Добавить новость
Другие новости Гомеля и Гомельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Лукашенко ведет войну на три фронта

Демонстрация боеспособности белорусской милиции не испугала граждан – в Белоруссии прошла очередная акция протеста против декрета «о тунеядстве». По оценкам наблюдателей, она была еще более массовой, чем предыдущие.

Вчера «марш нетунеядцев» прошел в Бресте. Такие акции уже проходили в Минске, Витебске, Гомеле, Могилеве, Гродно, Барановичах и Бобруйске. По оценкам наблюдателей, мероприятие собрало около 1 тыс. человек и было самым массовым. Белорусы поняли, что их не будут избивать и бросать в тюрьмы, и перестали бояться отстаивать свои права.

Акции протеста, связанные с введением налога для неработающих граждан, продолжаются в Белоруссии уже третью неделю. Их особенность в том, что в отличие от чисто политических они проходят по большей части не в столице, а в регионах, а их участники не только политически активные граждане, но и простые обыватели, ранее никогда ни в каких протестных мероприятиях участия не принимавшие. Они поясняют, что на улицы их заставляет выходить абсурдность требования власти – платить налог на отсутствие работы. Меньшая активность жителей столицы объясняется тем, что там найти работу все-таки еще можно. В то время как для областных и районных городов проблема безработицы гораздо актуальнее.

На первые подобные акции власти не реагировали вообще, рассчитывая, видимо, что они сами прекратятся. Затем начали вызывать участников и штрафовать. Вчера правоохранители вернулись к практике задержания. Правда, удерживаясь от брутальных разгонов. По дороге в Брест были задержаны политики – глава Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и лидер христианских демократов экс-кандидат в президенты Виталий Римашевский. Машина, на которой они ехали, якобы была в угоне, а сами они оказались похожи на неких фигурантов уголовных дел.

Власти оказались в непростой и непривычной ситуации. Ранее отработанные методы запугивания они использовать не могут, поскольку это сразу вернет отношения с Западом на уровень холодной войны, и о забрезживших на горизонте кредитах придется забыть. Лишенный российской поддержки, президент Александр Лукашенко не может себе этого позволить.

Вынужденная слабость власти на руку оппозиции, которая старается использовать протестные настроения белорусов. В то время как регионы протестуют против «тунеядства», Минск ведет идеологический спор с властями: уже больше недели держит оборону палаточный городок на окраине столицы в Куропатах, где в 1930–1940-х годах органы НКВД расстреляли и захоронили, по разным данным, от 30 до 250 тыс. человек. Активисты выступают против строительства на этом месте бизнес-центра. Власть попыталась использовать новый метод погашения этого конфликта – ее пробуют возглавить государственные идеологи в лице газеты администрации президента. Они также призывают прекратить в Куропатах стройку и создать там мемориал народной скорби, но при этом «избежать искусственной политизированности».

По мнению экспертов, у Александра Лукашенко пока нет решения, как ему выиграть войну сразу на трех фронтах (конфликт с Россией, тунеядцы, защитники Куропат), поскольку привычные репрессивные методы в отношении собственного населения неприменимы, а шантаж в отношении России не работает.

Пока Лукашенко осторожно пытается объединить два из этих фронтов. Как уже писала «НГ», он заявил, что тунеядцев к протестам подбивают некие внешние силы, стремящиеся «раскачать лодку» в Белоруссии и претендующие на ее независимость. Страна – потенциальный агрессор не называется, однако явно угадывается Россия.

В субботу в Минске прошел «беспрецедентный» и «уникальный», как его окрестили госпропагандисты, парад белорусской милиции – в честь ее 100-летия. Ничего подобного ни в Белоруссии, ни где-либо в мире не проводилось, утверждали они. Александр Лукашенко в своей поздравительной речи накануне парада снова намекал на некие силы, которые хотят «расколоть наше общество и дестабилизировать обстановку» и «оказать на нас… давление». «Вы видите, что происходит вокруг. Мир сошел с ума», – пугал свой народ президент.

Источник

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гомеля — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гомеля или других населённых пунктов Гомельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гомеле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Гомеле и Гомельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Гомеля и Гомельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Гомеля — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Гомельской области



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Гомеле, в Гомельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net