Добавить новость
World News in Serbian





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Die Welt: Православни Европљани за јаку Русију

Без обзира на деценије прогона цркве и атеизма по директиви, религија данас у источној Европи и Русији игра „значајну политичку улогу“, пише немачки лист Die Welt. О томе говоре, како се наводи, резултати  истраживања америчког института Pew спроведеног у 18 земаља међу 25 хиљада људи.

Православци и католици односили су се различито према многим темама, укључујући ислам, Запад и демократију. Белоруси, Срби, Јермени, Бугари и Грци желели су да Русија буде противтежа Западу, пише лист.

У последње време број православних хришћана у већини земаља источне Европе знатно је повећан, пише немачки лист. У Русији је 1991.  године павославних верника било 37, а 2015-те 71 одсто. Само 15 одсто анкетираних себе сматра атеистима и неверујућим. 10 одсто се декларисало као муслимани. У другим земљама број православних верника још је већи, у Украјини 78, а у Румунији 86%.

Другу по величини верску групу у источној Европи чине католици, али се код њих примећује супротна тенднеција, наводи се у тексту. Њихов број смањен је током протеклих година у Пољској, Литванији, Мађарској и нарочито Чшкој.  Тако су Чешка и Етонија, у којој је број католичких верника смањен са 72 на 45 одсто постале земље са највећим процентом неверујућег становништва.

Католици су изузетно ревносни верници, пише лист и истиче да у Русији само шест одсто православних верника одлази у цркву најмање једанпут недељно за разлику од Пољске (45 одсто)

Истраживање је показало да је управо за православце карактеристичан национални понос, традиционална породица и осуда сексуалних мањина. Такве ставове у православним земљама имају и људи који нису религиозни. Међутим млађи од 35 година либерално су оријентисани, па је тако девет одсто младих Руса за легализацију истополних бракова. У осталим слојевима становништва таква подршка износи три одсто.

Међу православним верницима забележена је релативно висока толеранција у односу према муслиманима, па би 28 одсто њих припадника исламске вероисповести прихватило као члана породице, а 68 одсто нема ништа против суграђана муслимана. Међу католицима су такви показатељи знатно слабији.

Јасна повезаност између религиозне припадности и односа према демократији није установљена.

На питање да ли постоји потреба за јаком Русијом као противтежом утицају Запада, преко 50 одсто Руса и сродних православних народа, као и Грка и Бугара одговорило је потврдно. Истовремено 50 одсто Грка изјаснило се за тесну сарадњу са САД и Западом, преноси портал телевизије РТ на руском.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net