Другие новости Геленджика и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Тайна самой редкой казни: как простая официантка доросла до миллионерши и «железной леди курортной мафии» в СССР


Белла Бородкина стала одной из трех расстрелянных женщин в Советском Союзе за 30 гуманных лет

Евгения ОСТРАЯ
Беллу Бородкину расстреляли в 80-х

Беллу Бородкину расстреляли в 80-х

Начальницу общепита в курортном Геленджике (сейчас это называется сетью ресторанов) Беллу Бородкину в 1983 году обвинили в расхищении социалистической собственности на беспрецедентную по тем временам сумму в один миллион рублей. Ее дом, по описанию оперативников, пришедших с обыском, был больше похож на склад, чем на жилище. Сотрудников КГБ поразило несметное количество хрусталя, драгоценностей, мехов, постельного белья. В общем, там она хранила все, что тогда в стране было в жесточайшем дефиците. А денежные купюры были в прямом смысле закатаны в трехлитровые банки.

Но мало, кто знает, что женщина, дело которой лишило кресел многих партийных начальников и могло поставить под удар самого генсека, начинала простой официанткой в захудалой приморской кафешке.

ЖЕЛЕЗНАЯ БЕЛЛА

Белла родилась в 1923 году в зажиточной еврейской семье в Белой Церкви на Украине. Потом переехала в Одессу, вышла там замуж, сменила девичью фамилию Король на Айзинберг. Но и муж, и фамилия у нее вскоре станут другие.

Только официально замужем Берта Король, именно так звучит ее настоящее имя, была четыре раза. Люди в ее окружении утверждали, что она была сластолюбива. Поэтому в ее постели мужчины менялись с завидной регулярностью.

- Уже после войны в 51-м году она перебирается в Геленджик и выходит замуж за моряка, отставного капитана третьего ранга Бородкина, - рассказывает старший помощник прокурора Краснодарского края Антон Лопатин.

В Геленджике Берта, поменявшая свое, по ее мнению, неблагозвучное имя на Беллу устраивается на работу официанткой в местный ресторан. Оттуда она регулярно носит домой выпивку и накачивает ею своего отставного мужа.

Бородкин не выдерживает такого образа жизни и вскоре умирает. А Белла становится единоличной хозяйкой приличного домовладения.

Вся ее дальнейшая биография – это детальный расчет.

Она чудеснейшим образом получает образование: сначала средне-специальное, а потом и высшее. И планомерно движется по карьерной лестнице, в 1974-м году достигая головокружительного пика – становится начальником треста ресторанов и столовых курортного города.

В материалах следствия подшита графическая схема коррупционных взаимосвязей директора треста, составленная работниками Главной прокуратуры СССР. Она напоминает хитросплетенную паутину с Бородкиной в центре, к которой тянутся многочисленные нити из ресторанов «Геленджик», «Кавказ», «Южный», «Платан», «Яхта», столовых и кафе, блинных, шашлычных и продуктовых палаток. А от Беллы - к горкому КПСС и горисполкому, отделу БХСС (советский аналог нынешнего ОБЭПа), к краевому тресту и далее к Главкурортторгу Министерства торговли РСФСР.

Работники геленджикского общепита – директора и заведующие, бармены и буфетчики, кассиры и официанты, повара и экспедиторы, гардеробщики и швейцары – были поголовно обложены данью. Каждый знал, сколько он должен передать денег по цепочке, а также о том, что его ждет в случае отказа – потеря «хлебной» должности.

- Были случаи, когда люди жаловались на бездействие местных правоохранительных органов, а они были попросту прикормлены Беллой. «Их дети тоже кушать хотят!», - говорила она. И пользовалась этими связями при необходимости, - вспоминают в прокуратуре. – Так, например, она выручала (не за «спасибо», естественно) своих проворовавшихся подчиненных.

Махинаций, благодаря которым жизнь простых работяг (но в первую очередь – ее самой!) из геленджикского общепита раскрасилась яркими красками, было придумано великое множество. Начиная от разбавления сметаны водопроводной водой, до срезания стандартных порций.

