«Челси» — «Манчестер Юнайтед»: история
Нет недостатка в памятных матчах между «Челси» и «МЮ», и Рик Глэнвилл и Пол Даттон продолжают свое превью, вспоминая то, что было…
Вот уже более 110 лет эти матчи привлекают к себе внимание. И чаще всего результат этих матчей имел значение по какой-либо причине. Самая первая встреча состоялась во Втором Дивизионе в сезоне 1905/06, поединки в том сезоне завершились ничьей 0:0 на «Клэйтоне» и 1:1 на «Бридже».
Встреча в Лондоне свела вместе двух претендентов на попадание в высший дивизион жарким днем в Страстную Пятницу, тогда на стадион на Фулхэм Роуд пришло рекордное по тем временам для чемпионата количество людей - 67 тысяч. Эта цифра впечатляет еще и потому, что это был первый сезон для «ветеранов».
Тогда все сложилось в пользу манкунианцев, которые вскарабкались в высший дивизион через несколько недель, «Челси» же пришлось ждать еще год.
Век спустя в этом же месяце, 29 апреля 2006 года, «МЮ» приехал на «Бридж» с намерением испортить планы «Челси» Жозе Моуринью – стать второй сезон подряд чемпионами. Несмотря на то, что за них играли Криштиану Роналду и Уэйн Руни, гости были просто сметены.
Уже на пятой минуте Фрэнк Лэмпард исполнил угловой, Дидье Дрогба сделал скидку, и Вильям Галлас пробил головой и вывел хозяев вперед. Моуринью тут же прокричал своим игрокам не терять концентрации, оставаться спокойными и выполнять поставленные задачи.
Прошел почти час, прежде чем «Челси» смог вздохнуть спокойно, забив второй гол – это был блестящий индивидуальный гол Джо Коула. Полузащитник подхватил мяч, находясь спиной к воротам в 25 метрах от них, он развернулся и обыграл Рио Фердинанда и Микаэля Сильвестра в два приема. Затем он рванул к воротам и прокинул мяч мимо игравшего на выходе Эдвина ван дер Сара. «Десятка», который с детства болел за «Челси», стянул с себя футболку и бурно отпраздновал гол с болельщиками нижнего яруса трибуны «Мэттью Хардинг».
Пока «Бридж» буйствовал, Рикарду Карвалью отправился на экскурсию на чужую половину поля, получил передачу от Джо Коула и сделал счет 3:0, вынудив официальных лиц АПЛ начать подготовку к вручению трофея.
Последний раз «МЮ» побеждал на «Бридже» в сентябре 2000 года в АПЛ. Карло Кудичини был тогда в воротах у «Челси», а Джон Терри остался неиспользованной заменой. Противник сделал дубль в матчах с нами в том сезоне, выиграв 2:1 у себя дома в феврале.
Это была единственная победа «МЮ» на «Бридже» за 25 встреч с октября 1965 года. В сезоне 2014/15 в этом месяце нас судил тот же судья (Майк Дин), и счет был тем же самым. Команде Луи ван Гала, которая подходила к матчу с отставанием в восемь очков, по крайней мере, не пришлось наблюдать вручение трофея — этого надо было ждать еще несколько недель — и исход матча был решен благодаря одному голу.
Атака началась с того, что Джон Терри отобрал мяч у Фалькао, снаряд долетел до игравшего в маске Сеска Фабрегаса слева. Последовала отличная атака, испанец нашел передачей Оскара, и тот пяткой сделал пас на ход Эдену Азару.
Лучший игрок года ПФА ворвался в штрафную, обыграл Давида Де Хеа и пробил низом. «Синие» могли удвоить преимущество вскоре, когда Андерс Эррера потерял мяч, и снаряд достался Неманье Матичу, и тот бросил в прорыв Дидье Дрогба. Де Хеа сделал сейв после удара ивуарийца. Азар выполнил акробатический этюд, но попал в штангу. Счет так и остался 1:0.
В эти выходные «синие» постараются одержать 50-ю победу над «МЮ» во всех турнирах. Мы не проигрывали им уже 10 матчей, и это рекорд клуба. На самом деле, «МЮ» выигрывал только шесть из 26 матчей АПЛ с «синими».
Единственная победа «МЮ» в АПЛ на «Бридже» за последние 14 визитов была в октябре 2012 года, когда Бранислав Иванович и Фернандо Торрес были удалены во втором тайме при счете 2:2. Хавьер Эрнандес забил победный гол за 15 минут до конца в ворота оставшегося вдевятером «Челси».
«Синим» на заметку
Победа 4:0 над «Блэкберном» 23 октября 2004 года стала 40-й подряд победой, дома и на выезде в чемпионате, у «Челси». Эйдур Гудьонсен сделал хет-трик, а Дэмьен Дафф довершил разгром бывшего клуба.
Наши последние 10 встреч с "МЮ" в чемпионате на "Стэмфорд Бридж":
2006/07 – ничья 0:0
2007/08 – победа "Челси" 2:1
2008/09 – ничья 1:1
2009/10 – победа "Челси" 1:0
2010/11 – победа "Челси" 2:1
2011/12 – ничья 3:3
2012/13 – победа "МЮ" 3:2
2013/14 – победа "Челси" 3:1
2014/15 – победа "Челси" 1:0
2015/16 – ничья 1:1
Другой матч прошлого сезона:
28 декабря, 2015, АПЛ
«МЮ» – «Челси» 0:0
Болельщики: 75275
«Челси» – «МЮ» во всех турнирах:
Игры: 174
Победы: 49
Ничьи: 53
Победы «МЮ»: 72
Матчи в чемпионате на «Бридже»:
Игры: 74
Победы «Челси»: 24
Ничьи: 20
Победы «МЮ»: 30
Самые крупные победы в чемпионате у каждой команды:
«Челси» – «МЮ» 5:0 – 03/10/1999
«Челси» – «МЮ» 0:4 – 29/11/1947