Другие новости Гдова и Псковской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Ленинградской области хотят возродить храм, бывший частью имения семьи Александра Блока

В Ленинградской области хотят возродить храм, бывший частью имения семьи Александра Блока

Покосившаяся церковь в деревне Удосолово Кингисеппского района Ленинградской области – единственное, что сохранилось до наших дней от огромного родового имения семьи поэта Александра Блока.

Если не принять никаких мер по консервации, то алтарь рухнет прямо на семейное захоронение. Инициативная группа по возрождению храма из местных жителей и паломников уже обратилась по этому поводу к властям региона, но объект сначала надо узаконить. Храм Архангела Михаила в Удосолово официально никому не принадлежит, а потому его невозможно поставить в очередь на государственную программу консервации. Любые действия на этой территории будут неправомерными, пишет газета “Фрунзенский район”.

Вечный сон под крылом Архангела

Протоиерей петербургского храма Воскресения Христова (у Варшавского вокзала) Георгий Пименов в ходе своей паломнической и историко-краеведческой работы обнаружил в Удосолово бесценную находку – храм Архангела Михаила, основанный на рубеже XV-XVI веков. Данный религиозный объект является одним из древнейших приходов Санкт-Петербургской митрополии. Вокруг храма сохранился погост. Большинство могил давно сравняло с землей, но над несколькими каменными надгробиями время оказалось не властно. Сохранились плиты, с высеченными на них именами и легендарной фамилией Блок.

«Когда совершаешь такие открытия, разумеется, радуешься: вот, оказывается, какие люди жили здесь, а я не знал! И сколько создавали они доброго и красивого на своей земле, во имя любви к Отечеству, во славу Божию, строили не только усадьбы, но инфраструктуру, производства и, конечно, приусадебные храмы. А наша задача – постараться спасти и сохранить это вековое наследство», – говорит отец Георгий.

Сегодня храм Архангела Михаила находится в критическом состоянии. Если в самое ближайшее время не будут приняты меры по консервации здания, то данная историко-архитектурная достопримечательность будет безвозвратно утрачена, уверен священнослужитель.

Отец Георгий провел архивное исследование, в результате которого подтвердилось: здесь упокоены прямые предки Александра Александровича Блока по отцу, начиная с брата прапрадедушки будущего поэта Федора Ивановича.

В научной библиотеке музея-квартиры А. А. Блока на улице Декабристов хранится таблица генеалогического рода с указанием имени, которая говорит, что Павел I пожаловал придворному лейб-хирургу Ивану Леонтьевичу Блоку 600 душ крестьян в Гдовском и Ямбургском уездах (Ямбург – ныне Кингисепп).

«Таким образом, фамильным гнездом Блоков стало старинное село Удосолово, в котором еще с новгородских времен существовала православная церковь во имя Архангела Михаила, именно та, которую мы сейчас и пытаемся спасти от окончательного разрушения», – рассказал батюшка.

Находки побудили его на дальнейшее изучение усадебной истории Ямбургского уезда и его знаменитых владельцев.

«Отца он никогда не знал. Они встречались лишь случайно»

В своей автобиографии Александр Блок о предках по отцовской линии говорит очень мало. Тем не менее, связь с родителем поэт не отрицает, а подчеркивает: «Я встречался с ним мало, но помню его кровно». Александр Александрович не раз говорил, что его роднит с отцом поэтический дар.

Блоковских усадеб в Санкт-Петербургской губернии, согласно историческим данным, было несколько. Основатель рода Блоков в России Иван Леонтьевич имел семерых детей, из них – двоих сыновей. Старший Федор (Фридрих-Людвиг) унаследовал мызу Велькоту и Удосолово. «Это фактически одно село, в мызе стоял барский дом, а в Удосолово – храм Архангела Михаила, где и производились семейные захоронения Блоков», – поясняет протоиерей Георгий Пименов. Младший сын – Александр Иванович – прадед поэта Александра Блока – из рук самого государя Николая Первого получил другие земли и деревни в Ямбургском уезде. Крупнейшую из них, Андроновщина, он переименовал в честь отца: Ивановское. Храм Апостола Иоанна Богослова в Ивановском, который можно видеть в восстановленном виде и сейчас, был построен в 1903 году внучкой Александра Ивановича Натальей Ивановной Гирс. Соседняя с Велькотой усадьба Тютицы была куплена Надеждой Александровной Блок после 1848 года для обеспечения двоих сыновей. Она возвела каменные хозяйственные постройки, устроила парк и пруды, в 1890 году усадьба была сдана в аренду. А еще Блокам принадлежал хутор Неппово, ставший промышленным центром Ямбургского уезда. Здесь были бумагоделательная и писчебумажная фабрика, кирпичный и лесопильный заводы, гидростанция на реке Систа. Ныне от тридцати фабричных зданий осталась в целости только высокая фабричная труба над поселком.

