Гатчина. Год завершается
Но сперва - картинка. :-)
Гатчина. История с продолжением
- Как вам кажется, юбилейный год был удачным? Удалось реализовать все задуманное?
- Да, практически все наши планы мы осуществили. С царских времен не было в Гатчине так много мероприятий, как сейчас. Начиная с джазового «Александр брасс-парада» и заканчивая оперой «Тангейзер». И это – не говоря о ставших уже гатчинской традицией «Ночи музыки», «Ночи света»! А еще мы будем продолжать традицию театральных представлений у Иорданского фасада. У нас ведь прошел совершенно чудесный спектакль «Холопка» Театра музыкальной комедии. Такого здесь еще никогда не было, - мы поставили партер на 3000 мест, и зрителей было множество. И, конечно, невозможно не вспомнить нашу конную карусель. Я очень горжусь этим нашим совместным проектом с Российским Военно-историческим обществом, такого эти стены не видели уже много лет. Настоящая карусель на плацу, с историческими персонажами, - прекрасная реконструкция развлечения, которое тут устраивали когда-то.
С реставрационными работами успели все, что было запланировано, за исключением двора Арсенального каре – там появилась необходимость дополнительных работ с гидроизоляцией фундамента, и мы до зимы не уложились, так что, продолжим в следующем году.
Единственное, что огорчает - это дождливый год. За последние годы я такого плохого сезона не припомню. Так что гостей было меньше, чем мы мечтали. Хотя у большинства загородных музеев этим летом было падение числа посетителей, а у нас, хотя и не слишком большой, - а прирост. В общем, кроме погоды – никаких разочарований.
- А чем дворец «закроет» уходящий год?
- Год мы закончим участием в Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Ожидается большая научная конференция, совместная с Союзом музеев России и Российским историческим обществом. Тема – «Гатчинский дворец в истории России». Будет много гостей из Франции и Италии, так что мы себя покажем международной общественности, - раньше мы на это не очень работали.
- Реставрационные работы продолжаться, конечно, будут?
- Дело в том, что правильная музейная реставрация – медленная. Музей – учреждение консервативное, тут торопиться нельзя. Например, Греческую галерею мы делали 4 года.
Вот с реставрацией фасадов мы «гнали лошадей», но тут все понятно, нам хотелось успеть к юбилею, чтобы дворец был как можно красивее. Но в остальном мы работаем медленно и вдумчиво. Сейчас, скажем, идет работа над комнатами Николая I в Арсенальном каре. Через год работы будут закончены, но потом предстоит воссоздание обстановки. У нас есть подлинные вещи из этого цикла комнат, но их не так много. А мы - интерьерный музей, значит, предстоит что-то воссоздавать, что-то покупать. Так что в 2017-м эта часть дворца все еще будет для публики недоступна, хотя реставрация будет закончена. Вот с Мраморной лестницей все намного быстрее получилось: отреставрировали и тут же откроем.
- Но что-то новое гости Гатчины в наступающем году увидят?
- В следующем году будет открытие Цветочной горки в парке. Мы ее отреставрировали, но законсервировали, оставив на потом. Откроется и еще один участок парка, которым раньше не занимались, - больше всего пострадавший в войну. Полновозрастных деревьев там осталось совсем немного, к тому же, он очень заболочен. Мы его приводим в порядок, чтобы лет через 50, не при нас, а при наших детях, он восстановился полностью. Там уже сделана подсыпка грунта, дорожки, посадки - в общем, весь комплекс работ. Хотели открыть его в этом году, но не стали, - событий и так было очень много. Надеюсь, что получится приступить к реставрации Большой террасы-пристани. В общем, каких-то больших открытий в следующем году не будет, но через год, через два мы сможем показать результаты своих сегодняшних трудов.
- Хотя бы намекните, что это будет!
- Например, сейчас готовится проект Большого каменного моста, - пока мост разрушен и обхода вокруг озера у нас нет. Проект почти готов, так что как только он пройдет экспертизу, приступим к реставрации. А это значит, что будут и работы на Пихтовом острове, и реставрация Малого деревянного моста, который на Пихтовый остров вел, - сохранились подробные его фотографии. Надеюсь, года за два с ним разберемся, а потом - очередь Малого каменного моста, по нему тоже сохранились фотографии и обмеры.
Еще одним из самых больших открытий станет Ферма. Мы уже заканчиваем первый этап реставрации - фундамент и фасады. Но там работы еще лет на пять, ведь там и подсобные помещения, и целая анфилада царских комнат, где тоже надо воссоздавать интерьеры.
- Животных на ферме заведете, чтобы все было по-настоящему?
- Если все получится так, как хотелось бы, изобразить работающую ферму мы сможем. Гатчине к 250-летию губернатор Петербурга сделал царский подарок, - согласился взять в ведение города еще один парк на 400 гектаров – Зверинец. Там сейчас, конечно, разруха, хотя и меньшая, чем в Приоратском. Год-два продлится серьезная бумажная работа, согласование. Но если Зверинец отойдет к Гатчинскому музею-заповеднику, в результате можно будет сделать очень многое. Там ведь были пастбищные поля для фермы, так что можно будет воссоздать и хозяйственную деятельность.
Впрочем, хозяйственной деятельности нам и так пока хватает. У нас ведь еще и оранжереи есть - тоже памятник культуры. Мы пока не замахиваемся на строения, но уже началось в этом году оформление пространства. Начата на полях высадка деревьев, которые мы будем использовать в гатчинских парках, изготовление рулонных газонов - тоже для парков.
- А по мероприятиям на будущий год планы уже есть?
- Разумеется. Уже начат разговор с субподрядчиками по «Ночи света», - есть идеи, как все сделать еще лучше и ярче. Обязательно будет «Ночь музыки». Очень бы хотелось продолжить сотрудничество с театром Музкомедии и устроить яркое театральное событие у Иорданского фасада, как в этом году. Хотелось бы продолжить все с «Брасс-парадом» - это очень гатчинское мероприятие. По выставкам пока что полного и точного плана нет, но в феврале-марте в Кухонном каре откроем несколько неожиданную экспозицию, посвященную военному училищу, располагавшемуся во дворце 1950-60-е гг. Гатчинские гардемарины – это тоже история дворца, а среди выпускников училища немало выдающихся людей. Ну и, конечно, будет большая экспозиция, посвященная событиям 1917 года, - мы ее сделаем вместе с Музеем политической истории. Все-таки Гатчина тут сыграла серьезную роль.
Но в начале года мы, все же, сделаем короткую паузу: все очень устали, в юбилейный год было очень много работы.
- Ну, а если говорить о планах ближайших?
- А из ближайших планов у нас – «Кутерьма». Ее мы придумали для того, чтобы уравновесить летние мероприятия. В этом году откроем 30 декабря. Нам хотелось перед европейским зданием иметь европейскую ярмарку, - замок все-таки! Ярмарка, правда, получилась скорее русская. Но потом мы поняли, что одна ярмарка - это как-то странно. И решили, что в это время во дворце все время должно что-то происходить: мастер-классы, концерты, чтобы кутерьма была и снаружи, и внутри. И в центре всего – елка. Идея сработала, проект оказался удачным: под новый год у нас теперь много гостей, - все знают, что и для самых маленьких много чего есть, и для тех, кто постарше, и для родителей. Так что ближайшие планы у нас очень веселые и шумные. А что потом, - увидим.