится в сообщении.
19:56. Донецкая дирекция «Укрпочты» переехала в Славянск. Дирекция будет работать на базе Центра почтовой связи № 11.
Как сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины, для обеспечения организации работы объектов почтовой связи в Донецкой области в условиях боевых действий было принято решение перенести Донецкую дирекцию УГППС «Укрпочта» в Славянск.
Отныне дирекция будет работать на базе Центра почтовой связи №11 в Славянске, на улице Свободы, 1.
«В «Укрпочте» реализуются мероприятия по пересмотру структуры управления Донецкой дирекции, штатного расписания, внедрению организационных изменений и кадровых перемещений», — говорится в сообщении.
В августе этого года из-за боев для сотрудников Донецкой дирекции были обеспечены удаленные рабочие места. По факту почтовики работали в Святогорске.
Также в сентябре была перенесена Луганская дирекция «Укрпочты». Почтовики Луганска переехали в Северодонецк.
19:55. В СБУ хотят предложить Верховной Раде ввести уголовную ответственность за отрицание Голодомора. Об этом журналистам заявил глава СБУ Валентин Наливайченко, который ко всему прочему, требует запретит Коммунистическую партию.
Глава СБУ убежден, что уголовная ответственность за отрицание Голодомора необходима. В пример он привел Израиль, где существует ответственность за отрицание Холокоста.
Также Наливайченко заявил о намерении предложить новому парламенту проголосовать и за запрет Коммунистической партии, которая его организовала.
«В парламент пришли молодые люди, уверен, что они будут более сплочены и способны внести необходимые стране изменения», — подчеркнул он.
Наливайченко также добавил, что безнаказанность преступлений в Украине привела к тому, что они снова повторяются, в частности, на Донбассе появляются новые концлагеря, а мирные жители в этом регионе, как и в тридцатых годах, страдают от голода.
19:51. Порошенко потребовал полного обновления правительства страны, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу президента Украины.
По словам Порошенко, реформы на Украине должны стартовать немедленно, чтобы уже к 2020 году государство смогло подать заявку на вступление в Европейский союз.
19:50. Интервью с ополченцем Прапором: У России осталось два союзника.
19:37. Дмитрий Стешин: ООН обратила внимание на использование украинской армией запрещенного оружия. Спецкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин в эфире одноименной радиостанции рассказал о положении дел в ДНР и о реакции международных организаций на события на Донбассе.
19:00. В ЛНР провели флешмоб в честь годовщины Майдана.
13:30. Вынужденные переселенцы из Донбасса могут осложнить ситуацию с ВИЧ / СПИДом в Украине, поскольку Донецкая и Луганская область является одним из наиболее пораженных эпидемией областями. Об этом на пресс-конференции сообщила директор государственного учреждения «Украинский центр контроля за социально опасными болезнями» Министерства здравоохранения Наталья Низовая, передает корреспондент УНН.
13:20. Коалиционное соглашение предусматривает непростые, сложные, болезненные, но необходимые реформы для государства. Это подчеркнул сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время подписания документа, передает ТАСС. «Нести ответственность за эти реформы будет вся власть - президент, парламент и правительство», - подчеркнул премьер.
13:10. В честь годовщины Майдана в пятницу, 21 ноября, в центре Киева пройдет марш батальонов АТО. Правоохранительные органы опасаются, что наряду с 10 тысячами «добровольцев», которые приедут на Майдан из зоны боевых действий, прибудут и те бойцы, которые негативно относятся к нынешней власти. В Киеве опасаются провокаций, пишет украинская газета «Вести». О том, что в украинскую столицу в пятницу прибудут 10 тысяч «добровольцев» из зоны так называемой АТО, заявил руководитель киевской самообороны Анатолий Медведь.
12:50. Кличко посоветовал киевлянам, недовольным дорогим метро, ходить пешком. Неформальное общение с жителями украинской столицы у мэра Киева состоялось прямо на улице, во время празднования годовщины Майдана, сообщает LifeNews.
Экспертиза будет проведена для того, чтобы пострадавшие могли проходить дальнейшее протезирование за границей. Об этом заявила кандидат в нардепы от «Блока Петра Порошенко» Ольга Богомолец.
