Чемпионы Казахстана хотели сняться с турнира: у них многомиллионные долги
30 июля действующий чемпион Казахстана по баскетболу объявил о пропуске нового сезона из-за отсутствия средств. Два дня спустя деньги нашлись, и команда заявилась на чемпионат.
В управлении физической культуры и спорта Мангистауской области прояснили ситуацию с командой, которая является одним из спортивных брендов региона.
Потратили годовой бюджет за полгода и оказались в долгах
По информации ведомства, на деятельность "Каспия" в начале 2026 года выделили 300 миллионов тенге. Но денег хватило лишь до мая.
"Согласно условиям договора финансирование было рассчитано на период с января по декабрь 2026 года. Вместе с тем клуб завершил игровой сезон в мае 2026 года и освоил выделенные средства в течение пяти месяцев своей деятельности", - заявили в акимате на запрос Tengri Sport.
Перед сотрудниками у клуба сейчас нет никаких задолженностей по зарплате, но есть другие. Причём сумма достигла уже 54 миллионов тенге.
По состоянию на текущую дату кредиторская задолженность баскетбольного клуба составляет 54 799 868 тенге, в том числе:
перед поставщиками услуг (аренда спортивного зала, транспортные услуги, услуги скорой медицинской помощи, видеосъемка) — 9 346 620 тенге;
по компенсациям за неиспользованный отпуск — 8 061 475 тенге;
перед Комитетом государственных доходов (индивидуальный подоходный налог, обязательные пенсионные взносы, социальный налог и другие обязательные платежи) — 30 273 460 тенге;
перед НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" — 7 118 313 тенге.
Отмечается также, что управление не имеет долгов по отношению к клубу и вовремя исполнило все обязательства перед командой.
При этом в акимате заверили, что команда примет участие в следующем сезоне чемпионата Казахстана.
"В настоящее время ведется подготовка к спортивному сезону 2026–2027 годов. Баскетбольный клуб "Каспий" в обязательном порядке примет участие в чемпионате Республики Казахстан среди мужских команд, а также в соревнованиях среди детско-юношеских команд. В настоящее время проводятся предусмотренные законодательством процедуры по выделению финансовых средств для обеспечения участия клуба в предстоящем сезоне", - отмечается в ответе.
"Каспий" совершил главную сенсацию казахстанского баскетбола
31 мая "Каспий" сенсационно переиграл "Астану" в финале чемпионата Казахстана по баскетболу и впервые в истории выиграл золотые медали.
Сенсация произошла в казахстанском баскетболе - видео
"Астана" после этого усилилась и объявила о возвращении в Единую лигу ВТБ вместе с богатейшими командами России.
Отметим, что с 2019 по 2024 год на финансирование столичной команды выделялось около 1,5 миллиарда тенге в год, то есть в 5 раз больше, чем "Каспию".
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Публикация от Caspiy Basketball Club (@bccaspiy)
Клуб из Казахстана вернулся в иностранную лигу год спустя: что изменилось