Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Горловки и Донецкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Героическое участие армян в СВО. Часть вторая

Героическое участие армян в СВО. Часть вторая

В февральском номере нашей газеты, в канун 23 февраля – Дня защитника Отечества – мы опубликовали материал, рассказывающий об активном и героическом участии армян в СВО (специальной военной операции). Мы продолжаем серию рассказов о сыновьях армянского народа, которые наравне с русскими, татарами, белорусами, чеченцами и представителями других народов с честью защищают Россию и новообразованные субъекты РФ от нацистского украинского режима. Напомним, что в настоящее время тысячи и тысячи армян в составе Вооруженных сил РФ, других силовых структур России, в добровольческих отрядах храбро воюют в зоне СВО, героически защищают Россию, не жалея жизни и здоровья.

21 июня 2022 года в Туле на здании учебного корпуса Центра образования №42 установили и торжественно открыли мемориальную доску в честь погибшего в ходе спецоперации заместителя командира взвода, командира боевой машины парашютно-десантного батальона Рубена Михайлянца.

В февральском номере нашей газеты, в канун 23 февраля – Дня защитника Отечества – мы опубликовали материал, рассказывающий об активном и героическом участии армян в СВО (специальной военной операции).

Почтить память героя собрались родные и близкие, временно исполняющий обязанности командира 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии гвардии полковник Алексей Быков, педагоги и учащиеся его родной школы, военнослужащие 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии.

Рубен с ноября 2015 по март 2022 года проходил военную службу на различных должностях: от наводчика-оператора до заместителя командира взвода – командира боевой машины парашютно-десантного батальона.

При выполнении спецзадачи по захвату стратегически важного объекта в ходе специальной военной операции на территории Украины 4 марта 2022 года, проявив высокий профессионализм, личное мужество, отвагу и самоотверженность, Рубен героически погиб. Указом президента РФ награжден орденом Мужества (посмертно).

Артур Аршакян – еще один герой специальной операции на Украине.

В февральском номере нашей газеты, в канун 23 февраля – Дня защитника Отечества – мы опубликовали материал, рассказывающий об активном и героическом участии армян в СВО (специальной военной операции).-2

В Самаре простились с российским военным – армянином Артуром Аршакяном. За подвиг в ходе боевых действий по освобождению Украины от нацизма бесстрашный воин был удостоен ордена Мужества – высокой воинской награды, которую, увы, сам он не увидел. Орден передали его матери и отцу – бывшему милиционеру.

Друзья и одноклассники вспоминают Артура как замечательного, доброго парня, всегда приходившего на помощь близким в трудную минуту.

Однако Артур мечтал о карьере именно военного. Подписал контракт и отправился на службу рядовым в 31-ю отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду ВДВ Ульяновской области. Служил там стрелком-гранатометчиком. За 7 месяцев до гибели Артур стал отцом...

Проститься с Артуром пришли не только ветераны ВДВ и его близкие, но и многие из армянской диаспоры Самары.

В конце января 2024 года на канале «Соловьев» известного российского тележурналиста Владимира Соловьева вышел репортаж из освобожденной Марьинки, в котором бойцы рассказывали о героически воевавшем и погибшем командире одного из отрядов Тигране Тонояне (позывной «Тигр»). Тигран был тяжело ранен в бою, пытаясь вытащить своих бойцов. Дотянул до госпиталя, но, увы, спасти его не смогли.

В февральском номере нашей газеты, в канун 23 февраля – Дня защитника Отечества – мы опубликовали материал, рассказывающий об активном и героическом участии армян в СВО (специальной военной операции).-3

К сожалению, не удалось найти фотографию Тиграна. Его сослуживцы в интервью Владимиру Соловьеву особо отмечали исключительный героизм Тиграна Тонояна в ходе освобождении данного населенного пункта. (Ссылка на видео: https://ok.ru/video/7116739644119)

В февральском номере нашей газеты, в канун 23 февраля – Дня защитника Отечества – мы опубликовали материал, рассказывающий об активном и героическом участии армян в СВО (специальной военной операции).-4

Бизнесмен Евгений Карагенов из ХМАО. В конце 2022 года Евгений Карагенов добровольно вступил в ЧВК «Вагнер» и отправился в зону СВО. Погиб 24 января 2023 года. Похоронен на кладбище в Горячем Ключе возле станицы Бакинская Краснодарского края. О гибели бойца рассказали в сообществе «Армяне России».

