Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Электроуглей и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Цена счастья: матушка Анна отдала самое дорогое – мужа

Сын сщмч. Николая Поспелова стал тем самым арх. Нафанаилом из «Несвятых святых»

Запись Цена счастья: матушка Анна отдала самое дорогое – мужа впервые появилась Милосердие.ru.

Священномученику Николаю и Анне Поспеловым нелегко было бороться за любовь: сначала родные были против – невеста на семь лет старше жениха! Потом Анна едва выжила после первых же родов, четверо детей умерли в младенчестве. Постоянные переводы с прихода на приход, житье на чемоданах, угрозы властей, клевета от людей, голод… Но когда начались гонения и отцу Николаю в НКВД предложили снять сан, а иначе не оставят в покое близких, жена сказала: «Иди страдать за Христа!»

Верные в малом

Будущий священномученик Николай Поспелов (1885–1938) был сыном дочери священника: по слабому здоровью ее специально отдали за мирского человека, чтобы тот мог повторно жениться. Если что. А священникам второй брак воспрещен.

Так и случилось. Коля был совсем мал, когда мать умерла в родах. Его отцу, Василию, служащему казначейства, было тяжело справляться с малышами, и он женился вторично, а через несколько лет умер сам. Николаю помогли встать на ноги брат и сестры покойной матери: устроили его в духовное училище и во Владимирскую Духовную семинарию.

Однажды в гостях семинарист Николай встретил учительницу, дочь священника Анну. Вскоре молодые люди поняли, что не представляют жизни друг без друга, и сказали об этом родным. Все родственники стали отговаривать их, считая разницу в возрасте «неприличной».

Николай с Анной не спорили, продолжали встречаться и упрашивать родных дать свое согласие. Те, глядя на счастливые лица жениха с невестой, на их твердость и верность, через некоторое время смирились и разрешили свадьбу, о которой позже никто не пожалел.

Николай стал работать школьным учителем, заняв место своей жены: в то время замужней женщине было привычней заниматься домом и детьми, работать должен был муж.

«Если Аннушка выживет…»

Храм Рождества Христова в селе Заколпье под Владимиром, современный вид
Храм Рождества Христова в селе Заколпье под Владимиром, современный вид. Фото: Rlxr/wikipedia

Первые роды у Анны были тяжелыми. Малыш не выжил, его только успели покрестить. Анна несколько месяцев болела, а Николай выслушивал неутешительные прогнозы врачей.

Однажды, стоя на коленях перед иконой, едва не впавший в отчаяние, он произнес: «Господи, обещаю, если Аннушка выживет, посвящу свою жизнь служению Тебе!..» Больная пошла на поправку.

В 1914 году Николай становится священником храма Рождества Христова села Заколпье под Владимиром. Анна окружает мужа любовью и умелой заботой, стараясь, чтобы житейские дела не отвлекали мужа от служения. И кто знает, может быть, отец Николай, мать которого умерла, когда он был младенцем, не случайно выбрал себе в жены Анну, женщину старше себя, – ему всегда не хватало материнского внимания и тепла. Анна же могла выслушать и поддержать и делала это с готовностью.

У Поспеловых родилось восемь детей, но выжило только четверо, остальные умирали при родах: супруги твердо верили, что эти младенцы становятся ангелами-хранителями своей семьи, и говорили об этом детям.  

Сорок первый

Отец Николай всем запомнился как очень требовательный священник: во время богослужения неопустительно читал все молитвы, чего требовал и от других сослужащих, и чтобы каждое слово было слышно отчетливо.

День рождения отца Николая совпадал с днем памяти сорока Севастийских мучеников. Родные часто слышали, как отец Николай приговаривал: «Сорок мучеников, сорок мучеников, сорок первый – я». Он откуда-то знал, что его ждет впереди.

Ни кола, ни двора

Власти с каждым годом увеличивали размер налогов, которые должен был заплатить настоятель храма. В 1930 году налог подняли настолько, что священник продал все, что имел. В итоге ему пришлось переехать служить в другое село на место арестованного священника, в село Воскресенское Владимирской области.

