ООН: гуманитарная катастрофа на Донбассе
С 2016 г. уровень продовольственной безопасности снизился вдвое. Более 1,2 млн. человек по обе стороны фронта испытывают острый продовольственный дефицит. С июля-августа 2016 г. до момента подготовки доклада (ноябрь 2017 г.) число голодающих увеличилось на 620 тыс. человек. На подконтрольных Киеву территориях в период с 2013 по 2016 г. уровень бедности увеличился с 20% до 72% в Луганской обл. и с 22% до 68% в Донецкой. Уровень безработицы также намного выше среднеукраинского показателя в 10%. В Донецкой области он составляет 15,6%, в Луганской – 18,3%, среди переселенцев – 23%. И это лишь официальные данные, которые на Украине в несколько раз ниже реальных.
Нищета усугубляется и резким ростом стоимости коммунальных услуг и увеличением цен на товары народного потребления. Как отмечают в ООН, люди «вынуждены делать невозможный выбор между едой, медикаментами, убежищем, отоплением или образованием для своих детей». Главным образом проблема касается именно подконтрольных Киеву территорий, т.к. в ДНР и ЛНР стоимость коммунальных услуг по сравнению с довоенным периодом не изменилась.
Фактически без медицинской помощи осталось 2,2 млн. человек, особенно вблизи линии фронта. 63% пенсионеров не имеют возможности приобрести лекарства, увеличивается количество заболеваний туберкулезом, СПИДом, ботулизмом, коклюшем, дифтерией и т.д. Повреждения коммунальных сетей могут спровоцировать появление давно забытых инфекций типа холеры, чумы и дизентерии.
Данные говорят сами за себя. Киевская русофобская власть, начавшая гражданскую войну против народа Донбасса, даже на своей территории планомерно уничтожает людей, лишая их элементарных благ цивилизации и прав на труд и социальную защиту. На фоне этого слова о «заботе» и «защите от российской агрессии» выглядят не просто цинизмом, а откровенным враньем.
С января по август 2017 г. было повреждено 55 учебных заведений, а с начала конфликта их количество составляет 700. За три года войны пострадало 40 тыс. домов, 130 медицинских учреждений. В 5-километровой зоне от линии разграничения повреждено 66% больниц. Постоянно подвергается обстрелам инфраструктура жизнеобеспечения. Доставшиеся в наследство от СССР большие коммунальные кластеры подвергают угрозе утраты санитарно-гигиенической безопасности 4,2 млн. человек, из которых 3,4 млн. уже нуждаются в срочной помощи.
Одержимые агрессией украинские войска не считаются ни с чем. Около 150 школ сообщили о размещении в непосредственной близости от них военных подразделений, 62 школы – невзорвавшихся боеприпасов. При этом минные поля и места хранения взрывчатки не маркируются, что приводит к постоянной гибели гражданских лиц и детей.
На подконтрольной Киеву территории 58% школ ощущают нехватку электроэнергии, а 49% - воды. Зима лишь ухудшит ситуацию, поскольку 363 школы не готовы к отопительному сезону. Так называемая децентрализация попросту «навесила» расходы на местные бюджеты, которые не в состоянии оплачивать «золотое» отопление.
Кроме того, докладчики зафиксировали сложности в доступе жителей ДНР и ЛНР к получению документов. Киев отказывается признавать выданные республиками свидетельства о рождении, что рискует увеличить количество лиц без гражданства. Не признаются документы об образовании, акты гражданского состояния и т.д.
Переселенцы составляют наиболее бедную и незащищенную часть украинского общества. 50% ВПЛ хватает денег только на еду, а 79 тыс. голодают. 25% переселенцев получили жилье в неудовлетворительном состоянии. 398 тыс. человек живут в неприспособленных помещениях, 318 тыс. страдают от холода, 100 тыс. домохозяйств неспособны подготовиться к зимнему периоду. Но наиболее обездоленными являются 6000 переселенцев, размещенных в центрах компактного проживания. Это, по сути, ночлежки без воды, туалетов и кухонь, за которые пенсионеры, составляющие львиную долю жильцов, должны платить арендную плату. Переселенцы сталкиваются с дискриминацией при трудоустройстве, аренде жилья, получении образования. Среди них намного выше частичная занятость, безработица и принудительный труд.
Особое внимание уделено в докладе пунктам пропуска, которые ежегодно проходят 1-1,2 млн. человек. Многочасовые очереди, отсутствие инфраструктуры и медицинской помощи, мины и издевательства «патриотов» расцениваются международными правозащитниками как нарушение прав человека и права на свободу перемещения.
Именно этот чисто гуманитарный документ наиболее полно характеризует масштабы катастрофы, созданной киевской хунтой после государственного переворота 2014 г. Количество жертв гражданской войны и нарушений прав человека, данные по разрушениям социальной инфраструктуры, дискриминация граждан Украины на основании их места жительства являются готовыми показаниями для будущего международного трибунала над киевским режимом.
Международные конвенции о правилах ведения войны прямо запрещают убийства мирного населения, размещение военных частей вблизи гражданских объектов, целенаправленные обстрелы домов, школ, больниц и систем жизнеобеспечения. А откровенно дискриминационное по отношению к жителям Донбасса украинское законодательство, препятствующее их социальной интеграции и создающее в их рядах бедность и социальную изоляцию, вполне подпадает под действие Конвенции ООН о преступлениях геноцида.
Обращает на себя внимание резко усилившаяся в последние месяцы объективность международных организаций в освещении преступлений киевского режима против человечности, нарушений прав человека и военных преступлений. Как бы ни стремился Запад сохранить у власти им же приведенный режим, преступления украинских нацистов превысили приемлемый для его хозяев уровень. Так что отвечать придется.