Суд признал незаконной мобилизацию 23-летнего верующего
Гатчинский суд Ленинградской области признал призыв по мобилизации незаконным, об этом сообщил адвокат Павел Чиков в своем телеграм-канале.
Адвокат отметил, что мобилизованный Павел Мушуманский проходил альтернативную гражданскую службу вместо срочной военной службы, но после объявления мобилизации его призвали и направили в войсковую часть.
23-летний Павел Мушуманский является евангельским христианином, пишет «Коммерсантъ». В 2019 году он был призван в армию, но из-за религиозных убеждений попросил об альтернативной гражданской службе: два года Павел работал в психоневрологическом интернате.
Отметим, что на период обжалования решения о мобилизации, суд приостановил мобилизацию. Такое решение было вынесено 12 октября.
Напомним, ранее Петрозаводчанин Евгений Петров выиграл суд по делу об оспаривании его призыва по частичной мобилизации. Суд счел незаконным призыв 51-летнего доцента Северного института Всероссийского государственного университета юстиции.