Отец Николай со своей семьей стал жить в доме супруги арестованного священника, матушки Веры, зная, что и его в скором времени могут лишить свободы. Обе матушки быстро сдружились: их объединяла общая участь, только у Веры мужа уже арестовали, а Анне это предстояло пережить.

Отца Николая часто вызывали в сельсовет – запрещали служить молебны по домам прихожан. Могли заставить, вместе с дьяконом, пилить дрова, потребовать, чтобы «служители культа» купили облигации государственных займов. Раз в две недели священнослужители должны были ездить в райисполком ближайшего райцентра – цель посещения не объяснялась.

Праздник Успения в частном доме

Троицкий храм села Каменка Ногинского района, где отец Николай служил в 1935 году
Троицкий храм села Каменка Ногинского района, где отец Николай служил в 1935 году (ныне город Электроугли Богородского района Московской области). Фото: wikipedia

В Воскресенском отец Николай в тяжелейших условиях прослужил не больше года, а в 1931 году ему снова пришлось переехать. На этот раз к отцу Анны, который тяжело заболел. Надеялись, что в кругу родных и знакомых станет немного легче, но не тут-то было.

Местная власть отказала отцу Николаю в регистрации, отдав храм обновленцам и зарегистрировав обновленческого священника.

Престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы, который Анна с детства помнила как один из самых торжественных и радостных для всего села, пришлось отмечать в частном доме, где отец Николай со своим верным диаконом Николаем Красовским совершали богослужение.

В доме было тесно от собравшихся людей. Многие молились во дворе. А просторный сельский храм стоял почти пустым.

В Пустом поле

И снова пришлось менять место служения по указу Патриархии – местный епископ стал обновленцем. Семья переехала в село Пустое поле. Только вера помогала терпеть и видеть смысл во всех бедствиях, даже не понимая их сознанием. Раз Господь попустил, значит, для чего-то это надо…

Поспеловы надеялись, что сложное положение Церкви временно, наступит время, и люди смогут открыто молиться. Но для того, чтобы оно наступило, им сейчас надо в невероятно сложных условиях сеять слово истины и надежды, помогать словом и делом на каждом месте, куда их направит Господь, показывая пример взаимной любви и согласия…

Кляузы от своих

В 1935 году отца Николая направили в Троицкий храм села Каменка Ногинского района. Никогда до этого у священника не было столько зложелателей. Собралась целая группа писавших жалобы епископу, обвиняя священника, например, в лишней трате вина.

Епископ прислал благочинного для разбирательства. Отец Николай, зная о своей невиновности, во время разбирательства молчал, а его обвинители дерзко выкрикивали жалобы на своего пастыря. Отца Николая перевели служить в Подольский район в село Былово. Только спустя время бывший благочинный понял, что зря поверил обвинителям отца Николая, и извинился.

«Иди страдать за Христа!»

Бутовский полигон
Бутовский полигон. Фото: MAXIM SHIPENKOV/EPA/TASS

В 1938 году многие священники были арестованы. Однажды жители села, оставшегося без священника, попросили отца Николая отпеть покойника. Вместе с ним поехала Анна, так как других певчих не нашлось. Неспроста у нее на сердце в этот день было тревожно, грустно.

Едва вернувшись после отпевания домой, она услышала стук – на пороге стоял сотрудник НКВД, спросил о муже. Вошел отец Николай, а вслед за ним еще несколько сотрудников НКВД. Был обыск, унесли Библию, ключи от храма и деньги.

Все стало ясно: предстоит разлука, возможно, они с Анной в этой жизни уже не свидятся. Последняя совместная слезная молитва, последнее благословение… Благословляя обливающуюся слезами жену отец Николай произнес: «Поручаю тебя святому Архистратигу Михаилу». Он верил, что Архистратиг Божий в силах защитить самого дорогого ему человека от всех зол, поможет выстоять в бедах.

А вскоре Анне пришло письмо от отца Николая, в котором он говорил, что ему предложили снять сан, иначе пострадают его близкие. Анна ответила: «Иди страдать за Христа!..» Эти слова и звучали в памяти священника до последней минуты его земной жизни: и во время допросов, и во время заключения, и перед самым расстрелом.