Армянин из Краснодара – командир штурмовой группы «Ахмат». Имени нашего героя по понятным причинам не имеем права называть, но можем условно назвать Михаилом. С ним по телефону пообщалась редактор «Краснодарских известий» Елена Дубова.

В февральском номере нашей газеты, в канун 23 февраля – Дня защитника Отечества – мы опубликовали материал, рассказывающий об активном и героическом участии армян в СВО (специальной военной операции).-5

Поговорить с героем-«ахматовцем» предложил краснодарский участник благотворительной организации «Добро и дело» Александр Жежель. В ходе беседы Михаил заявил: «Я чувствовал и чувствую, что должен защищать свою страну – Россию, свою малую родину – Кубань, своих родных и близких». В настоящее время он продолжает со своими боевыми товарищами защищать жителей Луганской Народной Республики.

Старший лейтенант Мурадян Геворг Ашотович.

В февральском номере нашей газеты, в канун 23 февраля – Дня защитника Отечества – мы опубликовали материал, рассказывающий об активном и героическом участии армян в СВО (специальной военной операции).-6

Геворг родился и вырос в семье военнослужащих. Лицей №4 Кисловодска он окончил с серебряной медалью. С 2018 года Геворг Мурадян служил в Кантемировской дивизии танковых войск.

В 2022 году он уехал в зону спецоперации, где погиб 8 мая при выполнении боевой задачи под Харьковом. Военнослужащий посмертно удостоился ордена Мужества. Награду передали отцу офицера Ашоту Мурадяну, сообщает мэрия Кисловодска. «Офицер Российской армии кисловодчанин Геворг Мурадян – герой. Указом президента России Владимира Путина наш земляк награжден орденом Мужества», – рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев. Захоронен в Кисловодске на Аллее героев.

Карабахские армяне в зоне СВО

Как мы ранее рассказывали, после начала СВО из Нагорно-Карабахской Республики в 2022 году несколько сот добровольцев из числа карабахских армян по зову сердца поехали в район боевых действий.

Известный российский военный корреспондент Семен Пегов рассказал о бойцах в зоне СВО из БАРС-23 Союза добровольцев Донбасса с позывными «Бек» и «Бирюк».

Карабахский десант в зоне СВО: Как русские и армяне воюют друг за друга. Источник: https://dzen.ru/a/ZEu7tmXTX1PM5xSE

Карабахский десант в зоне СВО: Как русские и армяне воюют друг за друга. Источник: https://dzen.ru/a/ZEu7tmXTX1PM5xSE

Выпуск Пегова, посвященный карабахскому десанту в зоне СВО, рассказывает о единстве народов на территории необъятной России. Мужчины принимали участие в войне 2020 года в Нагорном Карабахе. Офицер Бек рассказал, что всю осознанную жизнь прожил в России, однако является потомственным армянином из Нагорного Карабаха.

Армянский добровольческий батальон «Арбат» доблестно защищает Россию в СВО. Армяне в составе различных подразделений участвовали в спецоперации с самого ее начала. Впоследствии было принято решение создать «Арбат» – сокращенно от «Армянский батальон». С 1 июля 2023 года он официально вошел в структуру Минобороны России.

Основателем батальона «Арбат» является Армен Саркисян, почетный гражданин Горловки, переехавший в Донбасс из Армении еще в юности. Он рассказал, как в составе участников СВО появился целый армянский батальон. Подразделение входит в «Дикую дивизию Донбасса», объединяющую представителей самых разных национальностей. Общее у них то, что эти воины хотят защитить Россию и положить конец бесчинствам нацистского киевского режима.

В февральском номере нашей газеты, в канун 23 февраля – Дня защитника Отечества – мы опубликовали материал, рассказывающий об активном и героическом участии армян в СВО (специальной военной операции).-8

О создании такого батальона стало известно в конце июня 2023 года, пояснил Саркисян. Однако идея, что называется, витала в воздухе, поскольку в самых разных подразделениях в СВО участвовали армяне.

