Добавить новость
Другие новости Горловки и Донецкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Ислямов: На Херсонщине провокации сменились русскими маршами

Апрельские взрывы в Геническом районе, столкновения в местах проведения массовых акций, дезинформация в сепаратистских СМИ, направленная против крымских татар и украинской власти, - это эпизоды типичного кремлевского сценария.


Лидер
Гражданской блокады Крыма, собственник канала ATR Ленур Ислямов считает, что в приграничной с Крымом Херсонской области провокации сменились масштабными маршами образца так называемой "русской весны" 2014 года. Эксклюзивное интервью об этом Ленур Ислямов дал корреспонденту QHA.
Что дает вероломному соседу нынешнее нагнетание обстановки в регионе?
- Обыгрывается хорошо обкатанный Кремлем приднестровский вариант "русского мира". Его целью, кроме всего прочего, является разжигание межконфессиональной вражды между людьми. Помните, как у нас в Крыму, раскачивая ситуацию, под эгидой "русского единства» крымскотатарские поселки сносили?  Возможно, Москва еще не оставила попыток прорубить сухопутный коридор на Крым и с этой целью готовит соответствующий плацдарм?
- Экспансионистская стратегия Москвы, безусловно, не изменилась, но меняется тактика ее осуществления. В первую очередь, это связано с тем, что желаемого Путиным блицкрига на всем Юго-Востоке Украины (с оккупацией шести областей) в 2014-м не получилось. Тем не менее, нужно объективно признать, что идеология украинской государственности не успела достаточно прочно укорениться в этом регионе.
И тут, на Херсонщине, в лице хотя бы подручных сбежавшего экс-главы Генической райгосадминистрации Ниметуллаева явно присутствуют агенты влияния нашего северо-восточного соседа. Вполне очевидно, что среди агентуры Кремля в регионе изначально существовали группы глубокого внедрения, которые в решающий момент должны были предпринять силовой захват власти, как это было в Горловке и Славянске, но как это не удалось сделать в Одессе или Харькове. В какой-то момент активная фаза сепаратистских действий захлебнулась, но до сих пор многие еще грезят о создании Херсонской народной республики, на манер ДНР и ЛНР.
Вы упомянули Ниметуллаева. В Сети попался ролик  его интервью российскому пропагандистскому каналу. Признаться,  дико было услышать, как в конце беседы он за весь крымскотатарский народ простил Сталина за репрессии и депортацию. 18 мая - очередная годовщина трагедии. Возможны ли в этот день провокации со стороны  наших недругов? -
Безусловно, и нужно быть готовыми к ним. Наши противники всегда стараются использовать годовщины драматических исторических событий для нагнетания страстей. Так было и на днях во время празднования Дня Победы, так может быть и 18 мая, и 22 июня - в день 75-летия начала войны.
Сейчас в подрывной  деятельности сепаратистов упор делается на всевозможные провокации, причем не только в местах проведения массовых праздников.
Для запугивания людей в регионе сепаратистскими и оккупационными СМИ запускается в оборот откровенная информационная «деза», направленная против крымских татар и центральной украинской власти. К тому же много дезинформации циркулирует на уровне слухов и листовок без выходных данных…
Действительно, достаточно хотя бы оценить то, насколько демонизирована Ваша фигура в СМИ «Новороссии»! Кстати, сегодня уже в нашей прессе было опубликовано интервью нового главы Херсонской областной государственной администрации Андрея Гордеева, который, кроме всего прочего, проанонсировал  усиление украинского телевизионного присутствия на юге страны, в частности отметив: «Каким будет наш регион в глазах крымчан, такой будет для них и вся Украина». -
Это можно только приветствовать, но было бы хорошо, чтобы Украина употребила власть для запрета трансляции российских телеканалов, вещающих на нашей территории, поскольку они продолжают зомбировать людей, используя странные гибриды советского и имперского сознания, с его рабской психологией покорности и преданности вождю.  Тут, в Херсонской области, есть некоторые депутаты местных советов, которые демонстративно не встают на открытиях и закрытиях сессий, когда звучит государственный гимн Украины. Я иногда думал: отчего они все так ненавидят Украину, которая по сути ничего плохого им не сделала? И понял, что раб больше всего ненавидит бывшего раба, который стал свободным…
