Добавить новость
World News





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


“Дом трясёт“ - на строительство железной дороги жалуются жители Туркестанской области

В посёлке Атакент Мактааральского района Туркестанской области строят железную дорогу Дарбаза — Мактаарал. Жители ближайшего к стройке дома жалуются, что якобы от работ на участке их двухэтажку постоянно трясёт. По их словам, в здании появились трещины и разбились стёкла. Кто должен за это отвечать, разбирался Тengri Нome.
В редакцию обратились жители дома № 4, расположенного по улице Казахстанской в посёлке Атакент Туркестанской области. Они жалуются на развернувшееся за двухэтажкой строительство станции новой железной дороги Дарбаза — Мактаарал.

"Дом очень старый, 1967 года постройки, здесь живут 18 семей. Позади нашего дома идёт стройка железной дороги, очень близко расположено строительство — пыль, шум, тряски как землетрясение. Появились трещины, у некоторых соседей выпали окна", — сказано в коллективном обращении жителей.

По их словам, работы ведут и днём, и ночью. Они прислали в редакцию видео:

В нацкомпании "Қазақстан темір жолы" подтвердили, что на этом участке строят новую железнодорожную линию Дарбаза — Мактаарал протяжённостью около 128 километров. Она должна соединить Мактааральский и Жетысайский районы с основной сетью железных дорог Казахстана. Заказчик проекта — КТЖ, генеральный подрядчик — ТОО Integra Construction KZ.
В компанию тоже поступали обращения от жителей.

"26 августа 2026 года проведён визуальный осмотр жилого дома. По результатам осмотра рекомендовано проведение независимой технической экспертизы. При необходимости специалисты КТЖ осуществят дополнительный выезд на место для осмотра объекта и проверки изложенной в обращениях информации", — ответили в КТЖ на запрос Тengri Нome, добавив, что проект на завершающей стадии.

В акимате Мактааральского района добавили: "Согласно официальной информации, полный ввод проекта в эксплуатацию запланирован на декабрь 2026 года". На участке строят объекты станционной и инженерной инфраструктуры. Субподрядчик — ТОО "TS-Smart Construction".
Там отметили, что дом официально не признан аварийным. Нет технического заключения аккредитованной организации, нет акта о сносе здания, не создавали комиссию, по этому поводу не обращались жители.

"Акимату района известно о поднятых жителями вопросах относительно появления трещин в стенах жилого дома, повреждения отдельных окон вследствие возможного воздействия вибрации, возникающей при строительстве железной дороги и станции, а также проведения строительных работ в дневное и ночное время. Вместе с тем указанные обстоятельства рассматриваются не как установленный факт причинения ущерба жилому дому в результате железнодорожного строительства, а как обстоятельства, требующие проверки и соответствующей технической оценки", — прокомментировали жалобы жителей на стройку в акимате Мактааральского района.

Чиновники добавили: "Определить путём визуального осмотра, возникли ли трещины в здании вследствие строительства железной дороги или станции, существовали ли они ранее либо увеличились в результате проводимых строительных работ, не представляется возможным".
Жителям рекомендовали нанять специализированную организацию, которая проведёт техобследование здания и установит причины повреждений. К слову, стоит это недешёво, а покрывать расходы придётся за счёт проживающих 18 семей.

"В настоящее время отсутствует соответствующее техническое либо экспертное заключение, подтверждающее, что трещины и иные повреждения в жилом доме возникли вследствие строительства железной дороги и станции. В связи с этим правовые основания для предварительного возложения обязанности по ремонту жилого дома либо возмещению расходов на ремонт на КТЖ, подрядную организацию, проектную организацию либо иное лицо в настоящее время отсутствуют", — подчеркнули в акимате.

Если специалисты подтвердят, что дом повреждается из-за строительства по соседству, то и в этом случае сельчанам придётся надеяться на свои силы — взыскивать ущерб через суд.
Строительство железнодорожной линии Дарбаза — Мактаарал начали в 2024 году. В июле 2026 года пресс-служба КТЖ сообщала, что на проекте ускоряют работы и переходят на круглосуточный режим работы.
Читайте также:
СТО в паркинге и кафе под окнами - какой бизнес может законно работать в доме




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net