Добавить новость
Другие новости Ельца и Липецкой области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В Новочеркасске нашли замену графиту

- Мы уже давно сотрудничаем с предприятием «Энергия» из Липецкой области. Оно как раз специализируется на производстве химических источников тока, - рассказывает доктор технических наук заведующий кафедрой химических технологий ЮРГПУ (НПИ) Михаил ЛИПКИН. - Сейчас мы приступили к работам над новым материалом для литийионных аккумуляторов, широко востребованных во многих сферах нашей жизни. Для литийионных аккумуляторов нужны электродные материалы двух типов: катодные – это оксиды металлов и фосфаты – и анодные – графиты. Все графитовые материалы наша страна покупает в азиатских странах, чаще в Китае и Корее. Правда, сырье для электродных материалов - кокс и графит - они закупают у нас и после соответствующей переработки продают нам же, только уже в разы дороже.

Из литийионных аккумуляторов собираются батареи для электромобилей. В батареях может быть несколько сотен или даже тысяч аккумуляторов в зависимости от их типоразмера. То есть стоимость аккумуляторов напрямую влияет на цену автомобиля.



Аспиранты кафедры химических технологий Екатерина КОРБОВА и Вадим ВОЛОШИН работают над созданием литийионных аккумуляторов.

Ученые всего мира ищут пути, как сделать процесс изготовления электродов менее трудоемким и более дешевым.

- К примеру, графит, - говорит Михаил Семенович. - Это иллюзия, что он дешевый. Для того чтобы использовать его для литийионного аккумулятора, нужно применить много энергоемких операций. Вот и ищут возможность синтеза взамен графита более эффективных и дешевых материалов.

У специалистов-химиков ЮРГПУ (НПИ) есть разработки анодных материалов с использованием олова. Поскольку одним из научных направлений кафедры является изучение свойств металлических порошков, разработки в этой области были применены для создания перспективного анодного материала для литийионного аккумулятора - ультрадисперсного порошка олова. Это оказалось довольно перспективно. Сейчас ученые кафедры работают над тем, чтобы получить на основе такого порошка новый композитный анодный материал, заменяющий графит.

- Мы также работаем над тем, чтобы активным анодным материалом был не только ультрадисперсный порошок олова, но и другие высокоактивные соединения. При этом сразу стараемся ориентироваться на такие виды соединений, которые имеются в массовом производстве, — говорит Михаил Липкин.



Студентка первого курса магистратуры кафедры химических технологий Анастасия ДОМАНЮК собирает аккумулятор в специальном боксе с очень низким уровнем влажности.

Разработки ученых основаны на известных, хорошо отработанных и широко распространенных технологиях гальванического производства, что во многом сокращает путь к созданию анодных материалов. То есть вместо трудоемких технических операций остается одна - нанесение тонкого слоя металла на изделие.

Создать производственную линию ученые-химики надеются совместно с АО «Энергия», своим давним партнером из города Ельца. Разработанный специалистами Новочеркасского политеха ультрадисперсный порошок олова может в перспективе заменить графит при производстве литийионных аккумуляторов.

Аккумуляторы, созданные на основе технологии, разработанной новочеркасскими учеными, могут быть применены в средствах связи, мобильных телефонах, беспилотных летательных аппаратах, электромобилях. Отечественное ноу-хау станет новым шагом в развитии химических источников тока.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ельца — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ельца или других населённых пунктов Липецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ельце можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ельце и Липецкой области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ельца и Липецкой области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ельца — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Липецкой области




Путин в Липецкой области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Липецкой области


Частные объявления в Ельце, в Липецкой области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net