“Уходит в запои после обеда“: скандал в школе Семея дошёл до суда
В Семее учительница начальных классов выиграла суд, после того как её публично обвинили в злоупотреблении алкоголем. Суд признал распространенные сведения не соответствующими действительности и обязал ответчицу их опровергнуть, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на суд области Абай.
Как сообщили в межрайонном суде по гражданским делам Семея, поводом для обращения в суд стало голосовое сообщение, направленное директору школы, а также заявления, сделанные во время встречи с участием коллектива учебного заведения.
"Ответчица утверждала, что К. якобы постоянно злоупотребляет спиртными напитками, приходит на работу с запахом алкоголя и "уходит в запои после обеда". К. просила признать распространённые сведения недостоверными, обязать ответчика их опровергнуть, принести извинения и взыскать компенсацию морального вреда", - сообщили в суде.
Суд пришёл к выводу, что ответчица не представила доказательств, подтверждающих правдивость своих слов. Кроме того, судебная психолого-филологическая экспертиза подтвердила, что распространённые сведения носили порочащий характер, были доведены до третьих лиц и не соответствовали действительности.
Суд обязал ответчицу опровергнуть распространенные сведения, принеся извинения учительнице в присутствии директора школы и заместителя директора по учебно-воспитательной работе.
Также суд частично удовлетворил требования о взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов.
Решение суда не вступило в законную силу.
Напомним, ранее суд Тараза рассмотрел иск педагога специальной школы-интерната о защите чести, достоинства и деловой репутации. Поводом для обращения стали обвинения в том, что учитель якобы является "коррупционером", занимается сплетнями, клевещет на воспитателей и собирает крупные суммы денег.