Мы в Telegram
Добавить новость

Гумпомощь для детского дома в ЛНР отправили из Можайска

ТАСС: МИД России опубликовал корректную версию разговора Лаврова и Мухриддина

«Июнь и июль будут сумасшедшими». Синоптики сказали, к чему готовиться

Кто сдал КГБ Степана Латыпова? Под доносами — имя его коллеги-арбориста из Москвы

Другие новости Гала и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Домашний архив Родины: Моя тётя Гала, муза Сальвадора Дали

Уважаемая редакция!

Я родился в 1951 году в Москве. Окончил геологический факультет МГУ, там же работал и защитил кандидатскую диссертацию. Работал в районах Крайнего Севера, побывал в Сирийской Арабской Республике. Являюсь автором ряда научных трудов. Женат, имею двух взрослых детей и одного взрослого внука.

Весь мир знает Галу - музу выдающегося художника Сальвадора Дали1, но не все знают, кто был её настоящим отцом. Оказалось, что мы с ней в каком-то смысле родственники, правда, не кровные, а наши судьбы пересеклись в жизни одного человека - Дмитрия Ильича Гомберга.

Дмитрий Ильич, родившийся 14 сентября 1868 года в Елисаветграде, стал в 56 лет приемным отцом Вячеславу, или Владику - так звали в детстве моего отца. Они прожили бок о бок более 30 лет, с 1924 по 1956 год.

Прекрасный, добрый, отзывчивый, очень скромный, никогда не выходивший из себя, спокойный, мудрый человек - так характеризовал его мой отец. В его честь я был назван Дмитрием, привезенный из роддома в квартиру N14 на седьмом этаже московского дома N26 в Трубниковском переулке. Именно в этом доме проживал Дмитрий Ильич Гомберг - адвокат, правозащитник, профессор, преподаватель и автор законов о земле и лесах.

Историю про его родную дочь Галу, урожденную Елену Дьяконову, я много раз слышал в нашем семейном кругу, но из-за отсутствия деталей истина оставалась большой тайной.

После смерти отца в 2008 году остался архив с воспоминаниями, документами и фотографиями. Это дало новый толчок к изучению истории моей семьи. Работа с семейным архивом и публикации последних лет рассеяли последние сомнения: мой дед Дмитрий Ильич Гомберг - действительно, отец Галы.

С уважением -
Дмитрий Вячеславович Малиновский


1927 год. Последний визит Галы к своему отцу Дмитрию Ильичу. Справа от него - вторая жена Сельма Бильхен, а в центре мой отец Владик Малиновский. / из личного архива автора

Старая фотография

В нашем домашнем архиве сохранилась уникальная фотография 1927 года, на которой изображен 59-летний Дмитрий Ильич со своей второй женой Сельмой Бильхен, Гала (33 года) и восьмилетний Владик, мой будущий отец. Сходство Галы с Дмитрием Ильичом очевидно. Позы всех сидящих не оставляют сомнения в их семейных чувствах и взаимной близости.

По каким-то веским причинам Д.И. Гомберг ничего не рассказывал моему отцу о братьях и сестре Галы. Никогда не говорил о браке своей дочери с художником Дали, хотя не мог этого не знать. Никогда не упоминал и свою первую возлюбленную Антонину, мать его детей, сохраняя тайну прошлых лет.

Теперь я знаю не так уж мало об этой женщине, ставшей матерью моей тёти Галы.


Свидетельство Дмитрия Гомберга на проживание в Казани. / из личного архива автора

Семья Дмитрия Гомберга

Дмитрий Гомберг и Антонина Дьяконова (Деулина) познакомились в Москве, где по данным полиции в 1891 году "революционерка" Антонина Дьяконова вышла замуж гражданским браком за студента Гомберга2. Им обоим по 23 года. В то время он являлся одним из руководителей Московского революционного студенческого кружка. Из автобиографии Дмитрия Ильича, хранящейся в моем архиве, явствует, что студенческий период его жизни оказался весьма длительным, почти 15 лет. В эти годы в его семье родились все четыре ребенка: Вадим, Николай, Гала и Лидия.

Из краткой справки, найденной в бумагах Дмитрия Гомберга, выяснилась его кратковременная принадлежность к студентам юридического факультета в Императорском Казанском университете с 25 февраля по 15 августа 1893 года. Можно предположить, что Антонина бывала в Казани наездами из Москвы, а будущая муза Сальвадора Дали появилась на свет в августе 1894 года уже в Москве - после Казани Гомберг продолжал оставаться студентом Московского университета. Во всяком случае исследователи не смогли обнаружить в Казани ни следов пребывания семьи, ни следов рождения Галы.

