Куклы
Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим
Интересно, как современные дети играют с куклами? Девчонки 9 — 10 лет сказали, что дочки-матери — детская игра, а они уже взрослые. Замечаю у одной моей собеседницы куклу Монстер Хай, спрашиваю: зачем тебе кукла? «Можно прически делать, одежду шить».
А в мое время кукла должна была развивать воображение, коммуникабельность, с ее помощью прививались социальные навыки ребенку. В дочки-матери, помню, играли не только девчонки, но и мальчишки.
Но что еще больше удивило: мои «взрослые» собеседницы знают о старинных куклах. Показываю им тряпичные куклы, которые были у меня с собой, начинаю рассказывать о них. А они мне: мы знаем и сами делали таких.
Слава богу, наши дети не утратили интерес к старине. Методист-мастер Стреньковского районного центра ремесел Ольга Ткачева рассказала: старинные тряпичные куклы привлекают внимание детей и взрослых, которые приходят к ним в центр, не только внешним видом, но и своим назначением. Считалось, что куклы лечили, приносили радость, счастье, успокаивали, защищали от злых сил. Их передавали от матери к дочери, от бабушки к внучке, с ними играли, ими украшали жилище.
Очень важно было делать куклу с добрыми намерениями и в хорошем расположении духа. Ножницами и иголкой не пользовались. Ткань разрывали руками, поэтому кукол еще называли рванками. Для их изготовления использовали только природные материалы: дерево, лыко, камыш, солому. Нити для ручек и ножек также нельзя было разрезать ножницами. Узелков завязывали нечетное количество. Тряпичная кукла крестообразная и безликая. Лица не делали намеренно, чтобы не вселился злой дух.
У наших предков куклы создавались на все случаи жизни — семейно-бытовые и обрядовые. Одни были пальчиковые — помещались поперек ладошки, другие — локтевые, то есть размером с локоть.
А еще Макредина, Спиридон-солнцеворот, Крупеничка, Благодать и другие.
И ребеночка займет, и от хвори сбережет
Пышная, ароматная Кубышка-травница стала популярна в наше время. Поэтому делать сегодня будем именно ее. Для мастер-класса мы пригласили мастерицу Инессу Старченко.
В старину куклу подвешивали над колыбелью ребенка, чтобы тот лучше спал, или клали около больного. Мешочек-юбку наполняли душистыми лекарственными травами, которые подбирали знахари или ведуны. Когда куклу мяли в руках, по комнате распространялся травяной дух, отгонявший духов болезни. Каждые два года травы меняли. Теперь же Кубышку наполняют чем угодно: корешками, листьями, семенами растений, пряностями. Например, в мешочек можно положить гвоздику, семена укропа или чеснока.
16 ноября принято считать Днем белорусской куклы
По поверьям, если вы сделаете Травницу из своей старой одежды, у куклы будет ваша энергетика, что придаст игрушке дополнительную охранную силу. Нити красного цвета также служили защитой. Концы пояска, которым повязывали передник, были равными — значит, хозяйка домовитая. Кубышку-травницу представляли замужней дамой. Об этом свидетельствовал головной платок, повязанный сзади. Фартук — важная деталь, символизирующая хозяйственность. Рисунок на нем был горизонтальный, чтобы удерживать в подоле достаток.
А теперь от слов к делу. Мы отступим от правил и воспользуемся ножницами и иголкой, учитывая, что материалы совсем не те, какие были в старину.
Приготовьте лоскутки ткани: белый для головы и туловища — 20×20 см, цветные для груди (2 шт.) — 15×15 см, юбки — 40×40 см, платка — 30×30 см, мешочков в руках (2 шт.) — 12×12 см, фартука — 10×5 см; тесьма для пояса — 40 см; синтепон, красные нити (мы брали мулине), лекарственные травы.
В центр белого лоскута положите синтепон. Переложите ткань по диагонали и сделайте кукле голову (без складок и тугую), перевязывая красной ниткой в месте предполагаемой шеи. Расправьте ткань по диагонали. Края скрутите внутрь и, отступив 1,5 — 2 см, закрепите. Получится ручка-ладошка. Таким же образом сделайте вторую ладошку. Перевяжите куклу в области предполагаемой талии.
Из лоскутков сделайте грудь, как и голову. Размер каждой груди чуть меньше головы (пышная грудь считалась признаком плодородия), по очереди привяжите к шее или туловищу.
Разложите цветной лоскут для юбки. Четыре конца загните к середине. Отступив 1 — 1,5 см, прошейте нитками, делая стежок вперед. Стяните, чтобы получился мешок. Внутрь насыпьте высушенные лекарственные травы. Посадите в мешочек-юбку верхнюю часть куклы и свяжите туго обе части куколки. Под грудью подвяжите передник наизнанку и сверху обмотайте поясом. Кстати, юбка и грудь должны быть выполнены в одной цветовой гамме, а лучше — из одинаковой ткани.
Возьмите лоскутки цветной ткани 12×12 см. Распрямите их, насыпьте в центр траву, поднимите края ткани, образуя мешочек. Завяжите их и прикрепите к ручкам куклы. Осталось убрать бугорки и неровности на Травнице. Можете помять ее в руках, почувствовать аромат трав.
ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ
За работой мастерицы всё это время наблюдала пятилетняя Дарья. С собой она привезла куклу Алису — обычную заводскую. Не Барби или Монстер Хай, а похожую на тех, каких делали в Советском Союзе. Даша с интересом смотрела на тряпичные скрутки, потом переводила взгляд на свою куклу. Наверное, сравнивала.
Даша знает толк в куклах
— Как в кинотеатре, — вдруг сказала она, беря в руки Отдарок на подарок.
— Как в кукольном театре, — догадываясь, о чем идет речь, поправила Дашу ее мама.
— А ее делали маленькие дети? А почему у нее нет глаз и ротика? — Даша очень внимательно рассматривала кукол.
— Чтобы с тем, у кого эта кукла, ничего плохого не случилось, чтобы злой дух не вселился, — объяснили мы ребенку.
Даша взяла свою Алису и Травницу.
Даша поняла, в чем преимущество кукол, сделанных вручную. А уходя, забрала с собой Отдарок на подарок, Кувадку и Пеленашку.
* * *
Беседую с девчонками 9 — 12 лет в Центре творчества детей и молодежи Железнодорожного района г. Гомеля (кружок «Мастерская кукол»).
Света Ковалькова и Полина Кашкина делают кукол своими руками
— Все куклы красивые, я еще в школе про них слышала. Кубышка-травница мне очень понравилась, большая, яркая такая, в следующий раз ее буду делать, — со знанием дела заговорила Света.
— А мне понравился ангелочек, — откликнулась на предложение Светы Алина.
— Про кукол слышала, но не делала, — с сожалением сказала Анна, а потом добавила: — Мне понравилась кукла Неразлучники — у них одна рука на двоих.
— Хотя с такими куклами не поиграешь. С Монстер Хай можно играть: косички заплести, платья пошить, костюмы, — вступила в беседу Полина. — Как-то непривычно, что у кукол нет лица.
— А мне нормально, меня это не пугает, что они без лица. Это чтобы злой дух не вселился, — возразила ей Света.
Ваши идеи и отзывы, фото оригинальных поделок, мастер-классы ждем по адресу: 246003 г. Гомель, ул. Полесская, 17-а, с пометкой «ОЧень УМЕЛЫЕ РУЧКИ», или присылайте их на электронный адрес ruchki@gp.by. Материалы будут размещены в газете.
Ведущая рубрики Екатерина ЗЛОТНИКОВА. Тел. 71-69-95