- Все банально. Как в той юмореске «В зоопарке тигру не докладывают мясо». Только тут речь о ресторанах. Если мяса накладывали много, она так и говорила: «Срезай, что это за горы Кавказа», - вспоминают в прокуратуре.

Причем, кадровую политику Белла тоже вела тщательную. К каждому новичку она приставляла «квалифицированного» сотрудника.

- Вы удивитесь, но она была очень острожной. На планерках могла устроить разнос, что сметана разбавляется сырой водой, - рассказывает помощник прокурора. – Требовала, чтобы вода обязательно была кипяченой, во избежание инфекций. Проштрафившегося за это она могла разжаловать до сотрудника партийной столовки, где априори украсть, а значит, заработать, было сложнее.

Но одной из самых прибыльных схем являлось обильное добавление хлеба или крупы в мясной фарш, уменьшение установленных норм мяса для приготовления первых и вторых блюд. «Сэкономленный» таким образом продукт глава треста передавала в шашлычные для реализации.

Представьте себе те времена. Это сейчас на каждом шагу забегаловка. Не понравилось в одной – пошел в другую. Тогда поесть шашлыка можно было, только отстояв очередь, а в курортный сезон народная тропа сюда и вовсе не зарастала.

Следователи распутали целую коррупционную паутину
Следователи распутали целую коррупционную паутину

Однако все-таки ничто из вышеперечисленного не заслуживало высшей меры наказания, тем более в годы, когда к женщинам расстрел применялся в исключительных случаях (время правления Брежнева с 1962 по 1982 годы называют самым гуманным в стране). Беллу с ее пачками незаконных рублей поставили в один ряд с с отпетыми убийцами Тонькой Пулеметчицей и Тамарой Иванютиной. От преступлений этих женщин волосы встают дыбом: одна хладнокровная отравительница десятков людей, вторая - палач сотен советских солдат в годы войны.

Что же на самом деле сыграло фатальную роль в судьбе Железной Беллы?

ПАРТИЙНАЯ МЯСОРУБКА

В 1978-м году Кубань вздрогнула от масштабных коррупционных разоблачений. Причиной тому стала дележка власти в партийной верхушке. После смерти тогдашнего секретаря по сельскому хозяйству СССР это кресло могли занять два человека: ставрополец Михаил Горбачев и кубанец Сергей Медунов. Оба на своей территории - влиятельные функционеры. Но веса Горбачеву в стремлении занять ключевой пост в государстве тогда добавляло покровительство Юрия Андропова (все банально, глава всесильного КГБ был земляком будущего вождя перестройки), а Медунова дальше двигал во власть сам генсек Леонид Брежнев. Последний частенько бывал в Геленджике и в гостях у хлебосольной начальницы общепита.

- Дело геленджикской заведующей общепитом Беллы Бородкиной, помимо того, что было взято на контроль тогдашним прокурором края Рыбниковым, курировалось со стороны Москвы замом главного прокурора СССР Найденовым, - рассказывает «Комсомольской правде» Антон Лопатин, помощник прокурора Краснодарского края.

Позже за усердность конкретно по делу Железной Беллы, которое потянуло за собой многих партийных функционеров, Найденов был отстранен от должности.

- По воспоминаниям руководителя следственной группы в Краснодарском крае Владислава Минькова, был эпизод, когда председатель крайкома Медунов якобы пожаловался Леониду Ильичу о прокурорском «произволе», парализовавшем работу крайкома. Разобрались с Найденовым - вскоре после отстранения он умер от сердечного приступа, - продолжает помощник.

Однако дело расхитительницы социалистической собственности Бородкиной все-таки довели до финала.

Вместе с машинами, сбережениями, имуществом родственников правоохранители насчитали ущерба казне на миллион рублей. Абсолютно все, включая и дом, было конфисковано. Читатель постарше поминает масштаб этой суммы. Остальным приведем такой пример. В те времена (конец 70-х – начало 80-х) ГАЗ-24 "Волга" стоила 9000 рублей.

А тут миллион! На него целый автопарк можно было купить!

Надо ли говорить, насколько такая фигура, как Белла, была важна местным партийным лидерам.

