«Ответственность за блокировку пути наказания виновных в событиях 1 марта в основном ляжет на сегодняшние власти», — вице-председатель АНК Левон Зурабян
«Дело «1 Марта» в действительности предельно простое. Роберт Кочарян 10 лет грабил народ, совершал многочисленные преступления, скрывая их, а затем 1 марта стрелял в собственный народ с целью сохранить и насладиться награбленным, после чего его преемник потратил 10 лет на сокрытие этих преступлений», — в интервью телекомпании ГАЛА заявил вице-председатель АНК (Армянский национальный конгресс) Левон Зурабян. По словам Зурабяна, то, что произошло вчера во дворе суда, было очередным поражением Роберта Кочаряна.
«Если бы этот человек действительно был героем, как представляют Кочаряна эти едоки пиццы, после 10 лет его президентства в Армении, сегодня за него стояли бы тысячи, а не 100-150 человек. Это само по себе уже самое большое поражение».
На вопрос, решит ли суд изменить меру пресечения или нет, Зурабян ответил:
«Если судья хотя бы немного беспристрастен, я исключаю, что он может плюнуть в лицо народа, в лицо правосудия и принять решение об изменении меры пресечения».
Ссылаясь на заявление спикера Парламента Арарата Мирзояна о том, что в случае, если суд решит освободить Роберта Кочаряна или другого обвиняемого, власть за это не несет ответственности, вице-председатель АНК подчеркнул:
«Я могу принять, что в отдельно взятом деле за решение конкретно этого судьи, возможно, власть и не несет ответственности; но она ответственна за весь политический процесс, который должен был создать атмосферу, в которой принимаются решения исходящие из правосудия.
Если решение будет принято против правосудия и перекроет путь к наказанию виновных в событиях 1 марта, главная ответственность за это в основном ляжет на сегодняшние власти», — добавил Левон Зурабян.
The post «Ответственность за блокировку пути наказания виновных в событиях 1 марта в основном ляжет на сегодняшние власти», — вице-председатель АНК Левон Зурабян appeared first on ГАЛА.