Добавить новость
Другие новости Горловки и Донецкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


По ту стороны блокады: как Донбасс встретил украинскую изоляцию

В Донецке и Луганске указ Порошенко о блокаде встретили примерно так же, как и чуть ранее частичный разгон «блокираторов» под предводительством Семенченко и Парасюка.

Официальный Киев решился на то, к чему его три года подталкивали украинские националисты всех мастей — оформил президентским указом транспортную блокаду Донбасса. Правда, пока дело не дошло до пассажирских перевозок через линию разграничения сторон конфликта, но если украинские власть и далее будет действовать подобным образом, то и такое решение не заставит себя ждать.

«Пусть что хотят, то и делают. Мы сами не планируем больше торговать с Украиной. Не нам блокаду объявили, а мы», — заявил в Донецке глава ДНР Александр Захарченко.

Действительно, непризнанные республики на две недели раньше объявили о прекращении поставок донбасского угля на украинские электростанции. Ирония госпожи экономики состоит в том, что Украине все равно предстоит покупать тот же самый антрацит, только теперь куда дороже — у России, куда продают уголь из Донбасса, завернув грузовые потоки.

И вот говорящая цифра от Захарченко, которую он озвучил, выступая в Крыму на заседании Интеграционного комитета «Россия-Донбасс»:

«Донбассу есть, что предложить российскому потребителю. То, что производят наши заводы, значительно дешевле и качественнее, чем зарубежные аналоги. За 2016 год экспорт товаров из ДНР в РФ вырос на 34 миллионов долларов. Доля российской продукции составляет 84,4 %».

Из этого следует, что, существенного влияния блокада, объявленная Киевом, иметь не может. Да, есть группы товаров, которые поступают в Донбасс пока только с Украины. Это, например, ряд химикатов и ремонтное оборудование для горно-промышленных предприятий.

Учитывая накопленный в Донецке опыт поворота производства на российский рынок и возвращения из небытия предприятий горного машиностроения («Донгормаш», например), можно предположить, что и то немное, что пока поставляет Украина, очень быстро может быть заменено российскими, а то и китайскими товарами. Недаром возле министерства доходов и сборов ДНР висит огромный баннер «Бизнес в Китае», предлагающий местным предпринимателям открывать офисы в Шанхае.

Иногда можно услышать переживания по поводу якобы оставшегося на украинской стороне Донбасса железнодорожной инфраструктуры. Дело в том, что в руках Украины остался крупнейший железнодорожный узел Донецкой железной дороги — станция Красный Лиман с ее гигантскими сортировочными горками. На долю Красного Лимана в мирное время приходилось до трети сортировочной работы Донецкой железной дороги. Но что там сейчас сортировать? Как заметил один из работников Южной сортировочной горки, «грузовые парки стоят пустые — хоть в футбол гоняй». Через Красный Лиман нынче в основном идут военные грузы ВСУ.

А кроме краснолиманского узла и транзитного узла станции Попасная на Луганщине, у властей Донецкой и Луганской областей больше нет ни одной значительной станции. Да, есть Красноармейск и Славянск, например, но это станции даже не высшего, а первого класса, особого значения для грузовой работы в целом они не имеют. Краматорскому гиганту машиностроения НКМЗ достаточно для своих нужд скромной станции Шпичкино в пределах города. Есть еще сортировочная станция Сартана под Мариуполем, обслуживающая мариупольские металлургические комбинаты им. Ильича и «Азовсталь». Но и только.

В зоне власти ДНР и ЛНР находятся сразу пять железнодорожных станций высшего класса — Дебальцево (Западное и Восточное), Ясиноватая (Западная и Восточная), Иловайск на границе с Ростовской областью, Никитовка (Горловка) и Родаково под Луганском. Каждый из этих узлов оборудован всем необходимым для серьезной и масштабной сортировочной работы. Другое дело, что и для них сейчас работы пока нет. Но переориентация на Россию донецкой промышленности, несомненно, принесет загрузку.

О транспортных потерях и приобретениях обеих сторон конфликта можно сказать еще вот что. По данным украинского «Центра транспортных стратегий» 51% грузовой работы на Украине приходится на Донецкую и Днепропетровскую области. Ясно, что с потерей потока донбасского угля можно говорить о снижении этой цифры на 15-20%.

И — вишенка на торте: Украина контролирует станцию первого класса Волноваха. Когда-то с нее стало возможным перебросить конников батьки Махно под Екатеринослав (Днепропетровск), а сейчас эта станция — почти единственный микро-хаб, соединяющий грузопотоки для/из Мариуполя с все тем же Днепропетровском и остальной Украиной. Если предположить, что ДНР когда-нибудь вынуждена будет наступать, чтобы войти в границы бывшей Донецкой области, то станция Волноваха мгновенно станет Ахиллесовой пятой украинской власти в Донбассе. Заняв ее, донецкие смогут контролировать львиную часть мариупольской экономики, которая дает Украине до 10-12% ВВП. Так что в известной степени, устраивая транспортную блокаду Донбассу, Киев и националисты подставляют Волноваху и Мариуполь, способствуя их скорейшему возврату в лоно мятежной республики.

Но, если донецко-луганская логистика, сделав, говоря по-морскому, поворот «все вдруг» в сторону России, чувствует себя уверенно, то положение дел на западном, украинском векторе транспортной жизни и бизнеса давно не вызывает ни удивления, ни досады, ни других чувств у донбассовцев. Указ Порошенко о блокаде только легализовал ее, потому что финансы, социалку, гуманитарку Донбасских республик Киев заблокировал еще осенью 2014 года, а зимой следующего года формализовал ее в виде пропускной системы блокпостов и поборов с бизнеса и простых людей.

Об этом сказал и глава парламента ДНР Денис Пушилин сегодня в Минске. Подчеркнув, что решение президента Украины противоречит всем смыслам и формулам «Минска-2», спикер донецкого парламента подчеркнул:

«Блокада любая: экономическая, продуктовая, транспортная и ряд других по факту были против нас организованы и усилены. Сейчас это по факту легализовалось. Повлияет ли это на нашу жизнь? Нет, не повлияет».

Вот поэтому и разводят руками политики, бизнесмены и журналисты всех стран. Объяснить логикой и выгодой такое решение СНБОУ и Порошенко невозможно. Донбасс продолжит движение в российское и евразийское экономическое пространство, а Украина угробит свои железные дороги, без которых нет промышленности и торговли.

Автор: Олег Измайлов



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Горловки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Горловки или других населённых пунктов Донецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Горловке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Горловке и Донецкой области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Горловки и Донецкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Горловки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Горловке, в Донецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net