Покровительствующий Медунову Брежнев любил краснодарские курорты и регулярно сюда наведывался. А Белла умела встретить и накормить. На таких гостях никто не экономил.

- По свидетельствам очевидцев, она потчевала их черной и красной икрой, коллекционные вина лились рекой, - рассказывает Лопатин. – Естественно, довольный генеральный секретарь и другие высокие гости такие добрые приемы запоминали. И благодарили.

Когда Беллу арестовали за хищение соцсобственности, первым забеспокоился Николай Погодин, тогдашний хозяин Геленджика. А через некоторое время он исчез. Как оказалось, навсегда.

«В указанный период [с 1974 по 1982 год], являясь должностным лицом, занимающим ответственное положение, – говорится в обвинительном заключении по делу Бородкиной, – неоднократно лично и через посредников у себя на квартире и по месту работы получала взятки от большой группы подчиненных ей по работе. Из полученных ею взяток Бородкина сама передавала взятки ответственным работникам г. Геленджика за оказанное содействие и поддержку в работе… Так, за период последних двух лет было передано секретарю горкома партии Погодину ценностями, деньгами и продуктами на 15 000 рублей».

- Это самая большая тайна в деле о Железной Беллы, - продолжает помощник краснодарского прокурора. – Правоохранители прочесали буквально каждый сантиметр земли в Геленджике. Но никаких следов Погодина не нашли.

По словам следователей, за несколько дней до исчезновения Погодина застали за странным занятием во дворе горкома. Он что-то тщательно сжигал. Есть версия, что исчезнуть его заставил сам Медунов, чье кресло после разоблачения Бородкиной сильно покачнулось (кстати, на должности главы Кубани он не усидел – сняли без объяснения причин).

- Недавно появилась информация, что Погодин мог осесть в одной из среднеазиатских республик, - говорит Лопатин. – Но прожил, скорее всего, недолго, потому что у него была тяжелая форма диабета. После развала Союза его персона перестала быть интересна органам. И дело исчезнувшего 1-го секретаря горкома было прекращено.

БЕЗ ПРАВА НА ОБЖАЛОВАНИЕ

Следствие и суд шли 2 года. Для таких масштабных дел – рекордно короткие сроки. По воспоминаниям оперативников, сама Белла до последнего не верила, что ее яркая жизнь, полная ценных знакомств, закончится так трагично. Она была уверена, что закормленные в буквальном смысле ее покровители разберутся с обидчиками. Этим Белла припугивала следователя на каждом допросе. Но вскоре ее пыл поутих и сменился мнимым психическим расстройством. В промежутке между этими двумя крайностями она успела сдать многих своих подельников (их оказалось 24 – от секретаря горкома Погодина до официантов и водителей). Может, их количество увеличилось бы. Но помешало скоропалительное приведение приговора в силу.

- Высшая мера наказание – это сурово. Но по поводу расстрела суд и гособвинение были едины, - говорит Лопатин.

Расстреляли Беллу спустя несколько месяцев – весной 1983 года. Настолько торопливо, что приговор привели в исполнение, не дожидаясь обжалования. И в истории отечественного правосудия это был первый и последний случай, когда за обман потребителей покарали настолько сурово.

По теме:

Взлеты и крах Сергея Медунова. Личная война первого секретаря

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Геленджик

Ограничения сняты: Международный аэропорт Элисты возобновит полёты с 3 мая



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Геленджик

Один из южных аэропортов, закрытый с началом СВО, возобновит работу



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Геленджик

В Казани за год посуточная аренда жилья подорожала на 29%



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Краснодар

Спецназ Росгвардии в Краснодаре задержал подозреваемых в содействии находящимся за рубежом телефонным мошенникам



Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Геленджик

Закрытый после начала СВО аэропорт на юге России откроют 3 мая



Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Геленджика — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Геленджика или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Геленджике можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Геленджике и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Геленджика и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Геленджика — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Глава Кубани поднялся на три строчки в национальном рейтинге губернаторов России с начала года


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Геленджике, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте



Геленджик

Геленджик вошел в федеральную сеть Relax FM

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net