В гости к Сальвадору Дали. Зачем нужно съездить в Фигерас
Барселона – очень свободный, раскрепощенный, располагающий к релаксу город. Но приехав в столицу Каталонии стоит строить грандиозных планов — ни за два, ни за десять дней весь город осмотреть все-равно не получится. Однако не побывать в Фигерасе (140 км от Барселоны) – по меньшей мере странно, и вот почему.
Странно? А как же!
Великий художник и не менее великий шутник и проказник Сальвадор Дали сам придумал и спроектировал этот удивительный дом в 50-х годах. И строил в течение 14 лет на месте городского театра, разрушенного во время войны. А когда построил — решил подарить его городу. Власти согласились (а чего ж отказывать от шедевра, да еще преподнесенного в дар?!). В этот дворец Дали вложил всю безгранично парящую за гранью разумного душу, а также немалые деньги; с тех пор «Дом с яйцами на крыше» является главной достопримечательностью провинциального Фигераса.
Кстати, здесь же гений и захоронен.
...Добравшись до Фигераса мы неспешно пошли в сторону музея, ориентируясь по указателям, которые стоят на каждом перекрестке. Стены — ярко-красного цвета с желтыми «крапинками», а точнее — аккуратно прилепленными к фасаду традиционными испанскими булочками — были видны издалека. А с ближайшей многоуровневой стоянкой можно лучше разглядеть яйца циклопических кур, которые «украшают» крышу музея.
В кафе на площади Гала-Сальвадор Дали напротив входа в музей можно выпить кофе и досконально изучить все инсталляции на крыше и у стен – девушек с батонами, водолаза в скафандре, гигантскую голову с телевизором во лбу. Вокруг музея хаотично расположены весьма экстравагантные скульптуры в виде продырявленного Ньютона (скульпутра памяти великого физика), атома водорода – элемента образной системы Дали и др.
Но ноги в музей меня почему-то не вели и мы со спутником заглянули в сувенирный магазин. Руки потянулись к книгам. К моему изумлению, первая книга, что я открыла, был путеводитель по музею на русском языке. Первые прочитанные строки повергли меня в легкий шок: оказывается художник хотел, чтобы первыми этапами паломничества в храм его духа для посетителей стали очередь и места отдыха ВОКРУГ музея, с которых нужно начинать приобщение: погрузиться в созерцание и попытаться уловить новые образы, концепции и мысли. Я заплатила за книгу, поняла, что нахожусь на «нужной» волне и незамедлительно пошла покупать входной билет в музей.
Первое впечатление
Первое, куда попадаешь – полукруглое пространство под открытым небом (партер бывшего театра), в котором сразу упираешься в бампер старинного автомобиля с голой зеленой дамочкой по имени Эстер. За автомобилем возвышается лодка. Она так высоко, что видно только ее дно, а со дна свисают на длинных ножках тяжелые темные капли. По бокам амфитеатра одна полукруглая стена, увитая плющом. В нишах-окнах стоят позолоченные манекены, руки у манекенов в разных положениях, словно они вразнобой делают физзарядку, черепа животных. Первое, что пришло в голову, что такую странную фантасмагорию невозможно увидеть даже во сне.
Дальше больше
Гуляя по самым странным на свете помещениям, переходящим одно в другое замысловатым образом, натыкаешься на что-то совершенно неожиданное и в то же время ожидаемое, потому что здесь можно ждать чего угодно. Венера Милосская с ящиками, выдвигающимися из груди и живота. Широкая кровать из борделя с фигурными ножками в виде какой-то морской твари.
Древнегреческий Зевс в нише, спокойно сидящий на своем троне и не подозревающий, что над ним в этой же нише распростер щупальца спрут. Скульптура голой женщины, помещенная в стеклянный футляр, настолько реалистичная, что мне на мгновение подумалось, уж не настоящую ли женщину поставили тут позировать; и тут же рядом немыслимое сооружение, которое даже не знаешь, как для себя назвать. Большой Зал Ветров, на плафоне которого изображены голые рельефные ступни каких-то гигантов. Их тела лишь отчасти на плафоне, а в основном уходят за пределы потолка. Позднее я прочитаю, что это Дали и Гала что-то там делают почти на небесах, по одной из версий танцуют сардану.
