Добавить новость
Другие новости Горловки и Донецкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


ДНР и ЛНР: как Новороссия готовится к выборам

На территориях Донецкой и Луганской народных республик прошли предварительные голосования. Международные наблюдатели отметили высокую явку избирателей и отсутствие нарушений. Корреспондент Федерального агентства новостей поговорил с политологом о ходе праймериз в народных республиках Донбасса.

Почти 370 тысяч человек пришли предварительно проголосовать за лучших кандидатов на должности мэров, депутатов городских и местных советов на участки ДНР. В списках кандидатов фигурировали 1098 человек.

Читайте также: Донецк может передать эстафету праймериз Горловке и Докучаевску

«Праймериз, о которых так долго говорилось в СМИ республик Донбасса, теперь уже можно говорить уверенно, состоялись. Руководство республик может быть вполне довольным. Все или почти все прошло по плану, практически не возникло каких-либо существенных проблем. Примечательным фактом проведения этих праймериз стало наличие большого числа международных наблюдателей из США, Франции, Италии, Шотландии, Чехии, Израиля и других стран. Безусловно, весу праймериз добавил и глава парламента частично признанной Южной Осетии Анатолий Бибилов. Напомню, что Южная Осетия — пока единственная республика, официально установившая дипломатические отношения с республиками Донбасса. Организаторы праймериз заявили о большой явке. Конечно же, так называемое международное сообщество может говорить о том, что в это трудно проверить. Но это проблемы самих международных организаций, которые праймериз проигнорировали. Тем не менее надо отметить, что как до проведения праймериз, так и после в целом особой критики, как, например, во время референдума 2014 года или выборов глав республик, не было», — пояснил ФАН политический обозреватель, эксперт Института стран СНГ Артем Журко.

Примечательно, заметил эксперт, что даже официальный Киев не сильно переживал по поводу проведения праймериз. Были, конечно, отдельные резкие заявления, но в целом проведение праймериз в Донбассе воспринималось относительно спокойно. Конечно, спокойствие не коснулось украинских СМИ, но ничего оригинального выдать они не смогли. Поэтому вместе со стандартными историями о проведении «псевдопраймериз под дулами автоматов», низкой трехпроцентной явке и массовых фальсификациях они по обыкновению изошлись желчью, применяя изрядно поднадоевшие обидные термины по отношению к организаторам праймериз и руководству республик.

«Что касается явки, то, как ранее заявил Александр Захарченко, в случае успеха предварительного голосования эта практика будет распространена на остальные крупные города и населенные пункты республики. Так что, судя по заявленным данным, мы можем ожидать, что такое явление как праймериз в Донбассе не канет в лету. Пожалуй, единственным главным вопросом остается не ясность того для чего вообще нужны были эти праймериз. Дело в том, что с момента референдума в 2014 году на территории ДНР и ЛНР произошли серьезные кадровые перестановки среди глав населенных пунктов и районов, причем в некоторых местах неоднократно. Все назначения проходили сверху и выборный процесс как таковой не применялся вообще. Все без исключения назначенные руководители сегодня носят приставку «и.о.». Конечно же, праймериз проблему официального утверждения их в должности не решит, поскольку формально это не выборы, но тем не менее избранные руководители теперь имеют народный мандат», — считает эксперт.

По словам Журко, главный результат, который показали эти праймериз, — это демонстрация всему заинтересованному миру возможности проведения спокойных и безопасных выборов в четко заданные сроки. Сможет ли повторить подобное на своей территории Украина? Исходя из прошлого опыта — весьма сомнительно.

«Таким образом, перед международным сообществом, и прежде всего участниками «нормандской четверки» из Германии и Франции, вырисовывается некоторое сравнение. Поэтому в условиях нереальности проведения местных выборов по украинскому законодательству и нежелании Киева вносить существенные коррективы в свою конституцию относительно постоянного статуса Донбасса, на чем настаивают именно страны — гаранты минских соглашений, Запад теперь имеет альтернативу для выхода из этого тупика. И в случае устоявшегося перемирия в ультимативной форме может потребовать от Киева признать ДНР и ЛНР в качестве официальной автономии. В целом каждый остался при своем: Киев может сделать вид, что ничего не произошло, а Донбасс идет своей дорогой, официально не нарушая условия минских соглашений и разрабатывая для себя запасной вариант на случай их срыва Киевом», — резюмировал Артем Журко.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Горловки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Горловки или других населённых пунктов Донецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Горловке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Горловке и Донецкой области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Горловки и Донецкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Горловки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Горловке, в Донецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net