«На этой неделе я проводила переговоры с послом в НАТО, и мы формируем сейчас группу ребят, которые вернулись из АТО, у кого сделаны тяжелые ампутации: где нет тазового сустава, где нет рук, где нет обеих ног», — отметила Богомолец.
По ее словам, хоть на Украине есть специалисты, которые делают хорошее протезирование, среди пострадавших есть сложные случаи, с которым не все сталкивались на практике.
Некоторым пострадавшим бойцам уже начали протезирование в медучреждениях Украины.
Отметим, ранее президент Порошенко подписал указ, о выделении средств из госбюджета на лечение и протезирование пострадавших украинских военных в ходе спецопераций в Донбассе.
12:23. В Киеве теперь будут справлять Новый год «по-украински», без Деда Мороза. Его место займет святой Николай, новогодняя резиденция которого откроется на территории заповедника «София Киевская» в Киеве 19 декабря. На следующий день от здания городской администрации к Софийской площади пройдет парад волонтеров - помощников святого Николая. Эти мероприятия запланированы в рамках программы празднования Нового года и Рождества, утвержденной мэром Киева Виталием Кличко, сообщает пресс-служба мэрии. «Организаторы стремятся восстановить древние традиции празднования Нового года и начать настоящий Украинский Новый год», - говорится в сообщении. Подробнее:
12:07. Эксперты из Нидерландов закончили сбор основных обломков Боинга, потерпевшего крушение в небе над Донбассом, сообщили в пятницу «Интерфаксу» в МЧС Донецкой народной республики. «Мы собрали все обломки, которые эксперты пометили своими стикерами. 21 ноября считает последним днем работы сотрудников МЧС совместно с экспертами из Нидерландов. По нашему мнению, это были основные обломки, которые необходимы для ведения следствия», - сказал представитель МЧС.
12:00. Солдат украинской воинской части №3720 случайно выстрелил из подствольного гранатомета и убил одного и ранил 5 своих сослуживцев в зоне АТО. Об этом УНН сообщили в прокуратуре. Где именно произошел инцидент - не уточняется. Сейчас раненые находятся в больнице с травмами средней и тяжелой тяжести. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил обращения с оружием, причинившем смерть и телесные повреждения.
11:20. Активисты освистали президента Украины Петра Порошенко во время церемонии возложения цветов к кресту Небесной сотне на Институтской улице в Киеве.
10:40. Украинцев созывают собраться сегодня вечером на многолюдный Майдан в Киеве в честь годовщины начала массовых беспорядков, перешедших в конечном счете в вооруженный переворот и смену власти. О том, что к вечеру на площади Независимости запланировали большое вече, сообщает ТСН.
10:35. Президент Украины Петр Порошенко принял решение присвоить всем до единого «героям небесной сотни» звания героев Украины.
Об этом сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко на своей официальной странице в твиттере.
«Президент Украины принял решение присвоить звание героя Украины всем «героям небесной сотни». Об этом он сообщил родственникам погибших», — сообщил Цеголко.
10:33. В Луганске состоялись трёхсторонние переговоры, посвященные ситуации в Луганской народной республике, где был поставлен «вопрос ребром», сообщается на официальном сайте ЛНР.
Представители Украины, Российской Федерации, Луганской народной республики, а также представители миссии ОБСЕ рассмотрели план мероприятий, направленный на соблюдение минских договорённостей и разработали ряд мер по прекращению огня.
Исполняющий обязанности командующего Народной милицией ЛНР Олег Бугров сообщил, что все стороны пришли к пониманию необходимости прекращения огня. Он подчеркнул, что война уже всем изрядно надоела и нужны политические решения, но у каждой стороны своя правда, ополчение отвечает на огонь украинской стороны, с украинской стороны идут заявления, что они отвечают на наш. Чтобы не искать, кто виноват, надо просто-напросто прекратить ведение огня, заявил он на пресс-конференции по итогам переговоров.
Также Бугров отметил, что выполнение достигнутых договорённостей разделено на два этапа: прекращение ведение огня обеими сторонами и отвод тяжёлой артиллерии и бронетехники.
