Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Глубокого и Витебской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Родник в Норице, под Осингородком

Наверное, в Беларуси существуют и другие источники «восходящего гейзерного» типа. И что мы о них знаем? Но лишь «Кипяток» попал в интернет — и вся Беларусь о нем знает!

Подобный источник «восходящего гейзерного» типа есть и на Свентянской возвышенности, которая, постепенно понижаясь, доходит до самого Глубокого. Он вытекает из-под горы, в урочище Гремяки, в Осиногородском приходе Поставского района, недалеко от деревни Норица. Но от него до Глубокого все же в два раза ближе, чем до Постав. Территория бывшего Дуниловичского района (его центром был г.п. Воропаево) богата на исторические и природные сюрпризы. Впоследствии, правда, этот район растворился в Поставском, Глубокском и Докшицком районах. Это как раз те места, где до 1955 года наводил ужас на советских активистов последний белорусский партизан Евгений Жихарь.

 

Начало водосвятного молебна у источника в урочище Гремяки.

Ежегодно у источника Гремяки происходит водосвятный молебен в честь Великомученика и целителя Пантелеймона. Бывает, народу собирается много. По разным проселкам стягиваются сюда группы велосипедистов, в большинстве своем это местные женщины.

 

Верующие осиногородского прихода зажигают свечи вокруг источника.

Источник Гремяки — издавна культовое место. Однако в годы «воинствующего атеизма» об источнике забыли, его затеряли. Потом долго искали. Нашли в непроходимых зарослях кустарника. Очистили, благоустроили, и уже десяток лет подряд здесь происходит традиционный водосвятный молебен. Служит его настоятель Осиногородской церкви Покрова Пресвятой Богородицы иерей Анатолий Попов.

 

Батюшка строгий, по его настоянию, женщины все должны быть в юбках и с покрытой головой. Несмотря на платки, девушки осиногородского прихода — красавицы!

Во время торжества поет хор, священник читает молитву, поминает патриарха, митрополита, епископа, святую Евфросинию Полоцкую и всех святых земли белорусской. Читается молебен о здравии, называют имена тех, кто жаждет выздоровления, звучат пожелания им подняться с постелей в больницах и домах. Освящается чаша с родниковой водой. Ее выливают потом в родниковое озерцо.

 

Освящение чаши с родниковой водой.

 

Освященную воду из чаши выливают в озерцо.

После этого присутствующие подходят к иконе Великомученика и целителя Пантелеймона, затем — к отцу Анатолию, целуют крест, которым была освящена родниковая вода, и всех верующих окропляют святой водой.

 

Подъезжали новые люди, зажигали свечи

В завершение торжества все, кто пришел, приехал на велосипеде, а то и на джипе, наполняют банки, бидоны или пластиковые бутылки холодной родниковой водой — и домой.

 

Присутствующие наполняют емкости родниковой водой.

— Дзякуй Богу, вады ўсім хапіла! — шутит одна из женщин.

— Этот колодец — вечный! — отвечают ей в ответ на шутку..

 

Воды хватит всем! Она хранится долго, не портится!

Присутствовали и местные католики. Это можно было понять по звучавшим здесь именам. Ванда, например, никак не православное имя.

Вода в родниковом озерце имеет специфический зелено-голубой оттенок, не плавает здесь ни букашки, ни лягушки. Вытекает из него ручей шириной около метра, через 70 метров он впадает в озеро Вешнее. На дне вода «кипит», бурлит, поднимая песчаную взвесь.

Моя коллега Татьяна Смоткина попыталась взять интервью у отца Анатолия!

— Я видел, что вы не целовали креста! — возражает священник.

— Так я же, католичка!

— Все равно надо поцеловать крест!

Пришлось целовать! Да еще священник облил ее водой как «неправоверную»!

— Родник — глубокий! — говорит отец Анатолий. — Специалисты утверждают — до 200 метров глубиной! Купаться нельзя, дна нет!

В давние времена, как утверждает одно предание, — продолжает священник, — подошел к источнику напоить коня сын одного князя… И конь, и княжич в полной амуниции провалились сквозь дно. А когда-то был случай: 16 быков пришли на водопой… Все 16 провалились в бездну источника.

Зимой, в самые лютые морозы, источник никогда не замерзает! Шляются охотники по полям и холмах, а трофеев нет. Идут на это озеро — уток стрелять.

Проводили и специальный анализ химического состава. Вода — вкусная, хорошего качества. Жаль, мой блог, по непонятным причинам, удалили из интернета, а там были многочисленные предания этого края, анализ химического состава воды их источника… Все надо делать теперь заново!

 

Татьяна Смоткина: «Почему источник называют Гремяки?» Местный житель: «В старину, говорят, так бурлила вода в источнике — гремела! Раскаты далеко были слышны! Поэтому — Гремяки!»

 

 

image description

P.S. На зваротным шляху завіталі ў Норыцу, дзе ўсё яшчэ існуе вельмі разлеглы старадаўні парк, але ў вялікім заняпадзе. У парку праглядаюцца контуры абарончых валоў колішняга замка… А над сажалкамі ўзвышаюцца гмахі былога бровара, за Саветамі «перапрафіляванага» на спіртзавод. Збанкрутваў ужо даўно бровар, пустуе…

 

P.S. На обратном пути заглянули в Норицу, где сохранился старинный, но заброшенный парк. В парке просматриваются контуры оборонительных валов бывшего замка… А над прудами возвышаются громады бывшей винокурни — «бровара», при советской власти «перепрофилированной» в спиртзавод. Но и он обанкротился уже давно, пустует…

 

Вода там кипит и никогда не замерзает — родник в Норице, под Осингородком

 

Владимир Скрабатун

ист: https://m.nashaniva.com/ru/articles/175030/

Loading

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения



Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Глубокое

«Росконтроль», занёсший глубокскую сгущенку в черный список, использовал контрафакт, утверждает производитель



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Происшествия

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве



Глубокое

Свыше 92 млн. долларов США должны банкам семь перерабатывающих сельхозпродукцию предприятий Витебщины



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Глубокое

Износ до 40%. Нашли крепкие дома под дачу — за 1 базовую и без аукциона



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Что можно отметить в этот день



Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Москва

Что можно отметить в этот день



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Глубокого — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Глубокого или других населённых пунктов Витебской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Глубоком можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Глубоком и Витебской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Глубокого и Витебской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Глубокого — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Витебской области
Витебская область

Лукашенко заявил о переброске к границе нескольких батальонов из Витебской области




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Глубоком, в Витебской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Глубокое

Более 70% браков распадается в ряде районов Витебской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net