Другие новости Елабуги и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В Елабужском районе не хватает невест

На сельских сходах, что проходят сейчас в районе, то и дело говорят о дефиците специалистов на сельхозпредприятиях. 

Там нет ветврача, в другом месте – инженера, механика. В агрофирмах «Новый Юраш», «Яшь куч» да и во многих других хозяйствах не хватает местных доярок, которых приходится привозить «со стороны».

Начну с картины, которую, к сожаленью, доводилось наблюдать не раз. Приезжаешь, бывало, в хозяйство, а руководитель мрачнее тучи:

– Опять некому коров доить! Одна загуляла, у другой ребенок заболел, третья… И так уж чуть ли не по графику конторские доят коров. Беженцы просятся на работу, придется принять, хотя какой от них толк? С механизаторами еще как-то обходимся, в самое горячее время их из города присылают на подмогу. А вот на фермах с рабочими руками трудно, не будут же к нам из города ездить доярки и телятницы.

…Если верить очень уважаемому и всезнающему Владимиру Далю, слова «дефицит» в нашей речи в то время, когда он жил, не было вообще, напрасно будете искать его в «Толковом словаре живого великорусского языка» этого автора. Появилось оно, понятно, позже, и теперь даже младенцу известно, что означает столь распространенное выражение. Вообще-то я его понимаю просто: нехватка, потому что нечего прикрываться иностранными терминами, когда речь идет о собственных недостатках, от этого их меньше не становится.

Беда в другом: слово прочно «прописалось» теперь и в деревне, не говоря уж о высоких трибунах, с которых нет-нет да и «затрубят» о дефиците механизаторов и доярок, называя их помудренее – «мастера машинного доения». Их нехватку на полях и фермах в последние годы пытались восполнить с помощью приезжего народа, для которого, опять же, придумали определения «беженец», «переселенец». Между тем, это зачастую не так. Не случайно по наводке этих, простите, новоселов нередко случаются и кражи, и другие преступления, в том числе самые тяжкие.

Дело доходило до неслыханного: в одном из елабужских сел несколько лет назад оказалась доярка, зараженная такой нехорошей болезнью, от упоминания которой лучше воздержаться, поскольку нашу газету читают и дети. Нет, я не ханжа, но зачем, спрашивается, принимать на перевоспитание не совсем молоденькую бабенку, которую где-то споили, развратили, а потом поселили в такие места, где о болезнях, связанных с именем Венеры, сроду не слышали? Хорошей доярки из нее все равно не получится, не говоря уж о том, что и число бобылей (о них чуть позже) не уменьшится. Кому захочется взять в жены такую «прелестницу»?

Пьяные дебоши тех, для кого на этой земле нет ничего святого, нередко доводят до поножовщины, убийства. Не буду приводить статистику, ею и так пестрят все периодические издания, не исключая нашу районную газету.

***

Нередко приходится слышать, что отток молодежи в город прекратился, что теперь, мол, там никого не ждут с распростертыми объятиями, не дают квартиры, а за отдельную комнату в общежитии молодоженам надо отдать чуть ли не ползарплаты.

Возможно, оно и так, но посмотрите, кто едет по пятницам и субботам в переполненных автобусах и автомашинах в те же Старые Юраши, Татарский Дюм-Дюм, Большое Елово и другие села района. Не только студенты (их как раз не так уж и много), а молодые ребята и девчата, что по воскресеньям, нагрузившись до отказа деревенскими харчами и прихватив вдобавок тысячу-другую рублей у родителей-пенсионеров, возвращаются в город.

Согласна, многие парни, отслужив положенный срок в армии, приезжают работать на малую родину. Однако через год-два и они, бывает, сматывают удочки по той простой причине, что… не на ком жениться. За минувший год (да и предыдущий тоже) в Старом Куклюке, к примеру, не было сыграно ни одной свадьбы.

Загляните в любой деревенский клуб и увидите такую картину: парней здесь в несколько раз больше, чем девчат. Картина совсем не такая, как в той песне: …«на десять девчонок по статистике – девять ребят», а совсем другое демографическое неравновесие.

Оставимся юношам не позавидуешь – некоторые из них обречены на вечное одиночество. Не потому ли только на одной из лекаревских улиц я посчитала около десятка бобылей? Такое же положение можно наблюдать и в некоторых других селах. А «бобыль» – это не всегда безземельный одинокий крестьянин-бедняк, как подсказывает нам толковый словарь С.Ожогова, а чаще всего горемычный (не всегда горький) пьяница.

Это сейчас им где-то под сорок или больше, а ведь не так давно, не осмелившись искать себе пару где-то подальше (это сделали те, кто поактивнее), каждый  из них еще надеялся  на личное счастье.

Горькую судьбу этих потенциальных женихов скрашивает (простите за тавтологию) горькая подружка в белой косынке, как нередко называют поллитровку. Это и неудивительно, ведь «поговорить» с ней можно в любое время дня и ночи. Закрыт сельмаг? Не беда. На «точке» в любой момент предложат «снять», даже в долг дадут если не водку, самогон, то бражку или еще какой суррогат. Не знаете, что такое «точка», или уже догадались? Правильно, это торговая точка, отоваривающая спиртным, цены на которое ниже, чем в «райповских» магазинах. Доподлинно известно, что их владельцы не брезгуют и краденым, принимая его в обмен на жидкую валюту. Впрочем, это тема другого, не менее важного разговора.

А пока вернемся к тому, что руководители отдельных сельхозпредприятий сбиваются с ног в поисках подмены на время декретного отпуска доярки. То же – при выходе животноводов на пенсию, хотя зарплата доярки кое-где («Колос», «Новый Юраш», Яшь куч») достигает 25-30 тысяч рублей в месяц. Выпускники школ по-прежнему «туго» идут на ферму. Но где же ее взять, эту доярку или телятницу?

Руководители нередко думают только о сегодняшних, даже сиюминутных заботах. Мало кто всерьез размышляет не только об отдаленном, но и даже о ближайшем будущем. Вот и ответ на вопрос.

Ведь в тех селах, где руководитель работает с заглядом вперед (не хочу употреблять заумного слова «перспектива»), где для молодых созданы мало-мальские условия для труда и жизни, где им «светит» жилье, выпускники все-таки идут на фермы. И остаются, потому что их сумели заинтересовать, и не только материально.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Елабуги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Елабуги или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Елабуге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Елабуге и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Елабуги и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Елабуги — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане




Путин в Татарстане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Елабуге, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net