Первые три дня после ареста отца Николая держали в районном отделении НКВД, а потом отправили в Таганскую тюрьму в Москве. На допросе священника спросили о его отношении к советской власти. Отец Николай ответил: «С политикой советской власти и коммунистической партии я не согласен по вопросу, касающемуся притеснения церковнослужителей, когда от них требуют уплаты больших налогов, тем самым насильственно заставляя их отказаться от службы, так как верующих мало и налоги платить нечем. В других каких-либо вопросах у меня разногласий нет».

Отца Николая пытались обвинить в антисоветской агитации, но он не признавал себя виновным.

Несмотря на это, священника приговорили к расстрелу. Приговор привели в исполнение 17 февраля 1938 года. Тело священника было погребено в безвестной общей могиле на Бутовском полигоне. Когда Анна обратилась с запросом в НКВД, ей в 1939 году устно ответили: «Осужден на 10 лет без права переписки». Несмотря на всю мощь карательного режима, государство боялось говорить людям правду о судьбе близких.

Через два года сын отца Николая Поспелова Кронид обращался с запросом в НКВД, чтобы дело его отца было пересмотрено. Ему отказали. Только в 1956 году, после очередного обращения Анны вместе с сыном в НКВД, представители власти вызвали свидетелей.

Отозвавшиеся на этот призыв люди, помнящие отца Николая, утверждали: «Священник Николай Поспелов вел скромную и трезвенную жизнь. Все ему благодарны за его христианское обращение. Антисоветской агитации священник не вел». Отца Николая реабилитировали.

Для его близких это было важно, но уже человека к земной жизни не вернешь. И все же веру и любовь истребить невозможно. О мучениках часто говорят как о семени, брошенном в землю и дающем обильные плоды. Жизнь, смерть, свидетельство новомучеников навсегда останутся в памяти их благодарных потомков и всех христиан, которые об этом узнают.

Архимандрит Нафанаил из «Несвятых святых»

Сын священномученика Николая, Кронид, принял монашество с именем Нафанаил и стал архимандритом Псково-Печерского монастыря. Тем самым Нафанаилом, героем известной книги митрополита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Отец Нафанаил умер в возрасте 82 лет, оставив после себя книги и добрые впечатления у знавших его людей.

А священномученик Николай Поспелов, прославленный в лике святых на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в 2000 году, является святым заступником для всех, кто к нему обращается за помощью, в том числе в выборе жениха и невесты. Зная веру и любовь его матушки Анны, можно надеяться, что и она сейчас рядом с мужем.

При подготовке статьи были использованы следующие материалы:

  1. ГАРФ, Ф. 10035, оп. 1, дело П-44056
  2. Игумен Дамаскин (Орловский). Жития новомучеников и исповедников Российских ХХ века. Февраль. – Тверь: Булат, 2005. – С. 93-101
  3. Митрополит Тихон (Шевкунов). Несвятые святые и другие рассказы. – Москва: Вольный Странник, 2018. – 640 с.
  4. Поспелов Кронид Николаевич. Не жалея себя: Жизнь архимандрита Нафанаила (Поспелова), рассказанная им самим. – Печоры: Издательство Псково-Печерского монастыря, 2020. – 189 с.  

Запись Цена счастья: матушка Анна отдала самое дорогое – мужа впервые появилась Милосердие.ru.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Электроугли

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Электроугли

Замена труб водоснабжения в Московской области



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



Электроугли

Зона буккроссинга открылась в парке Липовая аллея Богородского округа



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Электроугли

Получил 1,5 миллиона рублей от области



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Электроугли

Получил 1,5 миллиона рублей от области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Электроуглей — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Электроуглей или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Электроуглях можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Электроуглях и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Электроуглей и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Электроуглей — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Егорьевске проведут капремонт сетей теплоснабжения





Путин в Московской области
Московская область

Путин направил доктору Рошалю поздравительную телеграмму


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Электроуглях, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Электроугли

В Богородском городском округе модернизируют теплоснабжающее хозяйство

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net