Другие новости Феодосии и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Генуэзская крепость в Феодосии под угрозой уничтожения

В Феодосии вытаптываются, образно говоря, исторические следы: под угрозой уничтожения Генуэзская крепость. Она расположена на берегу Феодосийского залива в южной части города. Построенная в средние века Генуэзской республикой для обороны одного из своих крупнейших владений, крепость некоторое время достраивалась. В середине XIV века защитная крепость была полностью отстроена. В это время на развалинах древнего города возник новый, получивший название Кафа (или Каффа).

Сегодня, хотя историко-архитектурный заповедник «Генуэзская крепость Кафа» является объектом культурного наследия федерального значения, сохранность его под угрозой.

XIII–XIV века – время царствования итальянцев в Крыму. В течение двух столетий городом владели генуэзцы. Город процветал и разрастался. Его украшали построенные лучшими мастерами итальянского Возрождения монументальные дворцы и храмы. В Каффе жили армяне, греки, русские, евреи, итальянцы, татары и украинцы. Греками тогда считались все православные, кроме русских (в том числе грузины, болгары, сербы, румыны).

Генуэзская крепость в Феодосии под угрозой уничтожения Елена Винокурова

Генуэзская крепость в Феодосии

В середине XIV века город Каффа находился в осаде хана Золотой орды Джанибека несколько лет. Все европейские хроники того времени сходятся в том, что бушевавшую в те времена бубонную чуму в Европу занесли генуэзские корабли, торговавшие по всему Средиземноморью. Есть версия, источником которой стала работа генуэзского нотариуса Габриэля де Мюсси «История мора». В ней говорится о том, что в 1346 году в осажденную Каффу стали забрасывать катапультами тела погибших от мора воинов орды. В городе немедленно началась эпидемия. Ослабленное болезнью войско вынуждено было отступить, а генуэзские корабли из Каффы продолжили плавание, разнося чуму далее по всем средиземноморским портам.

В 1475 году Каффа вместе со всеми генуэзскими владениями была завоевана османскими войсками, во главе которых стоял полководец Гедик Ахмед-паша. Город стали называть Кефе. В 1616 году казаки Запорожской сечи под предводительством гетмана Сагайдачного взяли Каффу штурмом с моря.
К 1682 году в городе насчитывалось 4 000 домов, 3 200 мусульманских и 800 христианских. При турецком владычестве значение города понемногу снижалось, хотя он оставался укреплённым пунктом, но сильно обезлюдел.

Однако уже XIX веке, когда крымские земли перешли под власть России и город был включен в Таврическую область, императрица Екатерина II обнаружила некогда величественную крепость в руинах. В 1804 году город получил своё древнее название Феодосия.

В настоящее время сохранилась часть крепостной стены, Башни Святого Климента и Криско, церковь Иоанна Предтечи, «Доковая башня». Объект и сегодня вызывает огромный интерес у туристов. Восстановленная крепость, как это демонстрирует пример музея-заповедника «Судакская крепость», могла бы стать привлекательным туристическим объектом.

Сегодня для предотвращения дальнейшего разрушения необходимы срочные противоаварийные работы в отношении «Доковой башни», которая когда-то являлась морскими воротами крепости. Кладка ее основания обрушилась, а на стенах появились трещины.

По свидетельству защитников объектов культурного наследия, в частности, Культурного фронта Движения Захара Прилепина, наиболее вероятной причиной аварийного состояния башни является бетонный причал, который в 2019 году незаконно построили в охранной зоне объекта. Строительство осуществляло ООО «Рыбхоз Волна Революции». Работы производились в непосредственной близости от памятника и уже привели к подмыванию угла башни.

Сохранившаяся Генуэзская Башня святого Фомы тоже в аварийном состоянии. Это выявила в 2020 году Прокуратура Республики Крым совместно со специалистами министерства культуры. Было установлено, что объект нуждается в «проведении противоаварийных, консервационных работ, направленных на обеспечение сохранности объекта». Прокурор внес в адрес главы администрации города представление, но никаких мер по проведению противоаварийных работ до настоящего времени не принято.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Мир

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Феодосия

«Рекордные квадраты». Крымское жилищное строительство стремительно эволюционирует



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Авто

Автомобили Kaiyi — с комфортом в любое путешествие



Феодосия

«Рост интереса». Крым вошел в топ-5 самых популярных направлений для отдыха летом



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Феодосия

«Крымэкоресурсы» информирует



Рафаэль Надаль

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси



Феодосия

О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции в Феодосии



Феодосия

Самая теплая вода в море - у берегов Феодосии



Крым

Аксёнов предупредил жителей Крыма о рассыпанных суббоеприпасах ATACMS



Москва

В Евпатории появится уютный жилой квартал “Кубики”



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Феодосии — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Феодосии или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Феодосии можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Феодосии и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Феодосии и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Феодосии — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Что было в этот день в Феодосии и Крыму в прошлые годы 29 апреля





Путин в Крыму
Крым

Крымский мост – лишь символ, он уже не имеет стратегического значения – немецкий генерал


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Крыму
Крым

В Симферополе взяли ждуна-навальниста



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Феодосии, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги



Феодосия

В Крыму за месяц выявили 21 аттракцион, работающий с нарушениями

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net