Мы в Telegram
Добавить новость





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Как молочные продукты влияют на организм?

Дорогой читатель, представляем тебе нашего бьюти-колумниста – Инессу Царькову. Инесса – действующий врач-диетолог, гастроэнтеролог, терапевт, натуропат и ароматерапевт, health-коуч, врач интегративной медицины с холистическим подходом. И теперь она будет делиться с нами своими знаниями в сфере здоровья, как физического, так и ментального, питания и многого другого. «Полезно или вредно молоко для человеческого организма?» — одна из самых […]

Запись Как молочные продукты влияют на организм? впервые появилась PEOPLETALK.


Дорогой читатель, представляем тебе нашего бьюти-колумниста – Инессу Царькову.

Инесса – действующий врач-диетолог, гастроэнтеролог, терапевт, натуропат и ароматерапевт, health-коуч, врач интегративной медицины с холистическим подходом. И теперь она будет делиться с нами своими знаниями в сфере здоровья, как физического, так и ментального, питания и многого другого.

«Полезно или вредно молоко для человеческого организма?» — одна из самых обсуждаемых тем сегодня. Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, я предлагаю обратиться к логике и к истории.

Инесса Царькова

Молоко, пожалуй, самая совершенная еда, созданная природой. Но этот благостный продукт создан не для всех, а для вскармливания младенцев определенного вида. В нем содержатся абсолютно все питательные вещества, необходимые для роста и развития новорожденных, а также для их иммунитета. Природа позаботилась и о хорошем усвоении молока организмом детенышей. Так, в грудном человеческом молоке содержится особая бацилла, которая вырабатывает ферменты для переваривания и усвоения молока. А в желудке теленка вырабатывается специальный фермент ренин. Когда теленок подрастает, в его желудке перестает вырабатываться этот фермент и он переходит на питание травой. Если в этот период продолжать давать молоко теленку, он заболеет и даже может погибнуть (так как молоко перестает перевариваться и начинает вредить организму). 

Уже через два часа под воздействием кислорода ферменты, содержащиеся в свежем молоке, разрушаются. Когда молоком питается младенец, то оно поступает из соска непосредственно в желудок и не контактирует с воздухом и с кислородом.

Если молоко подвергнуть еще и термической обработке, скорость разрушения ферментов многократно возрастает. В результате становится практически невозможно его полностью переварить и усвоить. Так, в ходе эксперимента выяснилось, что если кормить новорожденных телят пастеризованным магазинным молоком, они очень быстро заболеют и погибнут.

Состав молока также различен у разных видов животных, в зависимости от того, какие изменения должны происходить в период вскармливания с молодым организмом. 

Так, сразу после рождения теленок быстро набирает вес, ножки и тело становятся достаточно сильными, чтобы он смог встать и побежать за мамой. Для этого молоко коровы содержит много белка и стимулирующих биологически активных веществ для роста мышц. А человеческий младенец прибавляет в весе намного медленнее. Его главная задача развивать не тело, а мозг.  Дети не сразу могут держать голову, начинают сидеть только к семи месяцам, а ходить — через год.

Поэтому человеческое молоко содержит только 1 % белка (в коровьем его в 30 раз больше), и много сахаров, необходимых для развития мозга.

В истории человечества были сложные времена (например, ледниковый период или переселение народов через пустыню), когда практически полностью было недоступно привычное видовое питание и люди были вынуждены использовать в пищу не предназначенную для них еду. Так в рацион некоторых народностей вошло и молоко животных. Это стало возможным благодаря увеличению выработки в организме этих людей желудочного сока и появлению генетической мутации (стал синтезироваться специальный фермент —лактаза, для переваривания молочного сахара — лактозы). Произошло это примерно четыре с половиной тысячи лет назад у народов севера и европейской части Евразии.

До сих пор большинство людей в мире, около 70%, страдают лактазной недостаточностью, не могут переварить молоко и не используют его в своем рационе.

Больший процент населения, страдающих лактазной недостаточностью, выявлен у жителей Китая, Японии и Африки. Но факт остается фактом: во времена голода молочные продукты животных помогли людям выжить. На протяжении тысячелетий люди употребляли их в пищу и, похоже, прекрасно себя чувствовали.