«Потрудимся, и Бог все управит»

Сегодня все скромное блоковское наследство от первого имения в Ямбургском уезде составляет фабричная труба да храм Архангела Михаила без крыши и пола, с покосившейся стеной. Если не принять сейчас никаких мер по консервации, то алтарь рухнет прямо на семейное захоронение. В деревне Удосолово уже образовалась инициативная группа по возрождению храма: местные жители и паломники написали обращения в Комитет по сохранению культурного наследия Ленинградской области. Есть описание необходимых первоначальных работ по консервации храма, и энтузиасты готовы приступить к разбору завалов, но на данный момент любое действие на историческом объекте будет неправомерно. Дело в том, что храм Архангела Михаила в Удосолово официально никому не принадлежит, в связи с этим его невозможно поставить в очередь на государственную программу консервации.

«В Правительстве Ленинградской области нам ответили: для того, чтобы юридически узаконить объект, нужна историко-культурная экспертиза. Процедура эта дорогостоящая, и, увы, в ближайшем будущем денег выделено не будет», – сообщил протоиерей Георгий Пименов.

Представители православной общественности, краеведы и обычные люди, заинтересованные в сохранении культурного наследия на родной земле, уверены, что в ожидании государственной экспертизы нельзя терять времени. Нужно начинать возрождение блоковских имений и усадебных храмов и делать то, что вполне правомерно: например, проводить экскурсионные поездки, участвовать в краеведческих конференциях, в культурных фестивалях, Рождественских чтениях как на тему поэзии Блока, так и на тему служения российских новомучеников в храмах блоковских имений.

Два храма на бывших блоковских землях уже возрождены — это храм Иоанна Богослова в селе Ивановское и храм Спаса Нерукотворного в селе Чирковицы.

«Конечно, трудно сравнивать наше Удосолово со знаменитым Шахматовым. И все же, Ямбургские земли Блоков невероятно интересны для изучения. Так, экскурсионно-познавательное значение имеет и проходящая здесь Балтийская железная дорога, ею Александр Блок ездил к матери в Ревель. До нашего времени сохранилось несколько построек, которые мог видеть поэт, проезжая здесь в 1910 году. Например, уникальное деревянное здание станции Мариенбург, напротив него деревянный особняк, который снимали как дачу в 1904 году Зинаида Гиппиус и Дмитрий Мережковский, кирпичное здание станции Дудергоф, водонапорная башня в Волосово. Словом, места исторические, и надо напомнить о них. Мы уже провели несколько молебнов и панихид у стен храма Архангела Михаила, а 24 августа планируем провести Блоковский фестиваль. Мы здесь, на земле, потрудимся для Блока. А Бог все управит», - резюмирует отец Георгий.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Гдов

Алексей Севастьянов о реформе местного самоуправления и ситуации в Гдовском районе



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Гдов

Муниципальная реформа поможет повысить зарплаты госслужащих – Михаил Ведерников



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Гдов

Ветеранская организация Островского района стала лучшей по итогам работы в прошлом году



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Псков

6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование



Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Гдов

Александр Авраменко остаётся работать в должности временно исполняющего полномочия главы Гдовского района



Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гдова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гдова или других населённых пунктов Псковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гдове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Гдове и Псковской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Гдова и Псковской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Гдова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Псковской области
Псковская область

Незаконную свалку с признаками сжигания бытовых отходов обнаружили в Великолукском районе





Путин в Псковской области
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Псковской области


Здоровье в Псковской области


Частные объявления в Гдове, в Псковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Гдов

В ДТП с автобусом под Кингисеппом пострадали 10 рабочих: проводится проверка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net