Другие новости Евпатории и Крыма на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Климат психует и грозит катаклизмами

Климат психует и грозит катаклизмами

Что нас ждет – глобальное потепление или ледниковый период?

Кто куда на Первомайские праздники - а дачники за город. Вот и ваш корреспондент решила, что пора начинать готовить сад-огород к предстоящим посадкам. Да и свежим воздухом хотелось подышать, в городе-то не проходящий смог.

Ехала я в радостном предвкушении встреч с любимыми яблоньками. А также с соседями, в том числе, с Верой Ивановной, нашей местной «бабой Вангой», свято верящей в народные приметы и строго им следующей. И что же? Все удлиненные волей президента страны выходные просидела в доме, не отходя от печки: дождь, периодически переходящий в снег, ветер порывами до шквального, температура воздуха ниже весеннего плинтуса - всего «+ 3-5»…

Из соседей на нашей улице - только одна молодая семейная пара таких же, как я, энтузиастов. В один из дней пошли мы за советом к Вере Ивановне. Она словно ждала нас, встретила на крыльце.

 «Рано копать-сажать, - сказала. - Не вся зима ещё вышла. Десять дней от Пасхи надо отсчитать, тогда только встречать весну». Заодно напомнила про два «обязательных» в наших краях майских похолодания: первое - когда зацветет черемуха, второе, особо холодное, - развернется дуб. Для южных регионов страны актуально и третье, связанное с цветением абрикоса. В общем, намерзлась за неделю на даче и вернулась в город, расспросить у специалистов, что творится с погодой. И как долго ещё будет она испытывать россиян?

Не повезло с ней в нынешние такие желанные каникулы не только петербуржцам и жителям Ленобласти, где она оказалась рекордно дождливой: с 1 по 8 мая выпало 115% от месячной нормы осадков.

Под грозовые, штормовые и температурные циклоны попали псковичи, жители Карелии, Русской равнины. В Крыму было тепло, до «+20», но тоже «мокро». «Ходим с зонтами», - сказала мне подруга из Евпатории, поздравляя 9 мая с Днем Победы. - Но лягушки уже квакают, и фруктовые деревья в цвету!». Все правильно, как в присловье: заквакают нудно лягушки - прикройте зонтами макушки...

Затянувшееся ненастье напомнило мне о недавнем разговоре с Хабибуллой Абдусаматовым, доктором наук, заведующим сектором космических исследований Солнца Главной (Пулковской) астрономической обсерватории. Он уверен в том, что все разговоры о глобальном потеплении климата, мягко говоря, не состоятельны, и наша планета медленно, но верно идет к Малому ледниковому периоду.

Не человек и его активная промышленная деятельность, а Светило, его периоды активности и пассивности, определяют климат на Земле.

Подтверждение этому можно найти и в работах Милутина Миланковича, сербского инженера ХХ века, астрофизика, геофизика и популяризатора науки о климате, утверждавшем, что из-за периодических изменений параметров своей орбиты Земля проходит через повторяющиеся ледниковые периоды. Которые периодически сменяются более теплыми эпохами, связанными, опять-таки, с солнечным излучением.

Судя по тому, что мы наблюдаем сейчас в России и от чего предпочитаем либо сидеть дома, либо «прятаться» в заведомо теплых краях, у нас нечто промежуточное - не то, чтобы ледниковый, но явно и не тропический режим. Что тогда? И как относиться к регулярным с некоторых пор сообщениям о таяниях льда Северно-ледовитого океана? А то, что они тают, причем, стремительно, сомневаться не приходится.

- Это было видно невооруженным глазом ещё четырнадцать лет назад, во время первого моего плавания по Северному морскому пути, - сказал корреспонденту «СП» Игорь Ашик, кандидат наук, замдиректора Арктического и Антарктического научно-исследовательского института. - В тех районах Крайнего Севера, где раньше лежал плотный лед, его вообще не было. Очистились от него тогда моря Лаптевых, Восточно-сибирское. 2007-й год стал первым историческим минимумом в потеплении климата. Абсолютный же минимум зафиксирован в 2012-м. В летний период территория там практически полностью очищается ото льда.

«СП»: - В Антарктиде так же?

- Да, наблюдаются те же процессы, хотя и менее выраженные в силу природных условий. Ледовый покров там изначально носил сезонный характер. Не берусь судить, деятельность ли это человека или что-то иное. Есть ещё версия, что это естественная природная цикличность. И за волнами глобального потепления последуют малое или большое похолодание. Думаю, истинных причин никто толком пока не знает.

 «СП»: - Вас, как специалиста, происходящее удивляет?

 - Мне как специалисту оно интересно. Продолжаю с коллегами наблюдать, осмысливать процессы, происходящие на арктических просторах. Не исключаю, что они не первопричина сокращения площади вечной мерзлоты, а лишь следствие изменений интенсивности движения циклонов и антициклонов в океанических просторах Вселенной.

Пока полярники констатируют таяние вечных, как считалось, ледников, астрофизики с географами и гляциологами (наука о природных льдах во всех их разновидностях на поверхности Земли, в атмосфере, гидросфере и литосфере) заявляют о наступлении эпохи похолодания.

Один из адептов этой теории - Владимир Котляков, академик, директор Института Географии РАН. По его словам, «еще каких-нибудь полторы тысячи лет, и на Земле начнется очередной ледниковый период». А его так сказать предтеча - глобальное похолодание - может случиться и того раньше, при жизни ещё нынешнего поколения, через 10–15лет. 