Казалось бы, почему тогда сегодня столько споров о пользе молочных продуктов и многие специалисты по здоровому питанию вообще не рекомендуют их употреблять? 

Дело в том, что в наше время существенно изменились экология, питание и образ жизни людей, что привело к нарушениям пищевого поведения и плохой работе органов пищеварения. И, самое главное, стали другими состав и свойства самих продуктов, в том числе и молочных, от чего поменялось и их воздействие на организм.


Лекарства, химические добавки и лектины в молоке 

В современном мире условия содержания сельскохозяйственных  животных и их корм сильно отличаются от традиционных. Коровы уже не пасутся на заливных лугах, а стоят в тесных стойлах. Их кормят не травой, а комбикормом, состоящим из голозерных растений с большим количеством лектинов (пшеницы, кукурузы, рапса — далеко не видовой еды для них), пестицидов и нитратов (которыми обрабатывают поля) и костной муки. Напомню, что лектины продуцируют растениями для «защиты» от растительноядных хищников и вызывают воспаление как в желудках и кишечниках самих коров, так и органах тех, кто употребляют их молоко. От такой еды у коров болят животы и мучает изжога. Чтобы с этим справиться (и животные не отказывались от еды), им дают лекарства. Для стимуляции лактации коровам дают гормоны и вынуждают часто рожать. Их доят не ласковые руки доярок, а железные автоматы. От чего часто развиваются гнойные маститы, и чтобы их вылечить, коровам дают антибиотики. Сегодня сельскохозяйственные животные мало двигаются, не видят солнца, не дышат свежим воздухом и не чувствуют заботы и любви. Они живут в постоянном стрессе, а их организмы постоянно «очищаются» через молоко, удаляя все вредные, токсичные и ядовитые вещества (лектины, лекарства, гормоны, нитраты, тяжелые металлы). 

Таким образом, в составе молока и молочных продуктах появляются те вещества, которые совсем не должны были в них находиться. И они отнюдь не благоприятствуют здоровью людей, которые их употребляют.


Трудно перевариваемый казеин

Вторая сложность связана с молочным белком — казеином. У современных людей на фоне хронического стресса, нарушения пищевого поведения, глубоких дефицитов, неправильного режима начинаются проблемы в работе желудка, желчного пузыря, поджелудочной железы, из-за которых еще больше нарушается переваривание сложного белка казеина. Организм человека «очень старается» переварить казеин и для этого повышает выработку желудочного сока и концентрацию в нем соляной кислоты. А вот защитный слизистый слой у стенок желудка у современных людей очень часто неполноценный и плохо справляется со своей функцией. В результате развиваются воспаление и эрозии. Усугубляют ситуацию отсутствие нормального количества полезных микробов (из-за рафинации и агрессивной обработки продуктов и дефицита в рационе достаточного количества сырой растительной клетчатки) и развитие синдрома «дырявого кишечника», при котором нарушается проницаемость кишечной стенки. В результате «обрубки» непереваренного казеина проваливаются в кровоток и приводят к аллергиям, сахарному диабету первого типа, аутоиммунным заболевания, снижению иммунитета и даже онкологии. Уже доказана связь молочных продуктов и увеличения риска развития рака молочной железы и простаты.


Окисленные жиры

Жиры, находящиеся в молоке, из-за контакта с кислородом при его обработке молочной пищевой промышленностью, подвергаются сильному окислению и превращаются во вредные трансжиры. В организме эти вещества ведут себя весьма  агрессивно (являются по сути свободными радикалами): повреждают клеточные  мембраны, приводят к воспалению органов, закислению внутренней среды организма и онкологии. Закисление крови меняют свойства эритроцитов и уменьшают их способность переносить кислород. При этом также уничтожаются запасы щелочных металлов (кальция, магния, калия), приводя к остеопорозу, заболеваниям нервной системы и сердечно-сосудистой патологии.

В молочных продуктах, как и во всех продуктах животного происхождения, содержится много холестерина, который тоже окисляется при контакте с кислородом (при доении, переливании, обработке молока), превращаясь в оксидированный холестерин, виновный в поражении сосудистой стенки и развитии атеросклероза.