Знаменитая «комната-лицо»
Комната-лицо, которую Дали «скопировал» со знаменитой красотки и голливудского секс-символа 40-х Мэй Уэст, произвела неизгладимое впечатление: посреди комнаты ярко-красный диван в форме пухлого рта, возле стены два камина, соединенные в виде носа, и две картины на стене, а все вместе – это женское лицо.
Чтобы в этом точно убедиться, нужно по узкой лесенке забраться на площадку между ногами верблюда и посмотреть в линзу, подвешенную к его брюху – точно, женское лицо и есть. Для полного сходства его обрамляют портьеры-волосы. Когда я взбиралась в полумраке по лесенке, за ногу верблюда чуть не зацепилась, а верблюд, между прочим, не абы какой, а тот самый верблюд, который красуется на коробке сигарет «Кэмел». Когда макет коробки сделали, надобность в верблюде отпала, и вот он здесь. Зачем добру пропадать, «в хозяйстве и веревочка пригодится».
Коллекция картин
В музее есть залы, в которых только картины, и среди них такие известные, как «Атомная Леда», «Галарина», где Дали позирует его любимая Гала. Как ни относиться к творчеству Дали, надо признать: техникой живописи он владел в совершенстве, но его картины описывать бессмысленно, сюрреализм надо видеть. Как опишешь, например, картину «Галатея из сфер», в которой есть внутренняя гармония, не поддающаяся описанию? Добрый Дали дал пристанище в своем музее и другим художникам, например другу Антони Пичоту. Если бы я это знала, не стала бы их так старательно рассматривать. И без того голова шла кругом от фантазий маэстро.
Отключись и получай удовольствие
Посетителям требуется очень много внимания и способностей удивляться. Лучше сразу отключить рациональное мышление и не пытаться что-то анализировать, объяснять самому себе, складывать вместе и разделять на части, надо просто ходить и смотреть. Органы чувств при этом, должны просто передавать голове информацию без всякого анализа. Я даже вывела формулу осмотра: «Либо воспринимай все увиденное, либо уходи».
По музею надо ходить без предубеждения и не торопясь. Тут каждая мелочь не случайна, о чем-то говорит и каждая по-своему интересна хотя бы просто в качестве факта своего существования. Дали не хотел, чтобы по музею водили экскурсоводы и как-то интерпретировали его содержание, и был прав, как мне кажется. Зачем посредники там, где надо воспринимать как есть?
Другие достопримечательности Фигераса
С отдельного входа в театре-музее представлена коллекция ювелирных украшений, созданных Дали — единственный в своем роде набор драгоценностей с удивительным сочетанием сюжетов, материалов, размеров и форм. Смотреть и восхищаться обязательно! В городе стоит заглянуть в каталонскую готическую церковь Сан-Пере XIV века, замок Сан-Ферран второй половины XVIII века, Музей игрушек (Museo de Juguetes), в котором представлены более 4500 каталонских игрушек, некоторые из которых принадлежали известным испанским личностям, в том числе и Сальвадору Дали. На обратном пути можно посетить Жирону – небольшой старинный провинциальный городок на полпути из Барселоны. Билет на электричку действителен весь день, так что дополнительных транспортных расходов не потребуется. Но лично я, настолько была ошарашена увиденным и чтобы не портить послевкусие, предпочла вернуться в Барселону — расшифровывать замыслы гениального Дали.
Что и где попробовать
Отменные сладости: cамая вкусная выпечка в старой лавке Forn la Barceloneta (на улице Carrer de la Muralla, 21), традиционные сладости — в Pastisseria Serra Lacasa на площади Plaça de la Adjustment.
Как добраться
На поезде из Барселоны со станций Барселона-Сантс, Пассеи-де-Грасиа или Эль-Клот-Арраго. Длительность поездки 1,5 — 2,15 часа. Цена: от 19 до 25 €.
Что привезти
Репродукции работ Дали, знаменитый ярко-красный диван во множестве интерпритаций – брелки, броши, тетрадки; авторские серебрянные украшения, «сошедшие» с картин Дали: стекающие часы, «Глаз времени», «Космический слон» и др.
Цена вопроса
Входной билет и время работы: футуристические двери в мир Сальвадора Дали открыты с 1 ноября по 28 февраля с 10.30 до 18.00, с 1 марта по 30 июня с 9.30 до 18.00, все остальное время с 9.00 до 20.00. Стоимость билета 12 €.
Валерия Юшакова