Добавить новость
Другие новости Гомеля и Гомельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Языковая травля в Белоруссии: когда государство уступает подлости

Масштабы травли политических оппонентов в Белоруссии достигли такого размаха, что впору говорить о необходимости принятия соотвествующих нормативно-правовых актов, предусматривающих наказание за организацию преследования в СМИ и интернете. Такое мнение высказали EADaily белорусские эксперты, прокомментировавшие скандальную историю с прокурорским разбирательством в отношении больного раком подростка, критически высказавшегося о белорусском языке.

Как ранее сообщало EADaily, житель Гомеля Игорь Случак написал жалобу в прокуратуру на 16-летнего подростка, который, по его мнению, ради «лайков» в интернете оскорбил белорусский язык, назвав его «мертвым». В местном райисполкоме, куда первым делом обратился Cлучак с требованием привлечь подростка к ответственности, заявили, что причин для наказания в его отношении нет.

Однако Случак продемонстрировал достойную более благородного применения настойчивость и написал заявление в прокуратуру, которая в результате рекомендовала подготовить дело об административном правонарушении к рассмотрению.

После этого Случаку пришло письмо от матери больного подростка. Женщина написала, что ее сын, высказывая данную мысль, ссылался на выступление вице-чемпиона мира 2016 года по велогонкам, члена британской команды Sky Procycling Василия Кириенко, который в одном из своих интервью в прошлом году констатировал, что белорусский язык — «неживой» и «на нем практически никто не разговаривает».

Она также попросила Cлучака забрать заявление из прокуратуры и предлагала мирно урегулировать конфликт по причине недавнего прохождения ее ребёнком химиолучевого курса терапии при лечении злокачественного онкологического заболевания. Однако борец за мову не стал этого делать, а письмо выложил на своей странице в соцсети. Эти история вызвала закономерное негодование в белорусском обществе.

Руководитель Международного центра гражданских инициатив «Наш Дом» Ольга Карач находит действия Случака в отношении больного подростка возмутительными и полагает, что они вполне могут подпадать под уголовную статью о разжигании межнациональной розни.

«Игорь Случак высказался и сам не понял, что сказал. Если кто-то в сети оскорбляет белорусский язык и за это массово получает „лайки“ (то есть, люди оказывают ему публичную поддержку), есть большой смысл подумать, откуда берется негативная реакция белорусского общества на один из государственных языков. Во-вторых, высказывание „белорусский язык — мертвый“ — это, на мой взгляд, оценочное мнение, а не оскорбление. А вот Игорь Случак своими действиями вполне попадает под уголовную статью за „разжигание межнациональной розни и вражды“. Ему просто не попалась умная мать, которая бы довела его до мест не столь отдаленных. В Белоруссии сегодня наказать кого-то — очень просто, сесть в тюрьму — еще проще. Но разве наказанием и принуждением заставишь людей полюбить белорусский язык?», — сказала Карач.

Она отметила, что была крайне возмущена реакцией Случака на извинения матери подростка. «Я была в шоке от абсолютно отвратительных хештегов, под которыми Игорь Случак выложил письмо матери с извинениями. Я напомню, что это было два хэштега #яжемать и #языковой инспектор. То есть, он отнес мать, которая принесла извинения ему, взрослому мужчине, преследующему ее больного ребенка, к категории тупых женщин. И с каких пор в Белорусcии появилась „языковая инспекция“? За какие-такие грехи белорусов ЭТО упало нам на голову? Кстати, присвоение себе полномочий должностного лица, когда ты таким лицом не являешься, также попадает под определенную статью белорусского Уголовного кодекса», — сказала эксперт.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гомеля — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гомеля или других населённых пунктов Гомельской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гомеле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Гомеле и Гомельской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Гомеля и Гомельской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Гомеля — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Гомельской области



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Гомеле, в Гомельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net