Московские спасатели обследуют водоемы перед купальным сезоном

Председатель Чечено-ингушского центра в Чувашии Салман Майрукаев поздравил матерей бойцов СВО

Холдинг «Швабе» увеличил присутствие на медицинском рынке Узбекистана

В Москве состоятся премьерные показы спектакля «Кабаре Пушкин»

Другие новости Гагры и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Юрию Сабуа 78 лет, он прошел всю войну, является инвалидом II группы»

«Юрию Сабуа 78 лет, он прошел всю войну, является инвалидом II группы»

Прокуратура Гагрского района обратилась сегодня в районный суд, чтобы тот определил меру пресечения по уголовному делу против предпринимателя Юрия Сабуа, который 17 мая во время демонтажа торгового павильона в Гагре ударил исполняющего обязанности главы района Адамура Цишба в лицо. Вчера мы рассказали о том, как видят предысторию конфликта представители районной администрации, а сегодня о ситуации проинформировала адвокат Юрия Сабуа Инга Габелаиа.

– Вчера я брала интервью у главного архитектора Гагрского района. Она сообщила, что все торговые точки и павильоны, которые демонтирует сейчас администрация Гагры, незаконные, потому что у владельцев нет необходимых согласований, нет разрешений. Есть ли у Юрия Сабуа разрешение на строительство и на работу его торгового павильона?

 

– Моим доверителем мне была представлена выписка из протокола от 20 апреля 2018 года комиссии по благоустройству и капитальному строительству Гагрского района, согласно которой его сыну, Сабуа Алмасхану Юрьевичу, было разрешено строительство торгового павильона на десять рабочих мест в городе Гагре у Колоннады, там даже размеры прописаны – 2 м х 21 м. Но что было в дальнейшем, было ли заключение договора аренды и так далее, я не знаю, я в эти моменты не вникаю, потому что работаю как адвокат в рамках уголовного дела, которое было возбуждено 17 мая 2022 года.

– В таком случае, Инга, расскажи о твоем подзащитном Юрии Сабуа и о том, что произошло между ним и исполняющим обязанности главы администрации Гагры Адамуром Цишба?

– В 2018 году, 20 апреля, сыну моего подзащитного было выдано разрешение на строительство торговых павильонов в городе Гагре в районе Колоннады. Им были потрачены денежные средства на строительство этих павильонов из хорошего качественного материала, и они работали на протяжении четырех лет. В апреле 2022 года стало известно о том, что им не будут выдавать лицензии, им сообщили, что их работа будет прекращена и павильоны будут демонтированы. После чего мой доверитель обратился в администрацию Гагрского района непосредственно к Адамуру Цишба. Тот его принял, выслушал и сказал: обратитесь, пожалуйста, с официальным заявлением, и мы рассмотрим ваше требование. 3 мая 2022 года мой подзащитный написал письмо в адрес главы администрации, но ответа так до сих пор и не последовало. 16 мая 2022 года мой подзащитный обратился в администрацию президента Республики Абхазия к Алхасу Квициния и Зурабу Каджая (руководитель АП и его заместитель). Они его выслушали, взяли заявление, которое было написано моим подзащитным, и сообщили ему, что разберутся в сложившейся ситуации. Основная проблема заключалась в том, что его торговые павильоны намереваются сносить, но никакого официального документа, согласно которому эти павильоны подлежат сносу, мой подзащитный не видел. Это все мне известно со слов моего подзащитного, я не была участницей всех этих взаимоотношений, он стал моим подзащитным только 18 мая.

17 мая в восемь утра поступает звонок от одного из арендаторов торгового павильона, и сообщают моему подзащитному о том, что приехала спецтехника, на территории Колоннады очень много людей, сносят торговые павильоны. Естественно, мой подзащитный на эмоциях приехал туда, возмущался, что его заявление не рассмотрено, спрашивал, почему его павильоны подлежат сносу, но представители власти никаких документов не предъявляют. Фактически произошел разговор на повышенных тонах и на эмоциях. Сабуа говорит, что даже не помнит, как его ударил, но из постановления о возбуждении уголовного дела следует, что был один удар в лицо Цишба. Этот факт мой подзащитный не отрицает и понимает, что, с учетом его возраста, не должен был так поступать. Я хочу обратить внимание, что ему 78 лет, он прошел всю войну, является инвалидом II группы. Не нужно было решать эти вопросы на эмоциях, но произошло то, что произошло. После этого его сразу же сотрудники милиции Гагрского района доставили в отделение, и с этого момента он заключен под стражу.

– На сайте Генеральной прокуратуры опубликовано сообщение о возбуждении уголовного дела, и там сказано, что прокуратура обращается с ходатайством в суд о заключении его под стражу. Был ли у вас судебный процесс? Принято ли решение о мере пресечения для Сабуа?

– Вчера и сегодня утром у меня была информация о том, что орган предварительного расследования должен выйти с ходатайством о заключении под стражу в отношении моего подзащитного. В последующем, ближе к 12-ти часам дня, мне поступила информация о том, что материалы судебного контроля переданы в суд Гагрского района с ходатайством уже об избрании в отношении моего подзащитного меры пресечения в виде домашнего ареста. Несмотря на то, что орган предварительного расследования выходит с более мягкой мерой пресечения, такой как домашний арест, тем не менее я, как защитник, не поддерживаю данное ходатайство, потому что преступление, в котором подозревают моего подзащитного, относится к категории преступлений средней тяжести и санкция статьи предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Я считаю, что оснований у органа предварительного расследования абсолютно нет, чтобы также заключать под домашний арест. Он имеет большие заслуги перед Отечеством, ему 78 лет, он достойно прошел всю войну, в период военных действий получил два ранения, одно ранение было очень серьезным, он получил открытую черепно-мозговую травму, был ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом основания черепа. Награжден боевыми медалями, человек с огромнейшими заслугами перед нашей страной, у него трое детей, двадцать лет тому назад в ДТП погибла его супруга, и он самостоятельной воспитывал своих детей.

– Есть прецеденты, когда человеку, который совершил уголовное преступление, не избирается вообще никакая мера пресечения – ни домашний арест, ни заключение под стражу, что можно об этом сказать?

– Конечно, у нас есть очень много общеизвестных фактов. Здесь все вопросы только к органу предварительного расследования. Что движет ими, когда они в отношении одних применяют мягкие меры пресечения или не применяют вовсе, и наоборот. Люди смотрят и говорят: вот, одному можно все, другому – ничего, это различие по отношению к одним и по отношению к другим в одинаковых ситуациях, а бывает, что где-то и хуже ситуация, но мы видим более мягкие последствия, эта выборочность приводит к негативу в обществе.

P.S. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о домашнем аресте, ограничив его сроком в один месяц, и дал возможность Юрию Сабуа с семи до девяти утра и с шести до восьми часов вечера заниматься подсобным хозяйством.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Синоптик Шувалов: 25 апреля в Москве прогнозируется до 22 градусов тепла



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Гагра

Председатель Чечено-ингушского центра в Чувашии Салман Майрукаев поздравил матерей бойцов СВО



Александр Розенбаум

«Посмотрите на губастых»: Розенбаум жестко высмеял любительниц пластики



Гагра

Председатель Чечено-ингушского центра в Чувашии Салман Майрукаев поздравил матерей бойцов СВО



WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



МТС

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гагры — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гагры или других населённых пунктов Абхазии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гагре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Гагре и Абхазии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Гагры и Абхазии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Гагры — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Гагре, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Гагра

Председатель Чечено-ингушского центра в Чувашии Салман Майрукаев поздравил матерей бойцов СВО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net