Об этом же, отметая «профанации о человеческом факторе», говорил в свое время корреспонденту «СП» и геофизик Александр Городницкий, известный у соотечественников также как бард. «То, что идет глобальное потепление - миф, - убежден Александр Моисеевич. - Начало ему положил бывший вице-президент США Альберт Гор, выпустивший в 2007 году книгу и документальный фильм под интригующим названием «Неудобная правда».

До начала XXI века вообще не существовало никакой научной теории парникового эффекта и его влияния на тепловые режимы атмосферы. Нет ни одного достоверного доказательства такого влияния на климат Земли. А периоды заметного потепления наблюдались и раньше».

В общем, «раскололи» льды ученых как минимум на два лагеря. Кто прав - понять непросто. Что очевидно на данный момент, так это то, что климат меняется довольно стремительно. Сместились привычные сезоны. Лето все чаще случается затяжным, осень поздней, а весна… Она особенно огорчает. Ждешь её, ждешь после долгой из-за короткого дня зимы, а она к тебе со слезами-дождями, ветрами, морозцем. И это в мае?!

Что нам ждать от неё нынче? Одарит ли солнышком или так до осени и будем «плыть» по лужам, ловя короткий миг прояснений в небесных сферах?

 - Глобальное потепление никто не отменял, - сказал «СП» Андрей Киселев, кандидат наук, ведущий научный сотрудник главной геофизической обсерватории им. Воейкова. - И предпосылок к тому, что ситуация изменится, нет. Тем, кто говорит о приближении Малого ледникового периода, я предлагаю внимательнее посмотреть на то, что происходит в последние годы.

2016-й, 2019-й и 2020-й стали самыми теплыми за последние десятилетия как в России, так и на планете в целом. Среднегодовые температуры превышают сейчас принятые за точку отсчета значения 1960-1990-х годов на 0,6-0,8 градуса Цельсия.

Это одно из свидетельств изменений климата в сторону потепления. Среди других - учащение природных катаклизмов, замедление Гольфстрима, а с этим и режима циркуляции океанических вод. Температура наружного воздуха растет в три раза быстрее, чем прежде. Куда она в итоге перерастет - в тепло или холод - пока не ясно. Точка перелома не видна.

«СП»: - Но практически все долгосрочные климатические прогнозы строятся на циклах Миланковича, утверждавшего, что Земля постепенно остывает…

 - Циклы Миланковича - это движение Земли, наклон её орбиты, положение вокруг Солнца. Это не одно столетие, тем более, четверть века, а сотни тысяч лет. И изменение климата не только глобальное потепление или похолодание, но и масса других явлений, которые нужно учитывать. Проецировать их на нашу действительность неправильно.

«СП»: - А эти странные «погодные скачки»: то солнце - то вьюга, то ласточки - то воронье? Нет, кажется, ни одного региона в России, который бы их избежал. С чем они связаны?

- С тем, что меняется климат.

«СП»: - Климатологи, известно, не дают краткосрочных прогнозов. А совпадают ли их прогнозы на нынешний период 30-ти-40-летней давности?

 - Общая тенденция, в общем, выдерживается. Но всякий прогноз всегда на чем-то основан. Например, на предположении, как будет меняться мир, а с ним и интенсивность парниковых выбросов. То есть, накладываются всевозможные и всесезонные сценарии. Сейчас существуют четыре сценария. Более близок к реальному среднестатистический, градус потепления в нем укладывается в прогнозируемые рамки. Ближе к 2030-му году ожидаем дальнейшее повышение температуры воздуха.

«СП»: - Лето в России будет круглый год?

 - За лето не скажу. А заметно теплее будет. То, что нынешняя весна несколько холоднее предыдущей, ничего не значит. Думаю, что среднестатистически за год она окажется в пределах нормы. Климат нервничает. Есть тенденция к увеличению режима осадков, росту катаклизмов.

«СП»: - На территории РФ есть зоны особо чувствительные к климатическим психозам?

 - Они раскиданы по всей стране, где-то их больше, где-то меньше. Чем больше площадь региона, тем больше таких зон. Есть и исключения - Северокавказский регион. Очень чувствительный к катаклизмам. Всего по России за период с 2001 по 2020 годы зафиксирована 371 природная катастрофа. Фиксировались те, что причинили вред людям и экономике. И это не предел.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Евпатория

Из Санкт-Петербурга в Крым увеличат количество поездов: расписание вернувшегося рейса «Таврия», стоимость билетов



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Евпатория

Новая комедия в репертуаре Крымского ТЮЗа



Елена Волкова

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой



Евпатория

Обвиняемые в жестоком убийстве девушки из Евпатории арестованы



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Фанагория

“Фанагория” получила 7 наград дегустационного конкурса на юбилейном “Винорус” 2024



Евпатория

Новая комедия в репертуаре Крымского ТЮЗа



Евпатория

Задушили и спрятали тело умершей девушки двое приятелей из Крыма



Крым

Глава Крыма призвал ужесточить миграционную политику



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Евпатории — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Евпатории или других населённых пунктов Крыма мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Евпатории можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Евпатории и Крыму






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Евпатории и Крыма. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Евпатории — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Лето придет в несколько регионов России в ближайшие дни





Путин в Крыму
Крым

В Крыму назвали ключевым для жителей полуострова указ Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Евпатории, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях



Евпатория

Задушили и спрятали тело умершей девушки двое приятелей из Крыма

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net