Дмитрий Ильич много путешествовал по миру. / из личного архива автора

С 25 октября 1907 года Гомберг стажировался по специальности "философия" в Лейпцигском университете. Позже, вернувшись в Москву, стал преуспевающим профессором и адвокатом, много путешествовал по миру - есть его фотографии в Египте на верблюде и Испании на корриде. Доходы позволяли снимать семикомнатную квартиру и обеспечивать поездку Галы на лечение в Швейцарию в 1913 году.

После октября 1917 года семью "уплотнили", оставив кабинет Дмитрия Ильича и маленькую комнатку, куда в 1924 году привезли моего будущего отца.

А познакомился он со своим приемным отцом случайно.


Счастливая встреча

Мой отец родился в 1919 году в Самаре, где в поисках лучшей доли - в Москве был голод и свирепствовал сыпной тиф - оказались его родители. Отец Владика, Юрий Павлович Малиновский, был не большим любителем семейной жизни и покинул жену, урожденную Марину Сергеевну Щурову, еще до рождения ребенка.

Поэтому я никогда не видел своего деда.

Оставшись одна, Марина вызвала свою маму и малолетнюю сестру Катю из Юрьевца, откуда была родом. Спасаясь от надвигавшегося на Поволжье голода, женщины добрались до Сочи. Но там свирепствовала малярия, и они решили уехать в горы - в Красную Поляну. Марина вышла замуж за эстонца Андрея Серма, они заняли пустующий дом с большим сливовым садом. В 1923 году на свет появился брат Владика - Игорь Серм3.

А летом 1924 года произошла та самая судьбоносная встреча.

Эту фотографию Гала подарила отцу в 1927 году. / из личного архива автора

На курорт в Красную поляну приехал после перенесенного тифа Дмитрий Ильич с молодой женой Сельмой Бильхен - и снял комнату в доме, где жила новая семья Владика. Супруги Гомберг тут же увидели, как несладко жилось четырехлетнему мальчику с отчимом. Владик тянулся к этим добрым людям, часто ходил гулять с ними, а они, в свою очередь, очень привязались к нему, жалели и ласкали. Перед отъездом Дмитрий Ильич оставил свой московский адрес и предложил приехать в случае чего.

Осенью бабушка Екатерина и тетя Катя привезли Владика в Москву. Не имея пристанища, они пришли к Дмитрию Ильичу. Так Владик остался с ним навсегда.

"Мне запомнился ковер, тянувшийся вдоль всей комнаты, расположившись на котором я играл с маленькой колясочкой. Другой достопримечательностью был огромный диван, стоявший в конце комнаты в торце. На нем могли разместиться человек десять, а я любил кувыркаться на нем через голову. Еще в первые дни моего появления, я это и сейчас помню, я залез на письменный стол и молча, сосредоточенно до мельчайших винтиков разобрал настольные часы. Дмитрий Ильич и Татьяна Ивановна (я звал её Татька) были добрейшие люди и не обращали внимания на мои мелкие шалости" - писал отец в своих воспоминаниях, называя Сельму на русский манер.

С. Дали. Гала с двумя ребрышками ягненка, балансирующими на плече. 1933 год.


Дмитрий, внук Дмитрия

Еще строчки из отцовского дневника середины 1930-х годов:

"Жизнь продолжалась всё в той же комнате на 7 этаже в старой бывшей квартире Дмитрия Ильича, в которой к тому времени проживало около семи семей. Но вся эта разношерстная публика как-то мирно уживалась друг с другом, имели каждый свой столик на кухне и телефон в коридоре. В общем, здесь была типичная коммунальная московская квартира с интеллигентными образованными людьми - врачи, бухгалтер, научные работники, один ребенок, мой приятель".

Дмитрий Ильич с приемным сыном Владиком. 1937 год. / из личного архива автора

Надо заметить, что здание в Трубниковском переулке приобрело славу "дома научных деятелей". Здесь в разные годы жили гидрогеолог Ф.П. Саваренский, патологоанатом А.И. Абрикосов, литературовед Н.К. Гудзий, геолог А.Н. Мазарович...

