По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева приняты меры по факту ненадлежащего ремонта автомобильных дорог в г. Энгельсе Саратовской области
Прокуратурой Саратовской области по поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева проведена проверка по видеосюжету, который транслировался на одном из телеканалов, об укладке асфальтового покрытия в заполненные водой ямы при проведении ремонта автомобильной дороги в г. Энгельсе Саратовской области.
Установлено, что «ямочный» ремонт автомобильной дороги, продемонстрированной в сюжете, проводился муниципальным бюджетным учреждением «Городское хозяйство муниципального образования города Энгельса Энгельского муниципального района Саратовской области» в феврале 2017 года.
Инициированное прокуратурой исследование проб уложенного асфальта с отдельных участков отремонтированной дороги показало, что сцепление нанесенного ремонтниками покрытия и нижнего слоя проезжей части дороги не соответствуют технологическому процессу устройства литого асфальта.
По результатам проверки, для дачи уголовно-правовой оценки действиям работников МБУ «Городское хозяйство», составлявшим акты о выполнении ремонтных работ, материалы направлены прокуратурой в правоохранительные органы Саратовской области, которыми инициирована доследственная проверка на предмет наличия состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).
По фактам ненадлежащего состояния автомобильных дорог в г. Энгельсе и недостаточного контроля за качеством выполняемых МБУ «Городское хозяйство» работ прокуратурой г. Энгельса внесено представление об устранении нарушений закона в администрацию Энгельского района, которое находится на рассмотрении.
Кроме того, в настоящее время органами прокуратуры в Саратовской области с привлечением специалистов инициированы и проводятся проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.