«Мы создали батальон еще в сентябре 2022 года. Просто об этом нигде не заявляли. Делали свое дело, защищали Донецк и Горловку. Участвовали в спецоперации с первых дней. А уже более структурный характер «Армянский батальон» получил после того, как вошел в систему Министерства обороны России, заключив контракт с 1 июля 2023 года», – рассказал Армен Саркисян.

СМИ стало известно о появлении «Арбата» после того, как 30 июня 2023 года бойцы получили благословение на ратные подвиги от главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Езраса.

Здесь необходимо особо подчеркнуть, что командиром батальона «Арбат» является Айк Гаспарян, уроженец Нагорного Карабаха, которому медаль «За отвагу» вручал лично президент России Владимир Путин.

В февральском номере нашей газеты, в канун 23 февраля – Дня защитника Отечества – мы опубликовали материал, рассказывающий об активном и героическом участии армян в СВО (специальной военной операции).-9

Армен Саркисян отметил, что армяне, участвующие в СВО, знают, что их дело правое. И разумеется, убежден в том, что «победа будет за нами».

В заключение хотел сообщить, что в июне 2023 г. в Геленджике состоялся всероссийский молодежный форум «В Единстве – Победа», в котором приняли участие более трехсот делегатов из всех субъектов Российской Федерации. Основным организатором проведения форума стал Союз армян России при поддержке Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям и Федерального агентства по делам национальностей. Каждый десятый участник мероприятия приехал из новых субъектов РФ: Запорожья, Херсона, ДНР и ЛНР. Молодежь из этих регионов впервые принимала участие во всероссийском форуме, очень быстро подружилась со сверстниками из других (более пятидесяти) регионов России. Среди участников этого мероприятия были военнослужащие, которые принимали участие в СВО.

В февральском номере нашей газеты, в канун 23 февраля – Дня защитника Отечества – мы опубликовали материал, рассказывающий об активном и героическом участии армян в СВО (специальной военной операции).-10

Я сам активно участвовал в работе форума, выступал перед присутствующими, в том числе военнослужащими из зоны СВО. Был удивлен, когда среди бойцов СВО увидел одного военного, у которого на форме были логотипы с двумя флагами – России и Нагорного Карабаха. Поговорил с Артуром Бегларяном (имя и фамилия изменены), он рассказал о себе, что беженец из оккупированного Азербайджаном Гадрутского района Нагорного Карабаха и уже почти год служит в зоне СВО. На мой вопрос, не запрещает ли командование использование флага Нагорного Карабаха, Артур ответил, что нет. Кроме того, он рассказал, что в районе СВО встречал много армян, а в их отряде несколько карабахских армян.

В февральском номере нашей газеты, в канун 23 февраля – Дня защитника Отечества – мы опубликовали материал, рассказывающий об активном и героическом участии армян в СВО (специальной военной операции).-11

Когда заканчивал статью, отправил эсэмэску Артуру, сообщив о своем намерении написать о нем, но он скромно ответил, что про него не надо, можно просто отметить, что «карабахские армяне продолжают воевать и с честью защищают народ Донбасса от украинских нацистов»...

Арам Хачатрян, военный журналист, подполковник запаса ВС РФ

ИСТОЧНИК: https://noev-kovcheg.ru/mag/2024-03/8321.html

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Горловка

Милонов обвинил юриста отделения ЛДПР в Горловке в работе на ВСУ, после чего у женщины случился инсульт



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"



Горловка

ВС РФ заняли восточную часть СТ «Заря», получив контроль над Очеретинским железнодорожным узлом



Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи



Горловка

Русские «Солнцепёки» сжигают врага под Горловкой (ВИДЕО)



Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Горловки — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Горловки или других населённых пунктов Донецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Горловке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Горловке и Донецкой области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Горловки и Донецкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Горловки — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Донецкой области

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Горловке, в Донецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Горловка

Стало известно, дошло ли новое новосибирское землетрясение до Томска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net