Добавить новость
Другие новости Гала и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Как мыть яблоки перед едой

Ученые рекомендуют перед едой погружать яблоки на 15 минут в воду с содой, чтобы избавиться от пестицидов. К такому выводу пришли специалисты из Лаборатории анализа пестицидов в Амхерсте, сообщает Journal of Agricultural and Food Chemistry.

"Распространение пестицидов привело к увеличению урожайности сельскохозяйственных культур, однако небольшие количества этих ядов могут сохраняться на поверхности овощей и фруктов, и попадать вместе с ними в организм человека. Часто их молекулы просачиваются и внутрь мякоти сельхозпродуктов, что ставит перед нами вопрос — как их можно удалить?", — говорится в статье.

Есть фрукты и овощи прямо с грядки нельзя. Их покрывает тонкая пленка из различных отравляющих веществ, которыми фермеры опрыскивают свой урожай. Производители таких средств и сами хозяева фруктов считают, что их можно легко удалить, просто протерев яблоко или грушу или же помыв их в воде. В промышленных условиях подобная мойка фруктов и овощей осуществляется при помощи специальной "хлорки", которая не только удаляет пестициды, но и убивает микробов и грибков, способных испортить урожай еще до его попадания на прилавки.

Чтобы это проверить, ученые закупились яблоками сорта "Гала", а также двумя типами отравы — тиабендазолом, средством для борьбы с грибками и нематодами, и фталофосом, одним из самых популярных инсектицидов.

Обрызгав яблоки раствором этих двух веществ, ученые попытались удалить их, используя три разных средства — обычную пресную воду, раствор соды и одну из самых популярных видов "хлорки", которую используют американские фермеры сегодня.

Помыв каждое яблоко, ученые срезали небольшую часть кожуры и мякоти и "вымачивали" их в растворе, содержавшем в себе особые наночастицы из золота, присоединявшиеся к молекулам пестицидов.

Подсчитывая число наночастиц в разных слоях мякоти и кожуры, ученые пытались понять, как глубоко пестициды проникают вглубь плодов, и как хорошо три жидкости удаляли их не только с поверхности фрукта, но и из верхних слоев его мякоти.

Как показали эти опыты, дорогая "хлорка" уступила в этом забеге обычной соде — ее раствор лучше удалял молекулы фунгицида и инсектицида и с поверхности яблок, и в верхних слоях их мякоти. Вода, в свою очередь, оказалась на последнем месте, что говорит о том, что простое омовение фруктов и овощей не очищает их полностью от отравляющих веществ. Ни одно вещество не могло удалить пестициды в тех случаях, если они проникали на достаточно большую глубину в мякоть яблок, примерно в 200 микрометров и больше.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что ученые провели исследование на предмет сохранности витаминов в продуктах. Выяснилось, что витамины убивают сода, заморозка, термическая обработка, ультрафиолет и воздух.

Даже простое попадание солнечных лучей на продукт способно уничтожить витамины, как и мытье фруктов-овощей горячей водой. Например, все витамины группы В имеют свойство растворяться в воде. По этой причине гречку, богатую данным элементом, важно варить так, чтобы она полностью впитала воду.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гала — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гала или других населённых пунктов Абхазии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гале можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Гале и Абхазии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Гала и Абхазии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Гала — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Гале, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net