Добавить новость
World News in Kazakh





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Бывший отель Кайрата Сатыбалдыулы снова хотят продать

Гостиничный комплекс DoubleTree by Hilton в Алматы, который ранее принадлежал племяннику первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Кайрату Сатыбалдыулы, снова выставили на торги. Сколько он стоит и как оказался в руках государства – в материале Tengrinews.kz.
Как устроен DoubleTree by Hilton в центре Алматы
Отель расположен в самом центре Алматы по адресу: улица Досмухамедова, 115.
Объект представляет собой современный 11-этажный комплекс в 16 тысяч квадратов с геометричным стеклянным фасадом и футуристичными элементами архитектуры.
Дизайн выполнен в стиле премиального минимализма: светлые панорамные пространства, тёплые древесные акценты, мраморные полы и лаконичный декор.
Гостиница DoubleTree by Hilton на улице Досмухамедова в Алматы. Фото: Тengrinews.kz/Болат Айтмолда
Внутри оборудованы номера с панорамными окнами, аква- и спа-зона с крытым бассейном и шезлонгами, фитнес-центр, несколько ресторанов, баров, а также конференц-залы для бизнес-мероприятий.
Интерьер отеля DoubleTree by Hilton. Фото с портала e-Qazyna.kz
12,76 миллиарда теңге: когда пройдут новые торги
Объект оценен и продается по стартовой стоимости 12 759 410 000 теңге. Балансовая стоимость составляет 4,7 миллиарда теңге.
Торги назначены на 13 октября в 10:00 и будут проходить на повышение цены. Допускается продажа единственному участнику торгов.
Это не первый раз, когда отель Сатыбалдыулы пытаются продать. Первые торги были запланированы на 10:00 25 сентября. Это был аукцион на повышение цены. Однако торги признали несостоявшимися – никто не пожелал принять в них участие.
От уголовных дел до передачи государству: как отель сменил владельца
Здание гостиницы DoubleTree by Hilton перешло в государственную собственность по договору дарения. Его 18 сентября 2023 года заключили Кайрат Сатыбалдыулы и департамент государственного имущества Алматы.
Этому предшествовали уголовные дела в отношении Сатыбалдыулы. В 2022 году его приговорили к шести годам лишения свободы. По данным следствия и суда, племянник экс-президента нанёс ущерб АО "Казахтелеком" на сумму свыше 12 миллиардов теңге. Также дело касалось хищения имущества Центра транспортного сервиса.
В 2023 году расследование продолжилось по другим эпизодам. В январе Сатыбалдыулы признал вину в отмывании денег. По итогам расследований ряд его крупных активов изъяли и передали государству.
В их числе оказалось и здание DoubleTree by Hilton. На тот момент его стоимость оценивали в 6,49 миллиарда теңге.
Заявления о "силовом захвате" отеля
Ранее экс-депутат Мажилиса Ермурат Бапи заявил о возможном силовом захвате отеля Hilton в Алматы. По его словам, у владельцев изымали имущество, а сотрудников просили покинуть здание. Всё это, как утверждал Бапи, происходило на глазах у иностранных постояльцев. Произошедшее он назвал "пережитком старого Казахстана".
Кроме того, Бапи усомнился в оценке стоимости гостиницы. По его данным, объект оценили в 4,5 миллиарда теңге, хотя его рыночная стоимость могла достигать 12 миллиардов теңге. Экс-депутат предположил, что отель могли намереваться продать через аукцион по заниженной цене.
Бапи обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить законность произошедшего и дать оценку действиям всех причастных.
Какие ещё активы Сатыбалдыулы передали государству
Среди изъятых активов племянника экс-президента Казахстана – бизнес-центр Kaisar Tower в Алматы стоимостью более 7,9 миллиарда теңге, который передали университету, а также административное здание ценой более чем 800 миллионов теңге – его отдали Академии искусств имени Жургенова.
В Астане три особняка общей стоимостью свыше 5 миллиардов теңге передали центру для детей с инвалидностью.
Также у Сатыбалдыулы изъяли:

Торгово-офисный центр Kaisar Plaza, расположенный в старом центре Алматы, который стоит 33,5 миллиарда теңге.
Бизнес-центр "АрСат" в верхней части города – 8,9 миллиарда теңге.
Бизнес-центр Maisat – 5,2 миллиарда теңге.
Торговый дом "Мегатау" на Зелёном базаре – 8,9 миллиарда теңге.
Рынок "Байсат" на барахолке – 15,9 миллиарда теңге.
Бизнес-центр "Оптимум" в Астане – 3,2 миллиарда теңге.

Кроме того, в Казахстан вернули активы из-за рубежа – деньги, недвижимость и ценные бумаги. Речь идёт о десятках миллиардов теңге, возвращённых из разных стран, включая Австрию, Лихтенштейн, Турцию и ОАЭ.
В этом списке: две виллы в Дубае стоимостью около 20 миллиардов теңге, четыре элитные квартиры на Лазурном берегу Франции за 4 миллиарда, 15 объектов недвижимости в Москве примерно на 5 миллиардов, а также две виллы и квартиры в Турции (Бодрум и Стамбул) общей стоимостью свыше 4 миллиардов теңге.
Напомним: в августе рынок "Байсат" в Алматы после нескольких неудачных попыток наконец продали. Ранее им владел сын Кайрата Сатыбалдыулы Бауыржан Нурсултан. В 2024 году большую часть рынка государству передал сам Кайрат Сатыбалдыулы, а ещё одну часть позже вернули государству через суд. За сколько продали "Байсат" и почему это не удавалось сделать с первого раза – в материале по ссылке.
Читайте также:

Ещё 50 миллиардов теңге планируется вернуть государству по делу Кайрата Сатыбалдыулы - Антикор
Кайрат Сатыбалдыулы признал вину и возместил ущерб

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net