В легальном поле свое недовольство они проявляют в виде определенного местничества, противопоставляя себя всему тому, что приходит извне. В том числе всегда ощущается неприятие новоназначенных из Киева чиновников. Но с частью чиновников, как показывает жизнь, можно договориться, в том числе и коррупционными методами.   А вот с крымскими татарами, как правило, договориться у них не получается, так же, как и с идейными патриотами из Западной Украины.
Поэтому для нас в российской прессе появился новый ругательный ярлык-неологизм «татаробандеровцы», уже конкурирующий с лексемой «укроп».
Сепаратисты хотят представить местных жителей в эфире российских телеканалов как носителей идеологии "русского мира", которые только и ждут, когда с востока придет "освободитель". Может, сейчас сепаратизм так явно не артикулируется, как два года назад, но тем не менее, уверен, что недооценивать его угрозы нельзя.
Вы знаете, споры с идеологически зашоренными оппонентами можно вести бесконечно. Тем не менее, на Херсонщине, увы, мы можем наблюдать не только столкновения эмоций и мировоззрений. Как сообщает пресс-служба СБУ, 14 апреля в поселке Новоалексеевка произошел теракт, в результате которого один человек погиб и шестеро были ранены. А в конце апреля и в канун 9 мая украинские силовики предотвратили новые теракты. -
Думаю, успехи СБУ могли бы быть более ощутимы, если бы в ведомстве как следует провели люстрацию. В Геническе, к примеру, в СБУ работают те же люди, которые были еще при Ниметуллаеве. Хочу отметить, что при Януковиче многие сторонники "русского мира" занимались в регионе различными контрабандными схемами и немало обогатились на этом.
Сейчас для них этот грязный бизнес во многом в прошлом, но они вновь мечтают вернуться к старому ремеслу и поэтому всячески подпитывают сепаратистские умонастроения, выделяя необходимые средства на разные акции. К тому же на последних местных выборах многие подобные сепаратисты получили легальный статус, став депутатами от "Оппоблока".
В  начале беседы Вы отметили, что сторонники "русской весны"  намереваются посеять межконфессиональную вражду между людьми. В какой форме это выражается? -
По социальным сетям множатся анонимные ролики, где местных жителей пытаются убедить, что крымские татары взамен православных церквей всюду намерены соорудить мечети. Эксплуатируются штампы европейских ультраправых: мол, давайте же не допустим исламизации региона! Помните, как в Симферополе подожгли мечеть? Но нельзя исключить того, что схожая провокация может быть организована  уже с надругательством над христианским храмом, и ее можно будет списать на татар.
На какой стадии сейчас находится работа по созданию крымскотатарского батальона в составе Вооруженных Сил Украины?  -
Организационно она пока застопорилась по линии согласования позиции в Администрации Президента, хотя в любом случае есть понимание ситуации со стороны руководства Национальной Гвардии и многих украинских политиков.
Конечно, у нас, крымских татар, есть Меджлис, но все мы - граждане Украины и намерены четко выполнять все ее законы, в том числе и основной - Конституцию. У татар и украинцев много общего, в том числе в истории.
И поэтому  нам не нужно выдумывать искусственные скрепы, которые объединили бы нас в достижении общих целей, поскольку общие задачи у нас и так имеются.
Одна из них, уверен, состоит в том, чтобы законодательно признать крымских татар коренным народом Крыма. Также важна совместная ориентация на создание после деоккупации полуострова Крымской автономии в составе Украины. Нужно готовиться к этому и кадрово, и организационно, параллельно укрепляя свой общий военный и экономический потенциал.

Беседовал Александр Воронин
QHA

 

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Горловки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Горловки или других населённых пунктов Донецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Горловке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Горловке и Донецкой области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Горловки и Донецкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Горловки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Горловке, в Донецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net