Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Гаврилова Посада и Ивановской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Миллионы для социальных проектов

Миллионы для социальных проектов

По итогам второго конкурса президентских грантов в 2021 году 14 проектов некоммерческих организаций Ивановской области стали победителями и получили на воплощение своих социальных проектов около 23 млн рублей.

Помогают и семьям на грани развода

Больше всех – 4,7 млн рублей на условиях софинансирования (при общей стоимости проекта 6,1 млн) – получил общественный комитет защиты детства, семьи и нравственности "Колыбель" на создание семейного ресурсного центра.

Между тем. "Колыбель" по­прежнему организует срочную социальную помощь беременным и матерям в сложной жизненной ситуации через вещевой фонд, социальную гостиницу, группы по присмотру и уходу за детьми.

 Центр, работающий по принципу одного окна, когда все проблемы семья сможет решить в одном месте, должен появиться в регионе к осени. Он станет логическим продолжением и выходом в мир онлайн-проекта организации "Семейный портал 37".

"Мы будем подходить к проблемам семьи комплексно, – пояснила председатель "Колыбели" Елена Язева. – После изучения и анализа ситуации нашими специалистами семья получит "дорожную карту" и веер возможностей. Консультировать обратившихся будут юрист, психолог, социальный работник, педагог. При необходимости мы сможем оказать и небольшую материальную поддержку семье".

Обратиться в семейный ресурсный центр сможет любая семья в затруднительном положении, в том числе на грани развода. Оставить заявку о помощи можно через соцсети "Колыбели", на региональном семейном портале, а также позвонить бесплатно и круглосуточно операторам колл-центра 8­800­3006­003 или записаться на прием по адресу в Иванове: Войкова, 13, тел. 8 (4932) 33-­42-­77.

"К решению некоторых проблем мы можем привлечь наших партнеров, например специалистов центра медиации, – рассказала Елена Язева. – Занимаемся проблемами с обучением и досугом детей, социально-экономическими и юридическими вопросами. Сейчас мы разрабатываем положение о центре, где будем прописывать все детали".

Конечно, этот центр не всемогущ и у него определенные задачи, поэтому не стоит обращаться к ним, например, с затруднениями в подведении газа в дом, за помощью в ремонте жилья... Но что касается взаимоотношений в семье, сложностей с трудоустройством, оформления каких-либо документов, небольшой материальной помощи – с этим общественники обещают справиться. Центр будет работать полтора года и, по расчетам организаторов, поможет решить проблемы более 3500 семей.

Награда за пройденный квест – экскурсии в Музей мыла

Региональное отделение Фонда мира за 2,9 млн рублей (2,3 млн – грантовые средства) установит спортивные площадки в трех детских домах.

Областная федерация кеокусинкай получила 2 млн на бесплатные занятия в течение 9 месяцев для 110 детей из Иванова, Кинешмы, Тейкова и Родников, а также на проведение соревнований и тренировочных сборов.

Центр развития познавательного туризма "Шуйское мыло" за 1,8 млн рублей готовы привлечь 1500 подростков в проект "Шуя – город контрастов" для знакомства с архитектурой и прошлым города на Тезе, включая историю мыловарения и Музея мыла. Авторы проекта на протяжении полутора лет будут показывать Шую подросткам 9-16 лет с необычной стороны и необычными способами.

"Для юных гостей города мы разработаем и внедрим новую методику знакомства с историческим наследием Шуи в интересной и увлекательной форме, – пояснила автор проекта, создатель Музея мыла Татьяна Кульвановская. – Мои коллеги придумали множество конкурсов и квестов, которые мы будем проводить с волонтерами и партнерами организации. Компания "Инвольта" разработает мобильное приложение-путеводитель с аудиогидом: каждый пользователь сможет по своему желанию сформировать собственный маршрут и побывать в интересном и захватывающем путешествии".

К разработке и наполнению путеводителя и приложения, заменяющего гида по городу, грантополучатели привлекут участников клуба любителей истории Шуи, ведущих историков и краеведов города. Разработанное приложение будет доступно для скачивания на любом смартфоне. Пользователи сами будут определять, что для них наиболее интересно.

Обзорные экскурсии по городу пройдут в виде квестов, когда, опираясь на путеводитель, подростки сами сформируют свой экскурсионный маршрут по Шуе и выполнят предложенные им задания. Наградой для всех участников будет бесплатная экскурсия в Музей мыла. Отдельные призы организаторы обещают и волонтерам-экскурсоводам.

"Тропу здоровья" сменит скандинавская ходьба

1,1 млн рублей получит фонд поддержки ветеранов "Серебряное поколение" на организацию обучающих семинаров, направленных на профилактику сердечно­сосудистых и онкологических заболеваний, безопасного поведения в быту, дистанционного мошенничества... Планируется, что семинары и занятия в 25 муниципалитетах посетят около 1400 пенсионеров.

Региональная организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов готова добавить 2 млн рублей к сумме гранта в 2,9 млн и организовать продолжение проекта 2019 года "Территория здоровья плюс". Два года назад в ивановском парке "Харинка" общественники обустроили спортивную зону с "Тропой здоровья", где в мастер-классах, соревнованиях и индивидуальных тренировках приняли участие свыше 6000 человек.