Качество современных молочных продуктов сильно ухудшилось еще и потому, что в последние годы в них стали часто добавлять гидрогенизированные растительные жиры (например, глицериновые эфиры или пальмовое масло) и химические добавки, которые также закисляют внутреннюю среду и пагубно влияют на здоровье человека.

Современные производители сегодня часто стараются уменьшить количество жиров в молочных продуктах. Но это значительно ухудшает усвоение из них кальция и витаминов. Страдает и вкус таких продуктов. И тогда пищевой промышленности приходится добавлять искусственные ароматизаторы и усилители вкуса, включая сахар.


Не перевариваемая галактоза 

Кроме самого молочного сахара лактозы, которая у многих людей не переваривается из-за отсутствия фермента, есть еще одна проблема. Лактоза при расщеплении  превращается в глюкозу и галактозу. И вот последнюю взрослый организм совсем не умеет усваивать. Таким образом, она разносится по организму и оседает в органах и тканях, приводя к развитию таких заболеваний и состояний, как катаракта, набор веса и целлюлит, артриты, дерматиты и бесплодие (осаждаясь на маточных трубах). 


Действие инсулиноподобного фактора роста 1

Это вещество содержится в молоке и стимулирует рост телят и развитие у них копыт, шерсти, рогов. Попадая в организм человека это вещество стимулирует рост опухолей и увеличивает выживаемость раковых клеток.


Такие неутешительные факты о влиянии современных молочных продуктов на здоровье людей были получены в результате многочисленных исследований и описаны или озвучены многими исследователями и заслуженными докторами. Например, известный мировой докладчик профессор Вальтер Вайт, эксперт- биохимик и почетный профессор Корнелльского университета Колин Кэмпбэлл в своей книге «Китайское Исследование», профессор и бывший руководитель отдела науки о питании в Университете Пердью Конни Уивер, хирург общей практики и пионер современных кольпоскопических методов исследования Хироми Шинья в своей книге «О вреде здорового питания или как жить до 100 лет не болея» и многие другие. 

Неужели все молочные продукты действительно настолько пагубно влияют на организм и всем и всегда нужно категорически от них отказываться? 

Решение как лучше поступить в отношении молочных продуктов, будет зависеть не только от их качества и состава, но и от состояния здоровья, пищевых привычек человека, других употребляемых продуктов и даже от образа жизни.  Исходя из этого, большинству современных людей все же лучше, хотя бы, сократить употребление промышленных молочных продуктов. Если, все-таки вы решили их оставить в своем рационе, то постарайтесь найти качественные продукты и правильно их употреблять.

Лучше выбирать:

Кисломолочные продукты не из восстановленного (нормализованного до точного процента жирности) коровьего молока, а из цельного козьего или овечьего (которые лучше усваиваются).

Сделанные по традиционным технологиям (например, простокваша, молодые рассольные сыры или брынза) из экологически чистых мест, где животные пасутся на лугах и за ними с любовью ухаживают.

Молочные продукты стоит есть отдельно от другой пищи или в сочетании с овощами, листьями и горечами (по примеру рецепта «Греческого салата» или грузинского мацони с чесноком и зеленью). 

Важно помнить, что несмотря на то, что это еда вкусная и питательная, но она не является для нас видовой и не должна занимать более 10 % от здорового рациона. 


Дорогие читатели, я призываю вас не пугаться и не тревожиться и не прибегать к кардинальным мерам, которые могут вызвать лишь дополнительный стресс. А осознанно и вдумчиво, с вниманием и заботой к себе и к своему организму, относиться ко всему, что вы слышите и что вы делаете, подключая логику и интуицию.


Запись Как молочные продукты влияют на организм? впервые появилась PEOPLETALK.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Прокуратура Москвы: в лесу на территории Новой Москвы нашли человеческий скелет



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Москва

Брат Дхумохона Курбонова также задержан по делу о теракте в "Крокусе"



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Москва

Омбудсмен по делам КМНС Камчатки возмутилась, что ее не пустили в Нью-Йорк (ее коллега из Якутии туда съездил)



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья



Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Москва

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Труп мужчины найден в лесопарковой зоне в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Москва

Обязательная программа для дачника: что нужно успеть на огороде в майские праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net