"Во время Великой Отечественной войны часть населения коммуналки была в эвакуации, другие - оставались, но к концу 1944 года все собрались опять в той же квартире. Жизнь московской коммуналки вошла в прежнее русло - одни старились, другие развивали свою научную карьеру, патриарх квартиры Дмитрий Ильич продолжал свою адвокатскую деятельность. Ему было уже 76 лет. Мы продолжали жить в той же квартире с Дмитрием Ильичом, в другой маленькой комнатке. Наконец, в 1951 году у нас родился сын, и пришлось снять часть дачи под Москвой в Востряково, ставшей нам убежищем до 1956 года. Сына назвали Дмитрием в честь Дмитрия Ильича".

Дмитрий Ильич Гомберг возле дома 26 в Трубниковском переулке. / из личного архива автора

А это вид из его окна. 1938 год. / из личного архива автора

Это отец - про меня.

Так закончилась совместная жизнь моих родителей в одной квартире с Дмитрием Ильичом, где он продолжал оставаться с последней супругой Еленой вплоть до ее смерти от инфаркта в 1960 году. Её сын Андрей обменял комнату Дмитрия Ильича и свою комнату, где он жил с супругой артисткой-кукольницей С. Мей, на двухкомнатную квартиру. А вскоре, в 1961 году, в возрасте 93 лет ушел из жизни Дмитрий Ильич.

Он похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Дед (Д.И. Гомберг), отец (В.Ю. Малиновский) и я на скамейке в Московском зоопарке. 1956 год. / из личного архива автора


Загадки Дмитрия Ильича

Удивительно, что ни революция 1917 года, ни сталинские репресии не сильно изменили жизнь и карьеру Гомберга. И это несмотря на "компромат": наличие родственников за границей, их приезд в 1934 году, Гала, проживающая во Франции и Лидия в Австрии...

Что он делал в юности в Казани? Где брал деньги на содержание семьи, будучи студентом? Зачем уехал в Лейпциг гораздо раньше, чем там начались занятия? Почему в доме Гомберга мой отец никогда не видел ни семейного фотоархива, ни других документов.? Пока я не вижу другой версии, кроме как выполнение Гомбергом некой тайной миссии, какой-то секретной работы, в том числе на интернациональном уровне, начало которой можно отнести еще к концу XIX века, когда он увлекался революционной деятельностью. Это лишь догадки... Но в одном я уверен: Гала не была мифоманкой - она просто не имела права сообщать правду о семье.

Буду продолжать поиск.


1. Доминик Бона. Гала. Перевод с французского Н. Н. Цурцилиной. Русич, 1996. - 592 с.
2. Светлана Брайловская.
Казанские корни жены Сальвадора Дали. Российская газета - Неделя - Волга-Урал N7052 (184) 18.08.2016
3. Игорь Андреевич Серм, 23.11.1923 г.р. будучи призван в армию 25.09.1942 г. рядовым, пропал без вести в 1945 г в Польше.

Источники, которые мне помогли

Софья Бенуа. Гала. Как сделать гения из Сальвадора Дали. Алгоритм, 2013.
Мередит Этерингтон-Смит. Сальвадор Дали. Попурри, 2003, 560 с.
Р.Р. Хуснулина. Муза. Гала Дали. Казанская наука N1, 2015 г. - Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2015.
Журнал "Третьяковская Галерея", N 3 2011 (32). Александр Рожин. Посвящение одному гению. Письмо от Л.Д. Яролимек (Дьяконовой), 1989.
Ренат Бикбулатов. Сальвадор Дали: "Гала - мой двойник, это - я". Казанские истории. 20 апреля 2006 года
Нарбутов, Р.В. Полиция Российской империи (1862 - 1917 гг.): Историко-правовой аспект: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Высшая юридическая заочная школа МВД РФ. М.,1992. 24 с.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Здоровье

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Настроение

"Банда четырех" против демократии



Москва

Гумпомощь для детского дома в ЛНР отправили из Можайска



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Москва

ТАСС: МИД России опубликовал корректную версию разговора Лаврова и Мухриддина



Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.



Россия

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну



Симферополь

Отзывы о поездах • Re: 142Е/142П Екатеринбург - Симферополь



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гала — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гала или других населённых пунктов Абхазии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гале можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Гале и Абхазии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Гала и Абхазии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Гала — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

«Ану-ка, девушки!»: какой была легендарная передача, которая вернется на ТВ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Гале, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Москва

ТАСС: МИД России опубликовал корректную версию разговора Лаврова и Мухриддина

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net