Подвесивший “труп“ в Алматы отделался беседой с полицией
В социальных сетях алматинцы обсуждают необычный объект, появившийся на фасаде одного из зданий по проспекту Абая. Конструкция, внешне напоминающая замотанные останки человека, вызвала неоднозначную реакцию у горожан и привлекла внимание правоохранительных органов, передает Tengri Life.
С чего все началось
Поводом стала публикация с фото и видео. Автор обратила внимание на странный объект, свисавший с фасада здания, и задалась вопросом, не является ли он частью рекламного оформления.
Скриншот: Threads
В комментариях пользователи сети обсуждали, насколько уместны подобные декорации. Многие отметили, что оформление выглядит слишком реалистично и пугающе.
"Жесть, какая дурь. Мне прям неприятно на это смотреть", "Хеллоуин скоро, наверное, украсили так. Но это очень жутко, особенно если увидеть ночью", "Я перепугалась, еще перед моими окнами прям", "Это не смешно, так один каскадер умер", — писали комментаторы.
Что рассказали в полиции
В департаменте полиции Алматы сообщили, что инцидент произошел 22 октября. Во время патрулирования участковый инспектор обратил внимание на подозрительный предмет, внешне напоминающий человеческую фигуру.
"Полицейские незамедлительно проверили информацию. При осмотре внутри пакета были обнаружены пластиковые материалы. Сведения о наличии человеческого тела не подтвердились. Установлено, что предмет был подготовлен владельцем заведения в качестве декоративного элемента для оформления к празднованию Хеллоуина", — рассказали в ведомстве.
С владельцем провели разъяснительную беседу.
"При оформлении общественных заведений важно учитывать возможную реакцию посетителей и окружающих. Декоративные элементы, которые могут быть восприняты как признаки чрезвычайного происшествия или угрозы жизни и здоровью людей, способны вызвать необоснованную тревогу и привести к распространению недостоверной информации", — добавили в полиции.
Казахстанцев призвали ответственно подходить к подобным решениям, не допуская ситуаций, которые могут вызвать панику или обеспокоенность среди населения.
Читать также: “Не знала, что там есть рыба“ - улов из Есентая удивил алматинцев