Теперь они намерены заняться популяризацией среди пожилых людей скандинавской ходьбы. Планируется создать 29 групп (до 50 человек) на базе городских и районных ветеранских организаций. Начинающих "ходоков" обучат технике, снабдят палками и будут готовить к соревнованиям. Экспериментальные группы планируют создать для пенсионеров, переболевших новой коронавирусной инфекцией – регулярные занятия скандинавской ходьбой помогут ускорить реабилитацию и восстановить ослабленный организм.

Цифры. Всего на всероссийский конкурс президентских грантов в 2021 году заявились 12 255 проектов, каждый шестой из них смог получить федеральное софинансирование. На реализацию инициатив более 2000 общественников получат в общей сложности около 4,2 млрд руб­лей. От Ивановской области, сообщает пресс-служба регионального правительства, победителями стали 26 проектов.

 Для спортсменов-активистов предусмотрены походы выходного дня (пешеходные прогулки по живописным местам пригородов, посещение театров, выставок, музеев, встречи с интересными людьми). По итогам проекта будет выпущен видеофильм.

В музее детям разрешили трогать оружие

Несколько проектов касаются поддержки людей с особенностями здоровья: семьи с паллиативными (неизлечимо больными) детьми получат возможность социального сопровождения специалистов, незрячие смогут освоить социальный туризм, особенные детки сыграют в собственном театре, а детей из коррекционных школ будут обучать бесконтактному регби.

Областная организация Всероссийского общества слепых выиграла 1,7 млн рублей на социальный туризм по городам родного края. 300 человек с проблемами по зрению смогут выехать в туристические мекки региона и поделиться впечатлениями еще с тысячей своих собратьев.

"Мы такие же люди, как и все, – рассказал председатель организации Андрей Соколов. – В свое время мы объездили половину России. Но сейчас у нас нет собственного автобуса и доходы невелики, а вокруг столько интересного. Специфика наших экскурсий – максимальная детализация в описании происходящего и возможность потрогать экспонаты. В бурылинском музее, например, мы общупали всю коллекцию оружия. С экскурсоводами нам везет".

В планах организации – совершить малыми группами (до 15 человек) 20 выездов. Экскурсии предполагаются во многие населенные пункты региона. Помимо раскрученных в туристическом плане, это Южа, Вичуга, Гаврилов Посад. Не менее двух экскурсий планируется организовать для незрячих детей.

"Социальный туризм позволит инвалидам по зрению исполнить свою мечту и получить положительные эмоции, яркие впечатления и новые открытия, – сообщают авторы проекта. – В последние годы на территории области развиваются различные направления туризма – познавательный, событийный, экологический, этнографический, кулинарный… Инвалидам по зрению хотелось бы поучаствовать в них. К тому же это поможет турфирмам высветить недостатки организации туризма для инвалидов".

Региональная организация инвалидов, их родителей и опекунов "Белый гранат" получила почти 500 тыс. рублей на выпуск уникальной театральной постановки "Дивные сказы". Для социализации группы подростков с тяжелыми и множественными нарушениями развития в организации создали театральную студию "Сказка рядом", работают инклюзивные мастерские. Это танцевальная, художественная студии, студия вокала и декламации, швейная мастерская, мини-типография.

Теперь творчество подопечных по всем направлениям должно вылиться в создание спектакля, где декорации, костюмы, истории, рекламные материалы молодые люди будут создавать сами с помощью профессионалов.

Проекты ярко загораются… и затухают

Основная сложность, признаются получатели грантов, – ограниченность проекта по времени. Деньги выделяют, как правило, на год. А после судьба задумки и финансовые обязательства ложатся на плечи общественников.

"В государстве нужен радикально другой подход к социально ориентированным НКО (некоммерческим организациям). Ведь они, по сути, являются поставщиками социальных услуг, которые должно предоставлять государство, – рассказала председатель "Колыбели" Елена Язева. – Грант обеспечивает запуск и жизнь проекту лишь на конкретное время, а на продолжение изыскивать средства уже должна сама организация. Так, несколько лет назад мы запустили кризисный центр для женщин и всё это время тянем его собственными силами, а это более 140 000 рублей в месяц".

Поэтому общественники пытаются продлить жизнь проекту, подавая заявки на гранты с новым вектором развития уже существующего.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Гаврилов Посад

Ивановские аграрии начали посевную кампанию



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Гаврилов Посад

Архитекторы страны изучают ивановские площади и парки



Денис Мацуев

Денис Мацуев: желаю «Спартаку» и ЦСКА показать в дерби искромётный футбол



Гаврилов Посад

Станция обезжелезивания поможет улучшить качество воды в Гавриловом Посаде 



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Иваново

ОФИЦЕР РОСГВАРДИИ ВСТРЕТИЛСЯ С КУРСАНТАМ АКАДЕМИИ МЧС В ИВАНОВЕ



Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Гаврилов Посад

В Ивановской области изменится цена билетов на пригородные поезда



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гаврилова Посада — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гаврилова Посада или других населённых пунктов Ивановской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гавриловом Посаде можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Гавриловом Посаде и Ивановской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Гаврилова Посада и Ивановской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Гаврилова Посада — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

В рамках экологической акции «Зеленая Весна» и субботников жители приводят в порядок общественные территории и дворовые площадки





Путин в Ивановской области
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ивановской области


Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Гавриловом Посаде, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Гаврилов Посад

Станислав Воскресенский отчитался о работе правительства Ивановской области в 2023 году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net