Помимо этого командующий Народной милицией уточнил, что представителями украинской стороны должны быть не командующие отдельными подразделениями, а люди, имеющие широкие полномочия при ведении подобных переговоров. В качестве наблюдателей за выполнением условий достигнутых договорённостей выступает миссия ОБСЕ.
10:30. Как стало известно СМИ, падение курса гривны к доллару привело к тому, что в некоторых украинских клубах пересматривают размеры заработной платы, которая практически во всех контрактах прописана в валюте.
В футбольной команде Коломойского »Днепр», по неофициальной информации, зарплату выплачивают в гривне, пересчитывая по курсу выше изначального, когда подписывались контракты, когда доллар составлял всего 8 гривен. Таким образом, в долларах зарплата футболистов «Днепра» де-факто существенно снизилась, хотя и выросла в гривне.
Отметим, что одним из самых «зарабатывающих» игроков «Днепра» был Евгений Коноплянка. Его зарплата озвучивалась в пределах 2 миллионов долларов в год. Селезневу приписывали 1,4 миллиона, а Руслан Ротань по старому контракту получал 1 миллион долларов.
Ранее сообщалось, что известного футболиста из ФК «Шахтер» Александра Кучера встретили в Киеве как врага народа. Об этом он заявил в эфире одного украинского телеканала. По словам донецкого футболиста, после того, как в Донецке начались военные действия, всем футболистам из «Шахтера» стало ясно, что тренироваться и играть в Донецке они уже не будут. И в связи с этим, ему, как всем его коллегам пришлось уехать из Донецка в Киев.
10:25. Индекс Восточного партнерства, который включает в себя все аспекты при оценке сближения стран региона с Евросоюзом, свидетельствует, что Украина до сих пор остается на последнем месте среди стран, подписавших Соглашения об ассоциации с ЕС.
Такие данные содержатся в ежегодном индексе, который был представлен в пятницу в Батуми, во время Форума гражданского общества Восточного партнерства. Лидером Восточного партнерства назвали Молдову,на втором месте оказалась Грузия, которая в течение года показала наибольший прогресс. Как известно, эти страны, а также Украина летом подписали Соглашения об ассоциации.
Как известно, с начала существования ВП Украину называли безусловным лидером в сфере евроинтеграции. После 2011 года страна оказалась на втором месте, лидером партнерства стала Молдова. В 2013 году Индекс ВП продемонстрировал, что Украина потеряла также вторую позицию и спустилась на третье место,уступив Грузии.
Индекс 2014 года показал, что в течение прошедшего года прогресс Украины во всех сферах был более медленным, чем у других лидеров, поэтому отставание Украины от Молдовы и Грузии лишь усилилось.
10:20. Донецк снова под обстрелом. Украинские силовики за ночь превратили в руины 12 домов. В городе снова повреждены системы газоснабжения, людям придется готовить еду на костре.
Прошлая ночь в Донецке выдалась неспокойной. Как сообщают в мэрии Донецка, артобстрелами повреждены 12 жилых домов. Также в городе нарушено газоснабжение, из-за чего жителям города вновь придется готовить еду на кострах.
Под обстрелом и пригороды. В Енакиево накануне украинский снаряд лишил жизни мирного жителя, упав рядом с его домом. Супруга погибшего тяжело ранена.
В Киеве сообщили, что со стороны силовиков в Донбассе тоже есть потери. По данным штаба спецоперации, за последние сутки погибли 5 украинских военнослужащих. Еще 8 получили ранения.
Также сообщается, что бои продолжаются в районе Сокольников, Луганской ТЭС и вблизи города Счастье. Также не стихает канонада со стороны аэропорта Донецка.
10:11. В ЕС нет другого пути, кроме санкций, чтобы влиять на Россию. Такое мнение высказала премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма во время совещания Европейской народной партии в Юрмале, пишет Delfi.lv. По ее словам, несмотря на то, что санкции негативно влияют также и на страны ЕС, они необходимы.
10:03. В Запорожье не смогли снести памятник Ленину, не смотря на активную агитацию в социальных сетях. Радикалы призывали горожан прийти на одноименную площадь 19 ноября в 21:00 и снести памятник. Однако им так и не удалось воодушевить запорожцев - вчера вечером площадь была практически пуста. Памятник Ленину остался на месте.